Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
410
0

ВАЩУК: «У Доменека большой выбор»

Блохину нужен опыт Ващука

В отборочном цикле к Euro-2008 Ващук не провел ни одного матча - всему виной повреждения и высокая конкуренция за место в центре обороны. Однако в последних играх за «Динамо» Владислав показал довольно убедительную игру и удостоился вызова Олега Блохина. 32-летний защитник заменит в национальной сборной Александра Кучера, который, как выяснилось, не успеет восстановиться к матчу с французами.

Кстати, Вашук является одним из самых опытных исполнителей в нынешнем созыве. Вчера на базе в Конча-Заспе именно от Ващука исходила уверенность в своих силах, которую он старался передать и партнерам.

- Насколько неожиданным стал для вас вызов в сборную?
- Признаюсь, мне с трудом верилось в подобную перспективу, хотя, конечно же, я мечтал вновь оказаться в главной команде страны. Замечу, что находился по делам в городе, когда    позвонил менеджер сборной Олег Тарадай и сообщил столь приятную новость.

- Как ребята восприняли ваше появление в коллективе?
- Для них это тоже оказалось своего рода сюрпризом. Но все мы друг друга давно знаем, так что никаких кривотолков не возникло. Уже провел одну тренировку с командой и готовлюсь наравне со всеми дать серьезный бой французам.

- Бытует мнение, что поединок на «Стад де Франс» будет ключевым для нашей сборной. Согласны?
- Сложно об этом судить. Самое главное - показать во Франции свою игру, сделать поступательное движение вперед. А сделать выводы, думаю, можно будет лишь по окончании турнира.

Насколько ослабит французскую команду отсутствие ведущих исполнителей - Анри, Виейра, Саньоля?
- Думаю, потеря нескольких лидеров не отразится на игре наших ближайших оппонентов. У наставника «трехцветных» Раймона Доменека большой выбор исполнителей, как среди игроков французского чемпионата, так и легионеров, которые выступают в ведущих чемпионатах Европы. Надеяться на то, что французы подойдут к поединку с нами в ослабленном  состоянии, было бы глупо.

- Как можете прокомментировать события, произошедшие на трибунах во время финала Кубка Украины?
- Откровенного говоря, во время поединка ничего не видел, поскольку всецело был поглощен игрой. О беспорядках на трибунах могу судить лишь по слухам: толком даже по новостям ничего не удалось посмотреть.

- После кубкового противостояния с «Шахтером», после которого было выплеснуто столько эмоций, не ощущаете некоторую опустошенность?
- С чего вы взяли? Мы немного отметили это дело, но не более того. Сейчас я в полной боевой готовности, и ни о какой расслабленности не может быть и речи.

P.S. Что касается Александра Кучера, то у защитника «Шахтера» проблемы со спиной: «Встречу с «Динамо» в Донецке я отыграл без особых осложнений. Но после нее почувствовал боли в спине. Врачи сборной, к которым меня направили тренеры, сказали, что у меня защемлен нерв, и что за три дня не смогут поставить меня на ноги. Поэтому пришлось покинуть расположение национальной команды. Думаю, чтобы поправить здоровье, мне потребуется около недели - пока позанимаюсь по индивидуальному графику, хожу на массаж».


Сергей ТАЛИМОНЧИК, Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей
Футбол | 19 апреля 2024, 06:45 172
Таблица УПЛ. Шахтер увеличил отрыв от конкурентов после победы над Зарей

Горняки могут попасть напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 17
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.