Чемпион страны вылетает из Кубка Украины еще в 1/8 финала

Киевская аматорская команда «Manzana» преподносит настоящую сенсацию

8343
3

Кубок Украины по футзалу – это единственный турнир, где команды из низших лиг могут проверить себя с соперниками более высокого класса в официальном матче. Дискуссионный вопрос – повезло или нет столичной аматорской команде, которой на стадии 1/8 финала выпало играть с «Локомотивом». С одной стороны, едва ли не каждый из киевских футболистов в разное время или уже пробовал себя, или не один год поиграл в высшей лиге, и им самим, наверное, было приятно вспомнить вкус настоящего футзала и проверить «есть ли порох в пороховницах». С другой стороны, очевидно было, что приезд чемпиона Украины в Киев станет праздником и событием, которое вызовет интерес не только у футзального бомонда, но и у многочисленных любителей этого самого массового вида футбола.

Болельщики не подвели – спорткомплекс НТУУ «КПИ» собрал внушительную аудиторию. На первых минутах они стали свидетелями, как «Локомотив» за счет прессинга попытался подавить хозяев паркета. «Железнодорожники» владели инициативой, но с ударами по воротам было сложнее. После замены первая четверка гостей тут же получила нагоняй от главного тренера Евгения Рывкина за отсутствие ударов. А вот первый же удар по воротам гостей едва не стал голом – Мельник слева несильно пробил мимо Иваняка, но мяч угодил в дальнюю штангу. Если здесь Фортуна была на стороне гостей, то спустя минуту уже перекладина после удара Шпигаря пришла на выручку Балашеву.

Тем временем, игра стала проходить все ближе к киевским воротам, и на 6-й минуте после удара-подсечки Овсянникова Накаев головой вынес мяч из пустых ворот. Продолжал работать и прессинг гостей, и на 8-й минуте Дмитрий Шамли, отобрав мяч у соперника на правом фланге, неотразимо пробил в девятку.

1:0 – к середине тайма в пользу «Локомотива», все это было закономерно, исходя из событий на площадке. Но гостям, которые к этому времени уже набрали 4 фола, нужно было действовать аккуратнее. Харьковчане вскоре дважды могли сетовать на невезение, когда в течение минуты Клочко и Шамли проверили каркас ворот. И ко всему этому, на 13-й минуте они выбрали лимит в 5 фолов. Резонно было ждать 10-тиметрового…

Мяч по большей части был собственностью «Локомотива», который продолжал раскачивать оборону «Манзаны». Белоцерковец на 17-й минуте в который уже раз у гостей пробил в штангу. А через минуту хозяева получили отменный шанс сравнять счет. Шестой фол «Локомотива» – к мячу подошел Мельник, и мяч после его сильнейшего удара пересекся с крестовиной!

Спустя несколько секунд аплодисменты сорвал Аксенов, продемонстрировал бразильскую технику. Ярослав на правом фланге на скорости перебросил мяч через соперника, и тут же пробил – мяч к разочарованию трибун попал в перекладину! Хотя, объективно говоря, забить Аксенову в том эпизоде было сложно – уж больно острым был угол. 0:1 – с минимальным преимуществом гостей команды ушли на перерыв.

Скорости второго тайма заметно уступали темпу игры в первой половине, но гости владели преимуществом по-прежнему. На 24-й минуте Федорченко справа вышел один на один, но Балашев выиграл эту дуэль. Спустя несколько секунд Малышко должен был забивать в своей первой же смене, но не смог замкнуть штангу.

Между тем, в начале второго тайма «Локомотив» опять наступил на те же грабли – это фолы. На 24-й минуте их было 4, а на 27-й – и все пять! Это стало для хозяев сигналом действовать активнее. Иваняк с трудом отбил опасный удар Арановского, ну, а на 30-й минуте голкипер «Локомотива» был бессилен после того, как Аксенов вырвался на ударную позицию в штрафной и пробил в угол ворот – 1:1.

На 34-й минуте еще один шанс для «Манзаны» – шестой фол у «Локомотива». На этот раз 10 метров пошел бить Мамай, но пробил по центру ворот, и Иваняк уверенно отбил мяч.

Концовка при таком счете просто обязана быть напряженной. Уже обе команды искали свое счастье в атаке, но Балашев и Иваняк играли надежно. «Локомотив» отчаянно атаковал в последние минуты, но Балашев тащил все. 1:1 – основное время, и по регламенту командам предстояло пробить по три 6-тиметровых удара.

В этой, как ее называют, лотерее все решил промах Дмитрия Клочко, удар которого отразил второй вратарь «Манзаны» Владимир Негель.

Что и говорить, в кубковом турнире всегда есть место для сенсаций – аматорская команда «Манзана» выходит в четвертьфинал Кубка Украины, выбив при этом чемпиона страны.

«Manzana» (Киев) – «Локомотив» (Харьков) – 1:1 (0:1). Пенальти 3:1

«Manzana»: Юрий Балашов - Антон Бутко, Апти Накаев, Виталий Арановский, Виталий Мельник, Денис Крошан, Евгений Смоловик, Максим Ивонко, Николай Федоренко, Олег Мамай, Ярослав Аксенов
«Локомотив»: Евгений Иваняк - Виталий Киселев, Денис Овсянников, Дмитрий Бондарь, Дмитрий Клочко, Дмитрий Сорокин, Дмитрий Федорченко, Дмитрий Шамли, Евгений Рогачев, Максим Бессалов, Никита Шпигарь, Николай Белоцерковец, Сергей Малышко

Арбитры: Антон Ноев (Никополь), Владимир Горский (Кременчуг)

Ярослав Аксенов. 34 – Дмитрий Шамли, 8.
Виталий Мельник, 22. - Дмитрий Шамли, 9. Сергей Малышко, 25.

Пенальти реализовали: Виталий Арановский, Олег Мамай, Ярослав Аксенов - Евгений Рогачев.
Пенальти не реализовал: Дмитрий Клочко.

Удары (в створ): 20 (9) –33 (19).