Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 декабря 2014, 12:10
3977
5

Валентина СЕМЕРЕНКО: «Хотелось бы стать чемпионкой мира»

Украинская биатлонистка рассказала о победе в Рождественской гонке

| Обновлено 28 декабря 2014, 12:10
3977
5
Валентина СЕМЕРЕНКО: «Хотелось бы стать чемпионкой мира»

Став в дуэте с Сергеем Семеновым победителем традиционной Рождественской гонки «Биатлон ауф «Шальке», украинская биатлонистка рассказала о том, как была добыта эта долгожданная победа.

- Валентина, вы наверное, один из самых главных ветеранов Рожденственской гонки – выступали здесь много раз. И нередко были близки к победе. Но...
- Вот именно, «но». Я действительно выступала здесь много раз, были призовые места, были четвёртые, пятые, но победы до сегодняшнего дня не было. А мне этого очень хотелось: ну должна же я хоть когда-нибудь в этом Гельзенкирхене победить?!

- По принципу: если долго мучиться, когда-нибудь получится?
- Вот-вот, – смеется Валентина. – Тем более, что помучиться пришлось всерьез. Было очень тяжело, соперники били очень сильны. Но мы с Сергеем неплохо справились со стрельбой, чисто прошли последние огневые рубежи, и хорошо бежали. Все это и принесло долгожданную победу. Конечно, я очень и очень рада. Ощущения фантастические, эмоции просто переполняют.

- Гонка получилась не только тяжелая, но и сложная, синусоидой: вы то выходили вперед, то снова отваливались за черту призеров, снова поднимались. Верили, что сможете выиграть?
- Вы знаете, когда ты бежишь в полную силу, ты просто не видишь гонки. Ты знаешь, как надо работать, как надо сработать – и просто работаешь. Поэтому по ходу гонки я практически не обращала внимания на то, какое место мы сейчас занимаем. И только когда в гонке преследования отстреляла четвёртый рубеж и первой передала Сергею эстафету – только тогда мне стало четко понятно, что мы идём в лидерах и можем победить. Очень надеялась на Сергея – и он мои надежды полностью оправдал.

- Нынешний сезон у вас вообще складывается хорошо: вы идете второй в общем зачете Кубка мира, уступая только финке Кайсе Макарайнен, но опережая грозную белоруску Дарью Домрачеву.
- Да, пока все неплохо. Наверное, благодаря тому, что мы хорошо подготовились к сезону, заложили хорошую базу. Во многом помогли осенние сборы в Тюменской области – там был снег, и мы смогли хорошо провести первые вкатывания на лыжах. Ну и потом не снижали оборотов, работали, выполняли все то, что давали тренеры. И вот он – результат.

- Но это мы говорим о первой половине сезона. А чего бы вам, олимпийской чемпионке, хотелось добиться во второй его половине, уже в новом, 2015 году?
- Стабильности. Что вы смеетесь, я серьезно. Будет стабильность – будут и успехи. А чего хочется конкретно? Я, хоть и олимпийская чемпионка в эстафете, а вот «золото» чемпионата мира еще не выигрывала, только «серебро». Вот стать чемпионкой мира очень хотелось бы. Ну, попробуем.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования
Биатлон | 24 марта 2024, 14:21 1
Чемпионат Украины. Юлия Городна – лучшая в гонке преследования

Анастасия Меркушина и Петренко не вышли на старт

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 1
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LeonidZhitomir
ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА ДЕКАБРЯ
LeonidZhitomir
ЛУЧШАЯ СПОРТСМЕНКА ДЕКАБРЯ
Mike
Удачи Валя, пусть и сестричка выздоравливает
tyigena
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил