Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
484
0

Маккаби стал чемпионом за 47 секунд

Тель-авивцы вырвали победу в золотом матче у Хапоэля

Сегодня определились сразу три баскетбольных чемпиона – не только Украины и России, но и Израиля. В 47-й раз в своей истории золото выиграла команда «Маккаби» из Тель-Авива обыгравшая в решающем матче иерусалимский «Хапоэль» со счетом 80:78.

Матч сложился удивительно. Почти всю игру подопечные Невена Спахии проигрывали в счете, иногда отпуская иерусалимцев на 10-11 очков вперед. Казалось, что «Маккаби», не прыгнувший выше головы в Евролиге, а также оставшийся без Кубка Израиля, закончит сезон без единого трофея. Кстати, даже в финал баскетболисты из Тель-Авива пробились не без труда, обыграв в полуфинале «Галиль Элион» со счетом 93:87, то есть, в упорной борьбе. Иерусалимский «Хапоэль» прошествовал в финал увереннее, одолев «Бней ха-Шарон» – 96:83.

Увереннее участники Кубка УЛЕБ, а также обладатели Кубка Израиля выглядели и в финале, но не до конца. После первой четверти иерусалимцы, в основном, усилиями Меира Тапиро вырвались на 7 очков вперед, в третьей четверти оторвались на 11 очков, но затем потеряли Марио Остина и немного сдали. Тем не менее, перед последней четвертью «Хапоэль» вел в 9 очков, что было достаточно весомой заявкой на победу. Но в последней 10-минутке «Маккаби» все же показал себя с лучшей стороны, сказался и опыт, и желание игроков реабилитироваться за неудачный сезон. Правда, не только это – так после малопонятного решения судьи не был засчитан трехочковый Тапиро, а сам Меир получил пятый фол.

В свою очередь лидеры «Маккаби» Вуйчич, Арнольд, Байнум, Шарп и Бурштейн смогли сделать рывок и за 47 секунд до конца игры будущие чемпионы впервые за матч сравняли счет. Затем Арнольд забил два с фолом, а иерусалимцы потеряли мяч – «Маккаби» становится чемпионом, пусть и далеко не так уверенно, но зато руководство клуба может приступать к строительству новой команды (а в этом сомневаться трудно) в лучшем настроении.

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка
Футбол | 18 апреля 2024, 22:54 10
Как это возможно? Вратарь получил две желтые, но продолжил матч еврокубка

Мартинес достал арбитра своими выходками, но выиграл серию пенальти

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.