|
651
0

Италия. Серия А. 38 тур: Обзор

Чемпионат завершен, а компанию вылетевшим в Серию В Мессине и Асколи составил Кьево

Всего один вопрос оставался нерешенным перед заключительным туром чемпионата Италии – вопрос о владельце остававшейся неразыгранной третьей «путевке» в низший дивизион. Ведь на все другие главные вопросы ответы были получены заранее: чемпионом в пятнадцатый раз в своей истории стал миланский Интер (причем, еще за пять туров до финиша), пропуска в Лигу чемпионов заработали Рома, Лацио и Милан, в Кубке УЕФА от Италии сыграют Фиорентина, Палермо и Эмполи.

Претендентов на вылет перед заключительным туром было пятеро – Кьево, Парма, Реджина, Катанья и Сиена. И, как и предполагалось заранее, все решилось в очном противостоянии двух клубов из этой пятерки Катанья - Кьево, так как в победах Пармы, Реджины и Сиены над своими немотивированными соперниками практически никто не сомневался.

Калабрийцы, стартовавшие осенью с дефицитом в 11 очков, сохранили прописку в Серии А благодаря победе над лучшей командой Европы. После триумфа в Лиге чемпионов вряд ли стоило ждать от Милана серьезного сопротивления, так что победа Реджины над полурезервным составом «красно-черных» получилась достаточно легкой. 2:0 – по голу-красавцу в каждом из таймов забили нападающие Реджины Аморузо и заменивший его Америни.

Не так просто сложилась решающая игра против Лацио для Сиены, до старта чемпионата лишенной одного очка. На гол Маккароне с пенальти, забитый в середине первого тайма, точным ударом с «точки» на 73-й минуте ответил лучший бомбардир гостей Роки. Победный мяч сиеновцам удалось провести лишь за пять минут до конца встречи, когда своему бывшему клубу забил защитник Негро – 2:1.

Парма со счетом 3:1 дома переиграла Эмполи. Пармезанцы без раскачки принялись за дело, забив два гола уже к 16-й минуте игры (Муслимович, 8, Будан, 16). Эмполи ответил мячом Саудати на 28-й минуте игры, а еще через час победный для Пармы счет закрепил Гасбаррони.

В матче «смерти» на нейтральном поле в Болонье сразились Катанья и Кьево. «Слоны» оказались сильнее «ослов», в результате чего дебютантам удалось сохранить свое место в Серии А, а веронцы отправляются в низший дивизион после шестилетнего пребывания в когорте сильнейших. Судьба Вероны решилась во втором тайме, когда угадавший с заменами главный тренер Катаньи Марино одного за другим выпустил на поле авторов будущих голов Россини и Минелли – 2:0.

Чемпион страны Интер завершил первенство крупной победой над Торино и новым рекордом – 97 очков за сезон. Все в этот день было готово к празднованию очередного «скудетто», и праздник удался! Уже на 11-й минуте голкипер гостей Таиби срубил в своей штрафной Гонсалеса – бесспорный пенальти, и 1:0 после удара Матерацци, забившего свой десятый гол в чемпионате. На 60-й минуте индивидуальным мастерством и бразильской техникой блеснул Майкон, обыгравший чуть ли не всю защиту Торино и точно пробивший в угол – 2:0. Разгром гостей завершил ветеран Интера Фигу, на 67-й минуте реализовавший одиннадцатиметровый, который был назначен за снос все того же Гонсалеса. 3:0 – и сразу по окончании матча Интер был официально объявлен чемпионом Италии.

Увлекательным получился матч в Риме, где вторая команда чемпионата принимала Мессину, полностью провалившую второй круг и досрочно оформившую вылет в Серию В. В игре торжества открытого футбола первыми успех праздновали гости: на 9-й минуте мяч в сетку ворот Курчи отправил Ригано. Но не прошло и минуты, как капитан римлян Франческо Тотти забил ответный гол, а еще через 9 минут Рома вышла вперед благодаря голу Манчини – 2:1. Во втором тайме команды продолжили в том же духе: сицилийцы еще дважды сравнивали счет, а римляне с той же настойчивостью выходили вперед. В итоге 4:3, а два гола Тотти позволили ему уверенно выиграть соревнование бомбардиров Серии А с 26-ю забитыми мячами.

Результативно и бескомпромиссно прошли также другие матчи. Свой высокий класс подтвердила Фиорентина, разгромившая Сампдорию 5:1. Реально «фиалковые» в сезоне выступили на уровне третьего места, и лишь стартовые «минус 15» не позволили команде завоевать путевку в Лигу чемпионов. Шесть мячей было забито также в матче Ливорно – Аталанта, в котором победу праздновали хозяева поля - 4:2.

Еще две встречи завершились со счетом 2:1. Палермо взял верх над Удинезе в гостях, а Асколи одержал волевую победу над Кальяри на домашнем стадионе.  Выигрыш позволил асколианцам уйти с последнего места в турнирной таблице.

Реджина - Милан - 2:0 (1:0)
27 мая. Реджина. 20000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ди Дио (Нардини, 77), Ароника, Ланцаро, Место, Гацци, Тедеско, Модесто, Виджани, Бьянки (Нильсен, 86), Аморузо (Америни, 67).
Милан: Калач, Шимич (Оддо, 63), Бонера, Каладзе (Грими, 69), Фавалли, Кафу, Брокки, Пирло (Гаттузо, 68), Сержиньо, Боррьелло, Роналдо.
 Аморузо, 8 (1:0). Америни, 67 (2:0).
 Ди Дио, 58 - Гаттузо, 83.

Сиена - Лацио - 2:1 (1:0)
27 мая. Сиена. 10000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Бертотто, Негро, Портанова, Молинаро, Альберто (Антонини, 75), Бреви (Еременко, 83), Вергассола, Галлоппа, Корвиа (Кьеза, 57), Маккароне.
Лацио: Берни, Беллери, Стендардо (Бонетто, 82), Диаките, Дзаури, Фирмани (Бехрами, 70), Баронио, Хименес (Манфредини, 58), Мутарелли, Макинва, Рокки.
 Маккароне, 23-с пенальти (1:0). Рокки, 73-с пенальти (1:1). Негро, 85 (2:1).
 Хименес, 41, Диаките, 43 (Л).

Парма - Эмполи - 3:1 (2:1)
27 мая. Парма. 20000 зрителей.
Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту, Пачи, Кастеллини, Дессена, Грелла, Парравичини (Морфео, 66), Муслимович (Пизану, 70), Росси (Гасбаррони, 46), Будан.
Эмполи: Басси, Рагги, Марцоратти (Эдер, 58), Ванильи, Тосто, Марьянини, Моро, Буске, Вануччи, Маттеини (Поцци, 27, Коралли, 72), Саудати.
 Муслимович, 8 (1:0). Будан, 16 (2:0). Саудати, 28 (2:1). Гасбаррони, 88 (3:1).
 Будан, 24, Дессена, 37, Гасбаррони, 56 - Саудати, 12, Марцоратти, 29, Моро, 38, Ванильи, 82.

Катанья - Кьево - 2:0 (0:0)
27 мая. Болонья. 10000 зрителей.
Катанья: Пантанелли, Сардо, Сезар, Стовини, Варгас, Бьяджанти (Россини, 56), Байоччо, Изко, Лученти, Корона (Минелли, 69), Маскара.
Кьево: Скицци, Малаго, Манделли, Мантовани, Ланна (Коссато, 70), Саммарко, Бриги, Марколини, Семиоли (Риклер, 64), Пеллиссье, Богдани (Обинна, 51).
 Россини, 65 (1:0). Минелли, 80 (2:0).
 Стовини, 17, Сардо, 19, Пантанелли, 71 - Саммарко, 40, Бриги, 63.

Интер - Торино - 3:0 (1:0)
27 мая. Милан. 50000 зрителей.
Интер: Тольдо, Майкон, Матерацци, Кордоба, Максвелл (Рекоба, 46), Дзанетти, Камбьяссо, Станкович, Фигу (Солари, 74), Гонсалес (Хутос, 79), Креспо.
Торино: Таиби (Фонтана, 69), Комотто, Бреви, Франческини, Балестри, Ди Лорето (Аббрускато, 85), Де Ашентис, Бароне, Росина, Огбона (Мартинелли, 46), Муцци.
 Матерацци, 12-с пенальти (1:0). Майкон, 60 (2:0). Фигу, 67-с пенальти (3:0).
 Таиби, 12, Комотто, 25 (Т).

Рома - Мессина - 4:3 (2:1)
27 мая. Рим. 60000 зрителей.
Рома: Курчи, Пануччи (Вучинич, 82), Мексес, Киву (Роси, 72), Тонетто, Де Росси, Аквилани (Вильхельмссон, 68), Перротта, Таддей, Манчини, Тотти.
Мессина: Касаретти, Лавекья, Дзанки (Морелло, 46), Кала, Джалломбардо, Альварес, Пестрен, Д'Аверса, Паризи (Кордова, 73), Масьелло, Ригано (Монтелла, 72).
 Ригано, 9 (0:1). Тотти, 10 (1:1). Манчини, 19 (2:1). Ригано, 58 (2:2). Тотти, 73 (3:2). Кордова, 75 (3:3). Роси, 84 (4:3).
 Тотти, 63 (Р).
 Масьелло, 55, Пестрен, 90 (М).

Фиорентина - Сампдория - 5:1 (2:1)
27 мая. Флоренция. 30000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Дайнелли, Гамберини, Паскуаль, Блази, Ливерани, Монтоливо, Йоргенсен (Гобби, 67), Муту (Режинальдо, 59), Паццини (Сантана, 83).
Сампдория: Кастеллацци, Дзенони, Сала, Аккарди, Пьери (Соддимо, 35), Паломбо, Маджио, Дельвеккьо (Ромео, 59), Циглер (Коман, 54), Франческини, Квальярелла.
 Муту, 5 (1:0). Монтоливо, 36 (2:0). Квальярелла, 40 (2:1). Паццини, 49 (3:1). Режинальдо, 72 (4:1). Режинальдо, 90 (5:1).
 Уйфалуши, 68, Режинальдо, 73 - Франческини, 8, Сала, 17, Аккарди, 86.

Ливорно - Аталанта - 4:2 (1:0)
27 мая. Ливорно. 10000 зрителей.
Ливорно: Амелиа, Грандони, Паван, Галанте, Паскуале, Баллери (Кнежевич, 72), Морроне, Пассони, Филиппини, Фьоре (Бергвольд, 64), Лукарелли (Паулиньо, 60).
Аталанта: Иван, Ривалта, Таламонти, Лориа, Адриано (Бомбардини, 46), Пинто, Абейон (Донати, 46), Бернардини, Арьятти, Дзампанья (Вьери, 56), Тиссоне.
 Лукарелли, 45 (1:0). Морроне, 47 (2:0). Дзампанья, 51 (2:1). Лукарелли, 57-с пенальти (3:1). Бомбардини, 65 (3:2). Паулиньо, 84 (4:2).
 Дзампанья, 51 (А).
 Баллери, 71 (Л).

Удинезе - Палермо - 1:2 (1:1)
27 мая. Удине. 13652 зрителя.
Удинезе: Де Сантис, Дзапата, Натали, Кода, Мотта, Сивок, Пинци (Де Мартино, 53, Лукович, 67), Доссена, Ди Натале, Гьян, Баррето.
Палермо: Фонтана, Дзаккардо, Барцальи, Деллафьоре, Пизано, Диана (Бьява, 89), Тедеско (Чьярамитаро, 80), Корини, Фабио Симплисио, Бриенца, Карачьоло.
 Карачьоло, 14 (0:1). Сивок, 21 (1:1). Корини, 71 (1:2).
 Баррето, 27 - Бриенца, 32, Барцальи, 45, Диана, 76, Корини, 83.

Асколи - Кальяри - 2:1 (1:1)
27 мая. Асколи. 8000 зрителей.
Асколи: Элефтеропулос (Боччолини, 50), Вастола, Мелара, Ломбарди, Песке (Беллуски, 80), Бонанни, Дзанетти, Будянский, Губерти (Перрулли, 46), Сончин, Паолуччи.
Кальяри: Кименти (Арести, 46), Семеду, Лопес, Бисера, Дель Гроссо, Бьондини (Буррай, 82), Будель, Конти, Маркини, Пепе, Манкосу (Пудду, 59).
 Манкосу, 12 (0:1). Сончин, 17 (1:1). Паолуччи, 78 (2:1).
 Пепе, 7 (К).
 Дзанетти, 60, Ломбарди, 85 - Семеду, 62, Будель, 76.
 Ломбарди, 90 - Семеду, 90.

Бомбардиры:
26 - Тотти (Рома, 5 – с пенальти).
20 - Лукарелли (Ливорно, 4 – с пенальти).
19 – Ригано (Мессина, 4 – с пенальти).
18 - Бьянки (Реджина, 3 – с пенальти).
17 - Аморузо (Реджина, 2 – с пенальти), Спинези (Катанья, 5 – с пенальти).
16 - Муту (Фиорентина, 2 – с пенальти), Рокки (Лацио, 3 – с пенальти), Тони (Фиорентина).
15 - Ибрагимович (Интер).
14 - Креспо (Интер), Саудати (Эмполи, 4 – с пенальти), Суасо (Кальяри, 8 – с пенальти), Якинта (Удинезе, 3 – с пенальти).
13 - Дони (Аталанта, 4 – с пенальти), Квальярелла (Сампдория).