Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
| Обновлено 09 января 2024, 22:19
1545
0

ПРИЩЕПА: «Придется перестраиваться»

Украинская дзюдоистка занимает второе место в мировом рейтинге

| Обновлено 09 января 2024, 22:19
1545
0
ПРИЩЕПА: «Придется перестраиваться»

Этот сезон стал самым успешным в спортивной карьере Марины ПРИЩЕПЫ. Представительница днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр» завоевала серебряные медали на чемпионатах мира и Европы по дзюдо, а в перерыве награду аналогичной чеканки привезла со Всемирных игр по сумо. В мировом рейтинге по дзюдо в категории до 78 килограммов Марина уверенно занимает второе место. Перед отъездом на последние соревнования сезона — престижный турнир Дзигаро Кано, который стартует в Токио 12 декабря, Прищепа ответила на вопросы «КОМАНДЫ».

—Марина, этот сезон получился у вас «серебряным». Неплохо бы завершить его на мажорной ноте. Согласны?
—А я и так настраиваюсь на победу в каждом соревновании. Просто для японцев турнир имени основателя дзюдо Дзигаро Кано — главный в сезоне. Еще никто из украинцев не побеждал в Токио. Лучшим нашим достижением в Японии стала бронзовая медаль днепропетровца Ильи Чимчиури. Не забывайте и о том, что в Стране восходящего солнца мы будем бороться уже по новым правилам.

—А чем вызваны изменения в правилах?
—Руководство Международной федерации взяло курс на коммерциализацию. По его мнению, новые правила будут более понятны рядовому болельщику. Теперь нельзя проводить первую атаку захватом за ногу. Ниже пояса соперника можно хватать, только защищаясь или со второй атаки. Если случайно, подсознательно берешь оппонента за ногу — получаешь шидо (предупреждение. — Прим. автора). Повторное нарушение карается дисквалификацией — сопернику присуждают техническую победу.

—Новые правила на руку украинским мастерам татами?
—Смотря кому. Например, чемпиону мира Жоре Зантарая подобные перемены — то, что надо. У Георгия такой стиль, что новые правила сделают его только сильнее. А вот для днепропетровской школы дзюдо это просто катастрофа — у нас борьба была построена на работе с ногами соперника — мельницах, выхватах и так далее. Лично у меня большая часть техники тоже основывалась на работе с ногами оппоненток. Я и на последнем чемпионате мира в Роттердаме выигрывала, находя ключ к ногам соперниц. А моим коронным приемом был боковой переворот — этот прием тоже связан с захватом за ноги. Теперь придется перестраиваться.

—А почему вы в прошлом году сменили Киев на Днепропетровск?
—Мне поступило предложение от днепропетровского спортивного клуба «Динамо-Силейр». Здесь хорошие условия для тренировок. Президент клуба Татьяна Селихова идет навстречу всем моим пожеланиям. Также полностью довольна сотрудничеством с нашим наставником Анатолием Пирогом. Да и коллектив у нас в Днепропетровске дружный.

—В Киеве возникали проблемы в этом плане?
—Мне просто не было где жить в столице. Жилищный вопрос и сейчас для меня крайне болезненный. Я четыре раза выиграла чемпионат мира по самбо. Первенствовала на планетарном форуме по сумо. В этом году пришли серьезные успехи в дзюдо. Но о собственном жилье мне только приходится мечтать...


газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой
Футбол | 26 апреля 2024, 17:21 46
ФОТО. Легенда Динамо отпраздновал день рождения с красавицей-женой

Олегу Гусеву исполнился 41 год

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25.04.2024, 21:45
Элита socca Украины и Киева 2024
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.