Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 12 января 2015, 10:19
6719
7

Барселона обыгрывает Атлетико

Мадридцы не смогли наверстать упущенное на «Камп Ноу»

| Обновлено 12 января 2015, 10:19
6719
7
Барселона обыгрывает Атлетико

Центральный матч тура и один из главных на данном отрезке чемпионата Испании принимал легендарный стадион «Камп Ноу». На своей родной арене «Барселона», столкнувшаяся с огромными проблемами самого разного характера, принимала действующего чемпиона страны «Атлетико». Команды занимали в турнирной таблице Примеры второе и третье места, а потому в очном противостоянии могло решиться, кто из них станет главным преследователем мадридского «Реала», а кто на время отстанет от лидеров. Кроме того, не был исключён вариант ничьей, которые в свете турнирной борьбы не устраивал ни «блаугранас», ни «матрасников», но был на руку «Реалу», для которого мировой исход на «Камп Ноу» был наиболее приемлемым. «Сливочные» свой матч 18 тура выиграли, без проблем разобравшись с «Эспаньолом», и могли без особых переживаний следить за центральной встречей.

Несмотря на фактор своего поля, «Барселона» не считалась фаворитом матча, что само по себе было непривычно, когда речь идёт об игре на «Камп Ноу». Эксперты и журналисты накануне матча отмечали, что встреча с «Атлетико» станет лакмусовой бумажкой, которая определит, насколько глубокий кризис постиг каталонцев. Пользуясь ситуацией, прессе создавала дополнительный антураж в преддверии игры и нагнетала обстановку. Сообщалось даже о том, что для Луиса Энрике матч с «матрасниками» может стать последним, если его команда проиграет, и для подобных разговоров, хоть они и выглядели преувеличенными, повод действительно имелся.

Вопреки ожиданиям, в стартовом составе «Барселоны» Маскерано появился не в опорной зоне, а в центре обороны, тогда как травмированного Хави заменил Ракитич. У «Атлетико» сюрпризов также не наблюдалось, за исключением выхода на левом фланге обороны Гамеса, занявшего место Сикейры.

Гости начали встречу с атак, но очень быстро откатились на свою половину поля и предоставили хозяевам возможность приступить к излюбленному контроля мяча. Каталонцы привычно плели паутину из перепасовок на подступах к владениям «матрасников», которые действовали вторым номером и рассчитывали на контрвыпады. Подопечные Диего Пабло Симеоне в фирменном стиле перекрывали свободные зоны, но к исходу стартовых десяти минут позволили себе упустить из виду Месси, который выскочил на ворота по месту правого инсайда, но с право ноги пробил неудачно.

После момента Лионеля аргентинский наставник «Атлетико» сразу же напихал своим подопечным, но те, видимо, не услышали своего тренера и вскоре пропустили. Месси снова оказался справа, прокинул мяч мимо Година и, стянув на себя защитников, отдал передачу в центр, где Суарес не смог пробить по воротам, но тут как тут оказался Неймар – 1:0! Забив весьма сумбурный гол, «Барселона» на кураже поджала «Атлетико», который явно занервничал. В ходе быстрой комбинации Альба влетел в штрафную с левого края и сильно пробил – Мойя не сумел зафиксировать мяч, но не позволил Суаресу сыграть на добивании.

Каталонцы взяли хороший темп, и совсем некстати для хозяев была пауза, вызванная травмой Неймара. Хименес в грубом подкате снёс бразильца, но Ундиано Мальенко проспал эпизод и не зафиксировал даже нарушения правил, хотя фол тянул, как минимум, на жёлтую карточку. Пока Джуниору оказывали помощь, «Атлетико» попытался прийти в себя, пару раз наведавшись на чужую половину. Но только стоило Неймару вернуться на поле, как «Барселона» создала прекрасный момент. Суарес получил мяч на правом краю, прокинул Хименеса и классно набросил одинокому Неймару, который с отличной позиции головой не попал в дальний угол!

В середине тайма «матрасники» стали большим числом ходить вперёд, оставляя пространство игрокам «блаугранас», которые прекрасно разбегались в быстрые атаки. После одной из таких мяч с левого края был переведён на правый Месси, Лео убрал оппонента, но в ближнем бою не переиграл голкипера – Мойя отразил удар аргентинца с острого угла! «Атлетико» непривычно много ошибался как в обороне, так и вообще по игре, за что поплатился за десять минут до перерыва. «Барселона» снова сумела разогнать классную атаку, Месси принял мяч, похоже, подыграв себе рукой, на скорости дотащил мяч до штрафной и нашёл пасом Суареса, который пробил мимо вратаря – 2:0!  

Даже после второго пропущенного мяча гостям не удалось выйти из под прессинга хозяев, а потому «матрасникам» важно было дотянуть до перерыва, не пропустив ещё. С этой локальной задачей «матрасники» справились, а вторую половину попытались начать в ином ключе. С ходу «Атлетико» заработал два стандарта, после второго из которых Годину удалось замкнуть подачу, но мяч опустился сверху на сетку ворот.

«Барселона» потуги «Атлетико» старалась нейтрализовывать через контроль мяча. Хозяева хорошо двигались, открывались и достаточно быстро двигали мяч, а потому настоящим сюрпризом стал пенальти, назначенный в ворота Клаудио Браво. Гости провели позиции оную атаку, Месси вернулся в оборону и неаккуратно сыграл против Гамеса, немного подцепив Хесуса. Мальенко указал на точку, с которой Манджукич сильно пробил по центру – 2:1!        

После назначения пенальти страсти накалилась, а события на поля никак не способствовали спокойствию. Хименес грязновато сыграл против Ракитича, но арбитр позволил бороться, а затем простил Хуанфрана, который, имея карточку, грубо поймал на бедро Неймара. Тем временем «Атлетико» заметно взбодрился и обозначал своё желание навязать «Барселоне» свою игру, но каталонцы не собирались отдавать встречу под контроль соперника. Противодействие команд привело к тому, что игра несколько успокоилась. Каталонцам уже не удавалось столь же успешно разгонять атаки, да и на свои ворота хозяева нет-нет да посматривали, не желая рисковать.   

Минуты с семьдесят второй - семьдесят третьей «Атлетико» принялся всё большим числом идти вперёд, предвещая финальный штурм. «Барселона» заметно подсела физически и уже не могла активно прессинговать гостей в середине поля, в связи с чем, вынуждена была не без проблем обороняться и пытаться найти свой шанс в контратаке. Несколько раз в штрафной Клаудио Браво было очень горячо, но чилийский кипер вместе с защитниками сумел отвести угрозу. Хозяева отметились неплохим выпадом через фланг, но Месси после передачи Неймара пробил точно в руки Мойя.

На 88 минуте «Барселоне» удалась ещё одна контратака, и на этот раз ей удалось воплотить её в гол. Ракитич нашёл пасом Суареса на левом фланге, тот загрузил мяч в штрафную, где Месси, воспользовавшись удачным отскоком, покончил с интригой – 3:1!

«Барселона» добилась очень важной победы, продемонстрировав, что на эмоциях и настрое способна выдавать сильные матчи. Тем не менее, о перспективах каталонцев на длинной турнирной дистанции говорить по-прежнему рано.

Sport.ua

«Барселона» - «Атлетико» - 3:1
Неймар, 12, Луис Суарес, 35, Лионель Месси, 87 - Марио Манджукич, 57, с пенальти
«Барселона»: Клаудио Браво, Даниэль Алвеш, Жерар Пике, Иван Ракитич, (Рафинья, '89), Хавьер Маскерано, Хорди Альба, Андрес Иниеста, Серхио Бускетс, Лионель Месси, Неймар, Луис Суарес, (Педро, '91)
«Атлетико»: Мигель-Анхель Мойя, Хесус Гамез, (Гильерме Сикейра, '83), Диего Годин, Хосе Хименес, Хуанфран, Арда Туран, Антуан Гризманн, (Рауль Гарсия, '74), Тиагу, Хорхе Коке, Марио Манджукич, Габи, (Фернандо Торрес, '68)
Луис Суарес, 59. Хавьер Маскерано, 74. Лионель Месси, 81. - Хесус Гамез, 21. Марио Манджукич, 34. Хуанфран, 49. Тиагу, 65. Антуан Гризманн, 69. Диего Годин, 83.

Источник Euro-football
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nikzae
В настоящий момент в атаке Барсы играет трио ЛУЧШИХ игроков своих сборных. Такое трио реально должно всех рвать на куски, когда окончательно притрётся и сыграется.
Мало того - каждый из них способен и пас классный отдать.
Это вам не Реал, играющий на одного "красавчика"
В общем - классная игра.
milan90
Барса смотрелась очень сильно впереди! И это неудивительно, имея такую тройку атакующих игроков! тут и тренер никакой не нужен! но вместе с тем не дали Атлетико в атаке ничего создать! молодцы! Атлетико обыграл Реал, вскрывая оборону реала, организованную ИТАЛЬЯНСКИМ тренером, а против играющей барсы ничего не смог создать.
masage123
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
andrjke
Один из лучших матчей Барсы! Месси просто монстром был сегодня ! дай бог чтобы такой напор и такая игра были и на МС !
Q1oH1k FORZA DnEpR
Отличный матч. Но создалось впечатление, что Атлетико вышел не в футбол играть, а спорить с арбитрами и бить по ногам игроков Барсы. Еще очень плохой матч провел Майенко. Не предвзятый, а именно плохой, фолы и в одну и в другую сторону которых при этом не было. С трибун хорошо был заметен момент, с провокацией Алвеса после нарушения Година. Тот даже извинился, а Дани немножно оттолкнул его, за что желтую не дают, но чем можно было разозлить Диего, который и так был на нервах. Ну и атмосфера просто сказочная, даже с Аяксом и ПСЖ такого не было.
Неймару надо учиться играть головой.
Барсу с победой!
P.S. Кто-то видел, что было в эпизоде как раз перед тем как Барсе не дали провести замену. Там Неймар упал во время паузы, типа его кто-то ударил или толкнул. Что там было на самом деле?
Maradona
Месси дирижер, потрясающе отыграл. Посмотрите как он курирует игрой команды, как проходит соперников и какие пассы раздает - и его еще с кем то сравнивают?!
Неймар сегодня молоток, показал бойцовский характер. Ну и Суарес умница, в каждом движении виден класс, потихоньку начинает адаптироваться.
Игроки Атлетико сегодня подпортили мое мнение, чрезмерная грубость и агрессивность смотрелась глупо и беспомощно.
Forzza Barcelona!!!
CHEPEL7
Хороший матч вышел! Особенно по накалу страстей, да и голов было достаточно.
А то матч с участием "скучнейшего" МЮ сегодня не порадовал!