Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 22 декабря 2014, 16:18
1712
1

ЛЫСЕНКО: «С удовольствием забью и Динамо, и Металлисту»

Украинский форвард намерен добиться успехов с донецким «Олимпиком»

| Обновлено 22 декабря 2014, 16:18
1712
1
ЛЫСЕНКО: «С удовольствием забью и Динамо, и Металлисту»

Нападающий донецкого Олимпика Владимир Лысенко рассказал о последнем полугодии своей жизни.

В первом же своем матче за Олимпик Владимир Лысенко забил мяч в ворота луганской Зари, а дончане добыли первые три очка. К сожалению, воспитаннику киевского Динамо не удалось полноценно поучаствовать в триумфальном восхождении Олимпика. Последний раз он вышел в матче пятого тура против Говерлы, после чего перебрался в клубный лазарет.

ТРАВМА

- Владимир, вы травмировались в игре или на тренировке?
- В игре против Говерлы. На пятой минуте почувствовал дискомфорт в колене, что-то хрустнуло. В перерыве мне сделали укол, и я доиграл до конца. А после игры уже не мог согнуть ногу.

- Какой диагноз?
- Мениск. Мне сразу сделали МРТ и прооперировали.

- Лечились в Киеве?
- Да, реабилитацию проходил на базе киевского Динамо, за что большое спасибо родному клубу. У Олимпика в связи с известными событиями базы нет, и возможности нормально реабилитировать игроков после травмы соответственно тоже.

- Вам как коренному киевлянину, переезд Олимпика в Киев был как нельзя кстати?
- Конечно. Тут моя семья, поэтому мне удобно. Другое дело, что остальным игрокам пришлось решать вопросы с поиском жилья. Плюс болельщики не могут смотреть матчи команды. Это, конечно, плохо.

РЕАБИЛИТАЦИЯ, ДИНАМО

- Кстати, в третьем туре Олимпик отобрал очки на выезде у Динамо. Вы вышли на последние 15 минут. Какую установку давал Санжар?
- Результат был приемлемым для нас, поэтому установка была зацепиться за мяч, придержать его. Ну, и по возможности угрожать воротам.

- После игры с кем-то из Динамо пообщались? Там еще есть люди, с которыми вы общаетесь регулярно?
- Да, конечно. Рыбка, Ярмоленко - это ребята, с которыми я рос, и мы активно общаемся и вне футбольной жизни.

- Какой матч для вас принципиальней? Кому вам хочется больше доказать: Динамо или Металлисту?
- Хм... Озадачили вы меня немного. Скажу так - по возможности с удовольствием забью и тем, и другим.

- Как считаете, кто в этом сезоне будет чемпионом?
- Думаю, что Динамо должно победить в итоге. Команда при Реброве прогрессирует на глазах, смотреть на них приятно.

ЛУЧШИЙ И ХУДШИЙ МАТЧИ

- На Олимпик тоже смотреть приятно. Команда, в целом, выглядела дисциплинированной, но периодически случались провалы. Как считаете, почему Олимпик в тех четырех матчах разваливался?
- Я бы матч с Черноморцем сюда не относил. Все-таки была первая игра на уровне Премьер-лиги и ребята переживали, поэтому многое не получалось. Касательно других матчей, то думаю, зимой мы будем работать над тем, чтобы команда была более устойчивой и меньше пропускала.

- Какой матч по качеству игры в исполнении Олимпика вам понравился больше других?
- Лично мне больше всего понравилась игра с Черноморцем. В первом тайме контролировали мяч, и моменты создавали, но не совсем логично пропустили со штрафного. Во второй половине смогли внести те коррективы, которые подсказал тренер, и воплотили свое преимущество в два забитых мяча.

- Санжар говорит, что худший матч был с Волынью. А вы как считаете?
- Тоже так думаю. Я бы не сказал, что по игре мы сильно уступали, но в памяти остается в первую очередь счет, а он, к сожалению - разгромный. По сути, в наши ворота влетело все, что могло влететь.

ОТНОШЕНИЯ С ПРЕЗИДЕНТОМ

- В еще одном разгромном для команды матче против Шахтера, вы последние 25 минут играли в паре с президентом клуба Владиславом Гельзиным. Не испытывали из-за этого психологического дискомфорта?
- У нас такие правила в команде, что в тренировочном процессе и в игре все равны. То есть, на поле я могу подсказать президенту без проблем. Впрочем, как и он - мне (улыбается).

- А представьте такую ситуацию. Вы с Гельзиным выходите на ворота соперника, и он вместо паса на вас берет игру на себя и портит момент. Вы можете ему напихать за это?
- Ну, если будет такая ситуация, то мы ее обязательно обсудим.

- В своем дебютном матче вы забили победный мяч в ворота луганской Зари ударом со штрафного. Вы же раньше вроде не били штрафные, почему решили в этот раз подойти?
- Бывает, у футболиста появляется уверенность, что именно сейчас надо подойти и ударить. В тот момент я почувствовал, что надо взять инициативу на себя. Получилось неплохо.

БУДУЩЕЕ, ОТДЫХ, ЛИГА ЕВРОПЫ

- По поводу уверенности. Разговаривали с Санжаром о своем будущем?
- Надеюсь, тренер видит меня в команде. По крайней мере, у меня в планах набрать оптимальную форму за зиму и добиться с Олимпиком максимальных успехов.

- Как считаете, Олимпику под силу будет завоевать путевку в Лигу Европы?
- Нужно будет зимой поработать очень плотно. Это, конечно, большой успех, что команде удалось забраться так высоко. Удержать завоеванные позиции будет значительно сложнее. Но нет ничего нереального и мы это доказали в первом круге.

- А как думаете, кто будет главным конкурентом?
- Вы же видите, чемпионат сейчас очень ровный, плотность высокая, поэтому сказать сложно.

- Сейчас весь Facebook пестрит фотографиями футболистов с теплых краев. Как вы проводите отпуск?
- Ну, я сейчас невыездной (смеется). У меня двое маленьких деток - сын и дочка, с ними длинные перелеты не возможны пока. А лететь отдыхать без семьи не хочу. Пока же провожу время дома, общаюсь с детьми и получаю от этого большое удовольствие.

Сергей Круковец, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
korobkoww
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил