Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
429
0

Подняться после падения

Завтра молодежная сборная Украины возьмет старт в отборочном турнире к Евро-2009

В целом, 2009-й - особый для нас год. В этот год Украина примет молодежный чемпионат Европы для футболистов, чей возраст не превышает 19 лет. Проведение футбольного турнира такого уровня впервые доверено стране из бывшего СССР, и можно не сомневаться, что вся Европа будет пристально следить не только за чисто игровым ходом турнира, но и за всеми сопутствующими комфортному пребыванию иностранных болельщиков на территории Украины аспектами. В глазах Старого Света это европейское первенство будет выглядеть важным экзаменом, который наша страна должна с отличием сдать на этапе подготовки к Euro-2012.

Но, хочется верить, что в 2009-м наши взоры будут обращены и на поля Швеции, где мы будем не просто наблюдателями, но и активными участниками молодежного Euro-2009. Одной из предпосылок для того, чтобы не быть чужыми на шведском празднике жизни является наличие у тренерского штаба нашей «молодежки»  как положительного, так и отрицательного опыта прохождения отборочных этапов.

«УКОРОЧЕННАЯ» СХЕМА И ПОЩЕЧИНА ОТ БОЛГАР

Предыдущий отборочный цикл, в котором принимала участие сборная Михайличенко, отсеивал кандидатов на участие в Euro-2007, и проходил совсем по другой схеме, нежели нынешний. Все участники отбора были разбиты на группы, в каждой из которых насчитывалось по три команды. Соответственно, вся групповая дистанция сводилась всего к двум (!) матчам. Только команды, занявшие в своих группах первые места, допускались к стыковым играм плэй-офф, которые и должны были определить участников финальной части европейского первенства, проводившегося в Нидерландах.

Шансы нашей команды на выход из группы ощутимо снизились после первого же матча. Ведомая форвардом туринского «Ювентуса» Валерием Божиновым болгарская «молодежка» отвесила звонкую пощечину на тот момент действующему вице-чемпиону Европы, обыграв наших ребят в Киеве со счетом 3:0. Справедливости ради надо отметить, что не все футболисты из завоевавшего «европейское серебро» состава, могли принять участие в том матче. Дмитрий Чигринский и Богдан Шуст пропускали игру из-за травмы, а Адриан Пуканыч, Тарас Михалик, Евгений Чеберячко, Николай Ищенко и Алексей Годин и вовсе не могли больше выступать за сборную из-за возрастного ценза. Также не могли помочь своим партнерам ни Александр Романчук, получивший красную карточку в финале чемпионата Европы в Португалии, ни Дмитрий Невмывака, уличенный в употреблении допинга и дисквалифицированный на год.

После провального старта нашей «молодежки» приходилось уповать лишь на поражение своих обидчиков от хорватской сборной в следующем поединке. Но чуда в Софии не произошло. Болгары, выиграв и второй свой матч в отборочном турнире, превратили последнюю встречу украинцев с хорватами в чистую формальность и лишили украинскую дружину последних шансов на участие не только в Euro-2007, но и в Олимпийских играх в Пекине (путевка на Олимпиаду разыгрывалась в матчах европейского первенства в Голландии). По завершению бесславной отборочной компании Алексей Михайличенко благородно взял вину на себя.

Конечно, оглядываясь на тот отборочный турнир, нельзя не отметить, что его «укороченный» формат просто не оставлял сборным права на ошибку. Кто-то воспользовался этим лучше, кто-то хуже. Личное мнение автора этих строк сводится к тому, что подобная схема проведения отбора, да еще и на соревнование такого высокого уровня, абсолютно не соответствует духу спортивной борьбы, одними из важнейших составляющих которой являются волевые качества спортсменов и умение переломить неудачно складывающееся течение событий. По ходу столь скоротечного турнира, на мой взгляд, проявить «морально-волевые» было просто невозможно. Но как гласит знаменитый постулат римского права - «dura lex sed lex», то есть «закон суров, но это закон». И искать причины провала в себе, по примеру Алексея Михайличенко, куда правильнее и полезнее, чем рвать горло по поводу несовершенства формата отборочной кампании.

В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ОТБОРА

Схема отборочного турнира, в котором наша молодежная сборная стартует 1 июня, более привычна глазу отечественного болельщика. Соискатели заветных путевок в Швецию разбиты на 10 групп, по 5 команд в каждой (за исключением первой группы, в которой будут бороться 6 сборных). В стыковых матчах за выход в финальную часть Euro-2009 сойдутся победители десяти отборочных групп и четыре лучшие команды, занявшие в своих группах вторые места.

Соседями украинских футболистов по второй группе стали сборные Чехии, Турции, Армении и Лихтенштейна, и, по словам Михайличенко, шансы всех команд, за исключением «карликовой» страны равны. Сейчас, до начала отборочного цикла, делать какие-либо прогнозы вряд ли имеет смысл. Сборные Чехии и Турции не нуждаются в особом представлении на всех возрастных этапах, а армянская сборная, собранная на основе ереванского «Пюника», отличается своей сыгранностью, что также может сыграть свою роль.

Надо сказать, что календарь игр, за обсуждение которого делегации команд второй группы сели сразу после окончания жеребьевки, вызвал много нареканий со стороны украинской стороны. Камнем преткновения стало проведение двух матчей в первые же игровые дни. Предвидя то, что к окончанию сезона на игре молодых футболистов будет сказываться большая усталость, Михайличенко ратовал за проведение второго матча осенью. Однако соперники не пошли украинцам навстречу, и нашей делегации пришлось уступить. Положенная в случаях принципиального несогласия с календарем жеребьевка могла дать еще худший для нашей команды результат.

Остается добавить, что на первые две игры против турецких и армянских сверстников тренерский штаб нашей сборной вызвал трех новичков - Тараса Степаненко («Металлург» 3), Александра Чижова («Ворскла») и Алексея Антонова («Металлист»). Теоретически возможно появление в составе и Дмитрия Чигринского, вызванного Олегом Блохиным на матч национальной сборной во Франции. Но только ко второй игре против армян (6 июня). Да и то, при согласии самого молодого футболиста, на долю которого к финишу сезона выпала серьезная эмоциональная и физическая нагрузка.

Уверен, ошибки, которые привели к непопаданию украинской сборной на Euro-2007 были выявлены и учтены. Равно, как и факторы, приведшие к успеху на Euro-2006. Остается надеяться, что стартующий отборочный турнир сложится для подопечных Михайличенко успешно, и в 2009-м году наши молодые футболисты вновь заявят о себе в полный голос.


Алексей ВЕРБИЦКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов
Футбол | 19 апреля 2024, 10:17 1
Жозе Моуриньо признался, за кого будет болеть в Лиге чемпионов

Португалец выделил единственный клуб, который возглавлял в своей карьере

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.