Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 января 2015, 10:55
3253
0

Марио ТЕЙШЕЙРА: «Шахтер идет по примеру Атлетико и Монако»

Организатор бразильского турне «горняков» рассказал об особенностях предсезонной подготовки команды

| Обновлено 09 января 2015, 10:55
3253
0
Марио ТЕЙШЕЙРА: «Шахтер идет по примеру Атлетико и Монако»

Организатор бразильского турне «Шахтера» рассказал о местных фанатах, безопасности и маркетинговой выгоде для «горняков».

Пожалуй, самой обсуждаемой новостью украинского футбола в новом году пока является турне «Шахтера» по Бразилии. А ведь и вправду круто - привычно видеть, как наши клубы ездят готовится к сезону в Западную Европу, ОАЭ или Турцию, но давно хотелось бы, чтобы они отправились за океан. Для сильных мира сего - «Реала», «Манчестер Юнайтед», «Ювентуса» - поездка в США или на Дальний Восток, уже не выглядит чем-то из ряда вон выходящим. Теперь и мы будем перенимать прогрессивный опыт.

Бразильским турне «Шахтера» занимается компания Granada Eventos Sporting Marketing. Мы пообщались с ее совладельцем Марио Тейшейрой. 

- Марио, вы можете вкратце рассказать о своей организации и ее опыте в организации сборов?
- У нас большой опыт - более 250 «ивентов», представляющих собой товарищеские матчи между футбольными клубами и национальными командами, турниры, тренировочные лагери перед крупными соревнованиями. В частности, в 2014-м мы организовывали июньский тур (с тремя спаррингами) по Бразилии для итальянской «Вероны», в августе на 25 дней делали лагерь (шесть спаррингов) для сборной Эфиопии, в декабре на тот же период готовится к Кубка Африканских Наций приезжала хозяйка турнира - Экваториальная Гвинея.

- Почему европейские клубы стали изменять привычным Испании и Турции? Это трендово?
- Конечно. Сборы в названных вами странах - это нежелание менять привычный уклад жизни. У компаний, организовывающих тренировочные лагери там, много устоявшихся связей, погоня за стабильным заработком и отсутствие азарта попробовать что-то новое. США, Бразилия, Китай - это возможность для клубов продвигать свой бренд по миру. С точки зрения маркетинга это очень правильно - западноевропейские коллективы осознали. Возьмем, к примеру, прошлогодние туры «Монако», «Фиорентины», «Атлетико» и «Валенсии» по Колумбии, Перу, Чили и Мексике. Наверняка, немало местных детей, увидев вживую Манджукича, Фегули и Моутиньо, купят себе их футболки и будут поддерживать их команды в дальнейшем. Плюс только избранные европейские и южноамерианские клубы играют друг с другом только на клубном чемпионате мира. А что делать остальным? Футбол ведь на континентах отличается, и в такой ситуации любой опыт будет неимоверно ценным. Для такого коллектива, как «Шахтер», турне по Бразилии очень важно, потому что за «горняков» выступает 13 бразильцев, некоторые из них - игроки национальной сборной. На родине в них души не чают. Поэтому маркетинговая сторона дела в данном случае сильна. Уверен, многие местные спонсоры уже стоят в очереди, чтобы предложить «горнякам» контракт. Ну и подготовка к сезону в стране, вот только обустроившая все для проведения чемпионата мира, будет очень качественной.

- Какими критериями вы руководствовались, выбирая спарринг-партнеров для «Шахтера»?
- Соперников выбирал Мирча Луческу. Главным критерием отбора для тренера был тот, чтобы оппонент был топовым клубом. Поэтому я договорился с « Крузейро» (чемпион Бразилии и штата Минейро), «Атлетико Минейро» (действующий обладатель национального Кубка), «Фламенго» (наиболее известный и любимый бразильцами клуб), «Интернасьональ» (Клубный чемпион мира-2006) и «Баия» (двукратный чемпион Бразилии). Это мощные коллективы с прекрасными стадионами и шумной торсидой.

- Арены не будут пустовать?
- Нет, вы что! В Бразилии сейчас населения может позволить себе заплатить 18-25 евро за билет. Именно столько будут стоить билеты на матчи с участием «Шахтера». Ожидаю увидеть полные стадионы. Как вы думаете, неужели фанаты «Атлетико Минейро» упустят возможность посмотреть вживую на своего идола - Бернарда? У «Фламенго» же я повторюсь: просто нереальное количество фанов. Стадион во время матча этого клуба не будет пустовать даже, если организаторы проведут его на другой планете.

- Перед бразильским мундиалем много говорилось о безопасности футболистов и болельщиков. Как там сейчас обстоят дела?
- Войны между наркокланами в фавелах, наверняка, идут. Это, к сожалению, неотъемлемая бразильская реальность. Но турне «Шахтера» будет проходить лишь по туристическим центрам Бразилии, где муха не проскочит. Да и в нашей организации с охраной все на должном уровне.

- Пишут, что Тайсон и Дентиньо воспользуются туром, чтобы сбежать в один из клубов родины…
- Ничего подобного не слышал, но отношения между «Шахтером» и бразильскими клубами в данной ситуации неизбежны. Не исключаю, что какая-то сделка в итоге все же произойдет. Ведь у Луческу будет возможность увидеть в деле множество талантливых местных футболистов.

- Генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин заявил в интервью о том, что за весь тур платит ваша компания. Это большие деньги. Зачем вам это?
- Это очень большие деньги, если честно. Но я смотрю на эту инвестицию с оптимизмом. «Горняки» долго планировали приехать в Бразилию, но только наше агентство смогло воплотить их мечту в реальность. Надеюсь, наше сотрудничество будет долгим и успешным.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.