Рикардиньо помог дублем рекорду сезона Интер Мовистара

19 тур. «Барселоне Алуспорт» в Пальма-де-Мальорке было не до отдыха

2488
0

Пока в Испании продолжается трансферное окно, в прелюдии к обзору очередного тура футзальной Примеры всегда есть место интересным новостям. Признаем, их не так много, но те, что есть, внимания заслуживают.

Бьющаяся за место в зоне плей-офф «Бурела Пескадос», которая, похоже, за него будет биться до самого конца регулярного чемпионата, сделала сенсационное для Испании приобретение. Его сенсационность заключается не в масштабе новичка – дорогого футболиста в Буреле просто не потянут, а в том, откуда он. Впервые в Примеру приехал игрок из Ирана – представители этой мощной футзальной державы редко покидают свою страну, разве что два человека играет в «Норильском никеле». Ну, а в историю будет вписано имя Джафари Бехроза – в Иране он выступал в составе чемпиона страны «Дабири Табриза», того самого, куда совсем недавно отправился наш Сергей Тригубец. На заметку же испанским скаутам иранец попал на прошлогоднем студенческом чемпионате мира, который проходил в знойной испанской Антекере, и на котором Джафари Бехроз был признан лучшим игроком турнира.

Еще один трансфер больше носит вынужденный характер. «Эль Посо Мурсия», у которой из-за травм выбыли оба основных голкипера – и Рафа, и Фабио, осталась с одним молодым и необстрелянным Феде (если не считать совсем еще зеленых двух вратарей из второй команды). В поддержку ему срочно подписан более опытный Яго Барро, который последние полтора сезона провел в «Уругвай Тенерифе».

Впрочем, в матче 19-го тура против «Рибера Наварры» главный тренер «Эль Посо Мурсии» Дуда доверил место в воротах все-таки Феде. На 5-й минуте ему пришлось выполнить неприятную для всех вратарей процедуру, но винить голкипера в пропущенном мяче сложно – дальний удар у Пальмаса вышел классным. Лима довольно быстро отыграл этот гол, и игра пошла со взаимными шансами. Ключевым эпизод первых 20-ти минут игры стоит назвать эпизод с нереализованным гостями пенальти – это капитан наваррцев Андресито пробил в перекладину. В этот момент счет был 3:2, и гости упустили реальный шанс сравнять его. Такие эпизоды порой больно бьют по психологии, вот в ворота голкипера «Рибера Наварры» Молины до перерыва и влетело два мяча. Во втором тайме забивали только мурсийцы, а когда футболисты играют раскованно, и голы получаются на загляденье – в этом можно убедиться в видееобзоре матча. Итоговый счет, конечно, для «Рибера Наварры» был удручающим – 2:9.

Пятница, 23-е, стала черным днем и для другой наваррской команды – уже по «Магна Наварре» катком проехался «Интер Мовистар». Первые 10 минут игры ничего подобного не предвещали, равная игра – равные шансы, не использованные с обеих сторон. Но стоило на 11-й минуте Ривильосу забить, как «мовистаровцы» прибрали инициативу, и до перерыва еще дважды пробили голкипера хозяев Асьера. Свой второй мяч после длительного восстановления после травмы забил Рикардиньо – бывало, он забивал и покруче, но и его гол на 19-й минуте был хорош. Если после перерыва хозяева и питали какие-то надежды, то подопечные Хесуса Веласко за несколько минут второго тайма от них не оставили и следа. На 26-й минуте Рикардиньо оказался самым проворным в штрафной «Магна Наварры» и довел счет до 6:0. Вскоре Давид Пасос реализовал удаление Хесулито – и это 7:0. У хозяев, конечно, было желание забить хотя бы мяч, но не судьба. 0:9 – столько мячей в нынешнем сезоне «Интер Мовистар» еще не забивал никому, да и наваррцы столько ни от кого не получали. Вообще, рекорд для обоих.

К слову, пятница в 19-м туре стала весьма результативной – еще в двух матчах было забито по 8 мячей, а итого получилось за день 36 – в среднем по 9 за игру. Три из них на счету Дани Сальгадо из «Марфил Санта Коломы» – эта «машина по забиванию голов» хет-триком в ворота «Сантьяго Футзал» довела свое благосостояние до 34-х мячей. А всего в Примере счет забитых Дани Сальгадо голов пошел на пятую сотню.

Три субботних матча тура были не столь урожайными, но в этот день игрался, пожалуй, самый привлекательный матч. «Пенискола» и «Бурела Пескадос» имели по 25 очков, но гости были в зоне плей-офф, а хозяева – за ее пределами. Долгих 30 минут зрители, собравшиеся в спорткомплексе «Pabellón Municipal de Peñíscola» наблюдали за бесплодными усилиями полевых футболистов распечатать ворота Ивана («Пенискола») и Алекса Гонсалеса («Бурела Пескадос). «Процесс пошел» только после точного удара капитана «Пенисколы» Хуанки, кстати, седьмого в последних восьми матчах. Когда же в ворота «Бурелы» влетел второй мяч, главный тренер гостей Хуанлу вынужден был выпускать пятого полевого игрока, но Гонсало увеличил преимущество хозяев до трех мячей. Матаморосу на 39-й минуте после добивания, при самим же нереализованном пенальти, удалось один мяч отыграть, но вскоре Йерай прямым ударом со штрафного установил окончательный счет. 4:1 – важная победа «Пенисколы», но в деле борьбы за место в плей-офф точку ставить еще рано. И «Бурела» еще поборется, да и «Марфил Санта Колома» после четырех побед в пяти последних матчах уже близка к заветной восьмерке.

Ну, и наконец, подвел итог туру матч на Балеарских островах – «Барселоне Алуспорт» в игре с местной «Пальмой Футзал» нужно было возвращать себе лидерство, которое в пятницу перешло к «Эль Посо Мурсии». Для наставника каталонцев нынешняя неделя началась очень удачно – 19 января Марк Кармона подписал с руководством клуба соглашение о продлении контракта еще на 2 года, а ведь начал он работать в команде еще летом 2004 года, когда она болталась в Сегунде. Счастливый Кармона и не пытался скрыть своего удовлетворения после важного в его жизни события: «Я очень счастлив. Я благодарю президента и совет клуба. Они всегда верили в меня, что очень важно для тренера. Я всегда говорил, что это большое удовольствие работать здесь, где все заботятся о тебе настолько, насколько это возможно». Стоит добавить, что за годы своей работы Кармона привел футзальную «Барселону» к 17-ти трофеям, из которых два – это победы в Кубке УЕФА.

В общем, еще бы Кармоне выиграть в Пальме – и жизнь удалась. В первом круге каталонцы без проблем разделались с «Пальмой Футзал» 6:3, когда островитяне лишь в конце матча, забив дважды, ушли от крупного поражения. Но на своей площадке против испанских грандов все команды стремятся показаться себя с лучшей стороны, другое дело, что не всем это удается.

Бразилец Диего вывел каталонцев вперед на 5-й минуте, воспользовавшись идеальной передачей Феррао. До конца первого тайма игроки «Барселоны Алуспорт» отметились в протоколе еще трижды, но один из мячей был автоголом – это Батериа, вернувшийся на площадку после двухмесячного восстановления, неудачно подставил ногу под удар Бруно Таффи. Кстати, в который раз в обзорах испанского чемпионата нужно отметить Феррао – при его участии «Барселона Алуспорт» забила все три мяча. Дважды бразилец ассистировал Диего, и он же заработал штрафной на 15-й минуте, после розыгрыша которого Серхио Лосано подвел итог первому тайму – 3:1. Тот же Лосано в начале второго тайма, обыгравшись с Габриэлем, довел преимущество гостей до трех мячей, но «Пальма Футзал» не дала умереть интриге. Томас на 28-й минуте один мяч отыграл, а на 37-й минуте стало еще более интересно. Хозяева перешли на игру с пятым полевым, и в одной из их атак Айкардо рукой выбил мяч с линии ворот – пенальти. Его четко реализовал Бруно Таффи, и у «Пальмы Футзал» было в распоряжении еще более трех с половиной минут. Тут еще и Серхио Лосано не смог забить 10-тиметровый, но на последней минуте Пако Седано отбил два опасных удара хозяев, чем и сохранил своей команде победный счет. 4:3 – «Барселона Алуспорт» по-прежнему впереди, по-прежнему с преимуществом всего в очно очко над своими конкурентами.

20-й тур в Примере состоится 30-31 января, и после него команды пройдут рубеж в две трети регулярного чемпионата. «Барселона Алуспорт» будет принимать «Магна Наварру», гости просто обязаны будут показать свой наваррский характер после провального матча. «Интер Мовистар» сыграет дома с «Сарагосой», которая не проигрывает уже три тура кряду. «Эль Посо Мурсии» же предстоит выезд расстоянием всего в 70 км в Хумилью, где ее ждет мурсийское дерби с «Монтесинос». Конечно, соперники сейчас на разных полюсах турнирной таблицы, но скажем, что в матче первого круга «Эль Посо Мурсия» вздохнула свободно, не тревожась за результат, только незадолго до финальной сирены.

23-25 января. 19 тур

«Леванте» – «Уругвай Тенерифе» – 7:1 (2:0)
Маркес (5), Рафа Ара (20,25), Педро (23,24,39), Хорди Льедо (33) – Оссорио (30, автогол)

«Магна Наварра» – «Интер Мовистар» – 0:9 (0:3)
Ривильос (11,28), Рафаэль (18,23), Рикардиньо (19,26), Кардинал (22), Давид Пасос (28), Пола (37)

«Марфил Санта Колома» – «Сантьяго Футзал» – 5:3 (3:2)
Эрик Мартель (1), Сегура (12), Дани Сальгадо (14,21,35) – Квинтела (9,10), Иван Румбо (39)

«Эль Посо Мурсия» – «Рибера Наварра» – 9:2 (5:2)
Лима (5,34), Грельо (9,18,19), Рауль Кампос (14), Бебе (25), Франклин (30,39) – Пальмас (5), Хесус (14)

«D-Link Сарагоса» – «Монтесинос Хумилья» – 3:3 (1:1)
Ретамар (4), Катела (32), Алекс (35) – Хосико (11,35), Аарон (36)

«Пенискола» – «Бурела Пескадос» – 4:1 (0:0)
Хуанки (30), Мичел (36), Гонсало (38), Йерай (40) – Матаморос (39)

«Азкар Луго» – «Хаэн» – 1:5 (0:0)