Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 15 января 2015, 18:13
1089
0

Йоахим ЛЕВ: «Надо двигаться дальше»

Главный тренер сборной Германии о полученной им награде лучшему тренеру года

| Обновлено 15 января 2015, 18:13
1089
0
Йоахим ЛЕВ: «Надо двигаться дальше»

На гала-вечере ФИФА Йоахим Лёв получил награду лучшему тренеру по итогам 2014 года. Напомним, что сборная Германии выиграла чемпионат мира, и этот успех не остался незамеченным. После получения награды Лев дал интервью официальному сайту ФИФА. В нем наставник поведал, что победа на чемпионате мира – заслуга многих людей. При этом сам тренер думает о ближайшем будущем и Евро-2016.

- Поздравляем с завоеванием награды лучшему тренеру по итогам 2014 года. Что этот приз значит лично для вас?
- Кончено, это потрясающая награда и большая честь. Я горжусь тем, что получил её. Думаю, что вся команда, включая игроков, тренеров, персонал и национальную федерацию, заслужила её, особенно после чемпионата мира. Я безумно благодарен всем, кто работал со мной и помогал добиться цели.

- Как вы всегда говорите, победа на чемпионате мира – это коллективное достижение. Хотите ещё кого-то поблагодарить?
- Мою семью, мою жену и всех, кто поддерживал меня в тяжёлые времена. Мои благодарности относятся к близким друзьям, которые были рядом, когда дела шли не так здорово, и многие были разочарованы. Они со мной не только в радости, но на протяжении всей жизни, за что я благодарен.

- Можно ли назвать награду идеальным завершением идеального года?
- Если ты побеждаешь на чемпионате мира, конечно, это идеально, нельзя добиться кого-то более значимого достижения. Это была наша цель на протяжении нескольких лет, и стало результатом упорной работы и правильных решений федерации. Также это случилось из-за хорошей тренерской работы и всей структуры, которая существует в Германии, чем мы и довольны.

- Как изменилась ваша жизнь после победы в финале чемпионата мира со сборной Германии на «Маракане»?
- Серьёзно она не изменилась. Конечно, внимание усилилось, но домашнее окружение, семья и друзья остались теми же. Мы никогда не забудем о завоевании этого титула, счастье и эмоции, которые испытали, навсегда останутся с нами. Это было фантастикой. Но говоря об этом, надо обратить внимание на будущее, смотреть, что оно принесёт, и думать, как остаться на том же уровне. Впереди нас ждёт много важных задач, мы не хотим навсегда останавливаться на победе на чемпионате мира.

- Говорят, что вы дотошны, практически перфекционист. Насколько близка к идеалу была сборной Германии в Бразилии?
- (Пауза) Думаю, никогда нельзя добиться идеала. Как тренер, ты всегда находишь мелочи, которые можно улучшить. Даже в отношении нас можно было увидеть, что наше выступление менялось от игры к игре. Иногда ты проводишь такие поединки как полуфинал против Бразилии, где всё работает как часы, и ты знаешь, чем всё закончится. Однако порой случаются поединки как тот, что против сборной Алжира, в котором надо биться: довести встречу до овертайма и быть лучше своего оппонента, сражаться и показывать своё превосходство. Дела не всегда идут так, как бы ты хотел, а у соперников всегда есть, что предложить. Поэтому на такие турниры надо смотреть в целом. Хотя очевидно, что итоговый победитель многое сделал правильно.
- Новые цели должны быть теперь установлены по дороге на Евро-2016 года, при этом команде нужно, как минимум, сохранить свой уровень, когда в неё вливается ряд молодых игроков. Какие из этих аспектов труднее всего осуществить?
- Все вместе! У нас много персональных изменений, так как некоторые футболисты, которые играли важную роль, завершили международную карьеру. Кроме того, тяжёлое бремя чемпионата мира привело к тому, что некоторые игроки получили травмы или оказались не в форме, так что нам необходимо было привлекать новые лица. Это процесс, и ничего сразу не происходит. С другой стороны, футбол постоянно развивается, так что нужна идея того, как ты хочешь прогрессировать. Как команда должна играть в следующие два года? И хотя мы были близки к нашему идеалу, надо развивать свой стиль, тактику и футболистов в следующие 18 месяцев.

- Можете поделиться, как вы хотите изменить игровой стиль в этот период в сравнении с тем, что мы видели на чемпионате мира?
- Это очень сложная тема. Мне кажется, что темп игры будет увеличиться, хотя он почти достиг максимального значения. Физические данные игроков будут развиваться, и нам надо адаптировать к этому технические аспекты. Футболисты, которые технически одарены и могут играть на ограниченном пространстве без длительного владения мячом, будут пользоваться большим спросом. Какие игроки смогут находить пространство? Куда должны двигаться, находя его? Как им отдавать мяч? Это будут важные вопросы, потому игра становится всё более компактной.

- Сборная Германии может выиграть Евро-2016 во Франции и ознаменовать новую эру?
- Это всегда важная задача. Когда ты завоёвываешь титул, то всегда рад этому, но нельзя быть удовлетворённым этим на протяжении долгого времени, так как надо двигаться дальше. Наше следующее задание – спросить себя: «Как нам остаться на вершине?»

Euro Football

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных
Футбол | 25 апреля 2024, 19:19 0
Ливерпулю придется заплатить за нового коуча солидную сумму отступных

Арне Слот близок к тому, чтобы стать преемником Юргена Клоппа

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.