Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
587
0

ШОВКОВСКИЙ: «Футбол - не балет»

Участие Александра Шовковского в матче с французами под вопросом?

ШОВКОВСКИЙ: «Футбол - не балет»

Лишь один из более чем 20 футболистов, вызванных тренерами сборной Украины для подготовки к матчу с вице-чемпионами мира французами, не тренировался вчера вечером в общей группе. Один - но какой! Потеря Александра Шовковского - безусловно, лучшего вратаря в истории независимой Украины - может оказаться даже более болезненной, чем отсутствие в рядах главной команды страны Андрея Шевченко. И как ни крути, у хорошо известной и популярной в спорте поговорки «незаменимых нет», есть и малоизвестное, но очень точное продолжение - «есть незамененные».

- Да, я действительно работаю по индивидуальной программе, но это отнюдь не означает, что я не готовлюсь к предстоящему матчу с французами, - попытался было успокоить корреспондента «СЭ» 32-летний вратарь «Динамо». - Более того, если в процессе реабилитации не произойдет ничего сверхъестественного, то к поединку с командой Раймона Доменека буду готов.

- Виной всему злополучный ушиб, который вы получили в финале Кубка Украины?

- Естественно. Если бы этого ушиба не было, то уже сейчас я бы тренировался наравне со всеми.

- Как вы относитесь к подобным игровым ситуациям? Со стороны ваше столкновение со стойкой ворот на НСК «Олимпийский» смотрелось страшновато...
- Ничего, нормально. Всякое бывает. В конце концов, футбол - это не балет. В нем бывают столкновения, в том числе и болезненные. И с этим нужно смириться. Тем более человеку; который провел в этом виде спорта столько времени, сколько я.

- Вы один из немногих футболистов, принимавших участие в обеих встречах с французами в отборочном цикле к чемпионату Европы 2000 года. Какие воспоминания остались у вас о парижской встрече Франции и Украины?
- Воспоминания остались двоякие. Тогда мы играли с действующими чемпионами мира, и с одной стороны испытали разочарование: если помните довольствоваться конечным результатом в полной мере мы не могли. В концовке встречи у Андрея Шевченко был прекрасный шанс поразить ворота Фабьена Бартеза, но, увы, сделать это ему не удалось. Хотя если посмотреть на все это иначе, то будем откровенны: если бы перед началом того матча нам сказали, что он завершится нулевой ничьей, все были бы жутко счастливы.

- Насколько болезненной может оказаться потеря Шевченко?
- Шева, безусловно, один из лидеров нашей сборной. Но у нее есть свое лицо, не зависящее ни от каких факторов. Как бы то ни было, но мы уже играли и побеждали без Андрея. Хотя конечно, его отсутствие сыграет на руку нашим соперникам. И все же посмотрим правде в глаза: футбольная команда состоит не из одного игрока, каким бы великим он ни был, а из одиннадцати. Вот почему каждый из нас понимает - нужно просто выйти на поле и показать тот уровень, готовности, который обладает каждый из нас в данный конкретный момент.

- Теоретически вы согласны на ничью в этом матче?
- Во-первых, я не даю прогнозов. Во-вторых, не собираюсь настраиваться ни на ничью, ни на победу, ни тем более на поражение. Я еще раз хочу подчеркнуть - сборная Украины должна выйти на поле «Стад де Франс» и показать свой лучший футбол. По крайней мере, настолько хороший, насколько она готова показывать его в данный момент.

- У французов тоже есть ощутимые потери. В частности, в матче против сборной Украины не смогут принять участие Тьерри Анри и Патрик Виейра. Как вы полагаете, это плюс для нашей команды?
- Скорее, это минус для сборной Франции. Как бы то ни было, легче от этого нам не станет, уж поверьте мне на слово. А вообще, то, насколько скажется потеря того или иного футболиста, покажет только сама игра.

- Вы знаете, что, судя по метеорологическим прогнозам, во Франции в эти дни будут идти интенсивные дожди?
- Да, я уже просматривал интернет, и видел, что в Париже в эти выходные действительно будет много осадков. Но что вы хотите сказать: в связи с тем, что мы привыкли играть в жару, эта погода создаст нам проблемы или что французы не привыкли играть при дожде? Погодные условия будут для всех одинаковыми, поэтому  смешно говорить о том, что это сможет помешать или помочь какой-то команде добиться необходимого результата. Повторюсь, для нас главное - выглядеть достойно. В футболе результат состоит из огромного количества объективных и субъективных факторов. Прибавьте к этому и элемент неожиданности - без него в эту субботу не обойдется.



Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.