Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 09 января 2024, 22:18
761
0

СЕЛИХОВА: «Опыт побед уже есть»

Интервью с президентом клуба «Динамо-Силейр» (Днепропетровск)

| Обновлено 09 января 2024, 22:18
761
0
СЕЛИХОВА: «Опыт побед уже есть»

Сегодня в Париже нашу футбольную сборную будут экзаменовать вице-чемпионы мира. А в нескольких десятках километров от столицы Франции, в Орлеане пройдет Кубок европейских чемпионов по дзюдо среди женских команд. Второй раз в истории нашей страны на престижнейшем континентальном турнире выступит украинская дружина - днепропетровский клуб «Динамо-Силейр». Накануне вылета во Францию корреспондент «СЭ» пообщался с президентом клуба Татьяной СЕЛИХОВОЙ.

- Татьяна Александровна, какие задачи ставите перед командой в этом турнире?
- «Динамо-Силейр» уже выигрывал Кубок европейских чемпионов - в 2001 году наши ребята в сербском городке Нови-Сад завоевали этот почетный континентальный трофей в турнире по самбо. Наши земляки из днепропетровского, клуба «Тайфу» дважды выходили в финал мужского Кубка европейских чемпионов по дзюдо. Так что традиции мы имеем. Однако команду, составленную из прекрасной половины человечества, мы делегируем на соревнования подобного уровня впервые. Поэтому, состязание в Орлеане с одной стороны станут для нас пробой сил, а с другой, мы в каждом турнире боремся исключительно за золотые медали.

- Сколько команд примет участие в нынешнем розыгрыше Кубка европейских чемпионов?
- 10. Кроме нас немецкий «Бранденбург», турецкие «Трабзонспор» и «Измир», голландский «Неймеген», четыре французских клуба и действующий обладатель трофея «Явара-Нева» из Санкт-Петербурга, почетным президентом которой является президент России Владимир Путин. В составе каждого из названных коллективов будут выступать сильнейшие дзюдоистки Старого Света. Призовой фонд турнира составляет 10 тысяч евро, победитель получает половину.

- Кто будет защищать цвета вашего клуба?
- Три украинки - чемпионка Европы-2004 Марина Прокофьева (весовая категория +70 кг), призер континентальных первенств Марина Прищепа (70 кг) и 18-летняя Марина Губарева (63 кг). Также «Динамо-Силейр» будет усилен чемпионкой Европы-2004 румынкой Иоанной-Марией Алоаз Динеа (52 кг) и опытной азербайджанкой Кифаят Гасымовой (57 кг). Тренерский дуэт составляют Анатолий Пирог и Александр Нагибин. Соревнования будут проводиться в пяти весовых категориях.

- Как мастера ковра и татами восприняли ваш приход на пост президента?
- Нормально. По крайней мере, результаты воспитанников нашего клуба после этого не ухудшились. Даже наоборот. Я встречаюсь с ребятами перед каждым крупным международным стартом, со своей стороны стараюсь настраивать их психологически... Помнится, перед дебютным молодежным (U-23) Евро-2003 по дзюдо в Ереване, трое наших мастеров татами, входящих в состав сборной Украины, приехали ко мне и начали рассказывать, как трудно будет удачно выступить на этих соревнованиях, какие серьезные у них будут соперники. А я им сказала: «Если вы не уверены в своих силах, то я сама смогу выйти вместо вас на татами и победить любого соперника». В итоге на том первенстве континента Валентин Ефимов и Сергей Балабан стали серебряными призерами, а Руслан Лущиков - бронзовым медалистом.



Артем КОЛОДИЙ, газета «СЭ в Украине»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.