3692
0

Отбор ЧЕ-2016: 7 счастливчиков названы. Наш соперник – Дания

В основной раунд также пробились Финляндия, Грузия, Швейцария, Франция, Латвия и Армения

Программа третьего, заключительного тура предварительного раунда отбора на ЧЕ-2016 была словно театральная пьеса в двух актах. Сначала во всех шести группах в одно время игрались первые матчи – они ни при каких условиях не могли досрочно назвать обладателей путевок в основной раунд, но зато могли обозначить фаворитов. И только вторые матчи в группах, начинавшиеся также синхронно, должны были из 16 претендентов основного раунда назвать семерых счастливчиков.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2016. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАУНД. 3 ТУР

Когда мы говорили об обозначении фаворитов, то сборной Дании только невероятные обстоятельства могли помешать стать победителем группы А после ее победы над сборной Гибралтара. После быстрого гола Мадса Йенсена датчанам не удалось еще в первом тайме уйти в солидный отрыв от соперника, но зато во второй половине подавляющее преимущество скандинавов стало непрерывно отображаться на табло. Победой 9:1 сборная Дании практически не гарантировала себе путевку в основной раунд, поскольку теоретически ее могли обойти только хозяева паркета, которым нужно было обыгрывать сборную Греции с разницей в 11(!) мячей. Это был вариант из области фантастики – своей игрой в первых двух матчах болгары не дали ни малейшего намека, что они на такое способны – им бы греков вообще хоть как-то обыграть. Лишь за считанные секунды до финальной сирены Шутеву удалось забить победный мяч в матче против сборной Греции, но этого было недостаточно для выхода хозяев паркета в основной раунд хотя бы в статусе лучшей команды, занявшей второе место.

Таким образом, 18 марта в Баку в своем первом матче основного раунда сборная Украины сыграет с победителем группы A – сборной Дании.

ГРУППА А (Благоевград, Болгария)
17.01.
Гибралтар – Дания – 1:9 (0:3)
Колладо, 22 – М. Йенсен, 2,37, Я. Йенсен, 13, Фальк, 15,25,29,36, Ларсен, 21, Йоргенсен, 40

0

Вопрос в заключительном матче в группе B стоял жестко – «или-или». В основной раунд могли пройти либо финны, либо черногорцы, но последние только в случае победы. Один из самых напряженных и сложных матчей игрового дня оказался не самым зрелищным, а болельщики в нем увидели всего два мяча, причем не в те ворота, в которые им бы хотелось – в ворота голкипера сборной Черногории Драголюба Деспотовича. Сборная Финляндии прошла групповой турнир без особого блеска, без разгромных побед, но зато она стала единственной из 24-х сборных, которая на стадии предварительного раунда сохранила свои ворота в неприкосновенности. Ей по праву и место среди участников основного раунда.

0

Наверняка весь спорткомплекс в Каунасе в первом матче дня в группе C искренне болел за сборную Эстонии, и не потому, что эстонцы – географические соседи. Дело в том, что судьба сборной Литвы напрямую зависела от того, сможет ли сборная Эстонии отыграть так, чтобы отобрать очки у швейцарцев, и тогда счастье литовцев было бы в их руках в виде обязательной победы над сборной Грузии. В итоге, сборная Эстонии превзошла себя, забив в ворота голкипера сборной Швейцарии Миши Фельбера 5 мячей, но что поделать, если игра прибалтов в обороне – это далеко не образец для подражания. Швейцария выиграла 7:5, но, думается, радовались ей подопечные Давида Майера весьма сдержанно. По итогам турнира они набрали 7 очков при разнице мячей плюс 4, следовательно, сборной Грузии нужно было выиграть у Литвы всего в два мяча, чтобы обойти швейцарскую команду. Однако второй матч дня продемонстрировал, что между грузинской и литовской командами разница в классе просто огромная. Если в первые 20 минут сборная Грузии еще испытывала какое-то сопротивление, то после перерыва грузинские футболисты господствовали безраздельно, показав высокую реализацию.

Но, но, но… Когда были сыграны абсолютно все матчи предварительного раунда, выяснилось, что именно сборная Швейцарии стала лучшей сборной, среди занявших вторые места. Семь набранных очков в активе и сборных Англии и Болгарии, но у швейцарцев лучше разница мячей, чем у болгарской сборной, а в сравнении с англичанами – большее количество забитых мячей.

ГРУППА C (Каунас, Литва)
17.01.
Эстония – Швейцария – 5:7 (0:2)
Таска, 24, Стародуб, 27, Рубель, 30, Чурилкин, 39, Алексеев, 40 – Балвис Гонзалес, 6,21,31,38, Факкинетти, 11, Мезгер, 25, Рюгзеггер, 35
Грузия – Литва – 8:2 (2:1)
Тикуришвили, 5,22, Лукава, 20, Алтунашвили, 22, Себискверадзе, 24,33, Майсая, 27, Джварашвили, 36 – Безыкорновас, 5, Буйницкий, 34

0

Когда во всех группах были сыграны все первые матчи, в группе D выскочил вариант, при котором сборные Молдовы и Франции могли сыграть вничью, и обе они выходили в основной раунд. И устраивавший соперников счет появился на табло на 31-й минуте, когда Олег Хилотий уравнял цифры, обозначающие забитые мячи – 2:2. Однако гол Сида Бельхаджа спустя 5 минут вынудил главного тренера сборной Молдовы Владимира Вусатого срочно предпринимать меры по спасению. Игра с пятым – что же еще, но разыграть большинство молдавские футболисты не сумели, а незадолго до финальной сирены пропустили четвертый мяч. Сборная Франции идет дальше, а молдованам, увы, работать над ошибками.

ГРУППА D (Чореску, Молдова)
17.01.
Сан-Марино – Албания – 0:11 (0:4)
Мейзини, 4,32,38, Ходжа, 6,40, Кача, 18,20, Халими, 25, Брахими, 29,38, Сельманаж, 39

0

Победа сборной Англии над Андоррой всего лишь в один мяч принесла представителям туманного Альбиона только моральное удовлетворение. Англичане не могли не понимать, что их главным конкурентам в группе E, сборной Латвии, не составит труда с большим запасом обыграть хозяев группы. А с учетом того, что сборная Швейцарии финишировала в группе C с разницей «плюс 4», но с большим количеством забитых мячей, сборная Англии уже никак не могла стать лучшей из числа занявших вторые места. Что же до сборной Латвии, то подопечные Артура Шкетова так рьяно взялись за дело, что необходимая разница в четыре мяча была ими создана всего за 130 секунд с момента стартового свистка. Забив еще два мяча до перерыва, латвийцы имели уже солидный запас забитых и пропущенных, и на кураже довели матч до разгромной победы 8:0. А англичанам остается досадовать только на самих себя – как оказалось, им для выхода в основной раунд не хватило всего лишь одного забитого мяча…

0

После того как в первом матче дня в группе F сборная Армении разделалась с дебютантом отборочных турниров чемпионатов Европы – сборной Шотландии, стало ясно, что шведам выход в основной раунд не светит ни при каких вариантах, а вот израильтяне могли за победу в группе побороться, обыграв сборную Швеции с разницей в два мяча. Но в спорте не всегда побеждает тот, кому это больше надо, есть еще понятие престижа и ответственности перед своими болельщиками. Шведы, прощаясь с предварительным раундом, порадовали зрителей сухой победой над сборной Израиля, чем пополнили свой актив тремя очками, которые пойдут в зачет рейтинга на будущие официальные турниры – чемпионаты Европы и мира. В основном же раунде сыграет лучшая сборная группы F – сборная Армении.