1327
0

Сталь - Металлург З – 0:1 +ТАБЛИЦА

Шансы «Стали» призрачно малы

К отчётному поединку команды подошли с совершенно разной мотивацией. «Металлург» при самом благоприятном стечении обстоятельств в турнирной таблице мог рассчитывать на итоговое пятое место, которое никаких дивидендов не приносит. В худшем случае команда Анатолия Чанцева могла занять четырнадцатое место, дающее право и в следующем сезоне выступать среди команд высшей лиги. Для «Стали» игра с запорожцами была фактически последним шансом для того, чтобы хотя бы зацепиться за место в высшей лиге. Исходя из этого, несложно было предположить, что именно наша команда с первых минут постарается захватить инициативу, и во что бы то ни стало добиться победы в столь важном поединке. Но, предположения – это одно, а игра – совершенно другое.

Как это ни удивительно, но именно гости с первых минут встречи прочно завладели игровой инициативой. Уже на второй минуте поединка Силюк на подступах к штрафной площадке позиционно обыграл Гавриша, и нанёс хлёсткий удар в дальний угол – Старцев в падении перевёл мяч на угловой. А уже спустя десять минут запорожская команда повела в счёте. Получив передачу от Година, Силюк, находящийся в районе левого угла вратарской, на замахе убрал Половкова, и с близкого расстояния «парашютом» отправил мяч в дальний угол ворот Старцева – 0:1. Забитый гол успокоил добившихся преимущества гостей, а вот на вяло двигающихся подопечных Тона Каанена пропущенный мяч совершенно не повлиял – «Сталь» продолжала равнодушную перепасовку вблизи собственной штрафной площадки. Все попытки обострить игру завершались либо потерями мяча в простых ситуациях, либо чрезвычайно неточными передачами. Об ударах по воротам и говорить не приходится. Единственный за весь первый тайм удар в сторону ворот Постранского алчевцы нанесли за четыре минуты до свистка на перерыв. Алан решился на выстрел из-за штрафной – мяч шёл мимо цели, и судья назначил удар от ворот, хотя показалось, что голкипер запорожцев кончиками пальцев всё же коснулся мяча, переведя его на угловой.

В начале второго тайма наша команда активизировалась. На третьей минуте второй половины встречи Шуга вбросил аут с левого фланга, Алан навесил в штрафную, откуда головой пробил Жиль – Постранский забрал мяч на линии ворот. В дальнейшем, «Сталь» также пыталась атаковать, но колоссальный брак футболистов нашей команды поражал – трудно вспомнить, когда в последний раз алчевцы допускали такое количество невероятно неточных передач, навесов и ударов. Гости, грамотно, выстроив оборону, умело защищались, при каждой удобной возможности, проводя свои контратаки. Но, вплоть до последних минут матча особо острых моментов у ворот обеих команд не было. Зато в последние пять минут игры команды вполне могли изменить результат отчётного поединка. Сначала выход один на один не реализовал Лазарович. Сблизившись со Старцевым, нападающий «Металлурга» обыграл голкипера нашей команды, и нанёс удар уже, казалось бы, в пустые ворота. Но, мяч попал прямо в Шугу, подстраховавшего Старцева на линии ворот. «Сталь» ответила мощным ударом со штрафного в исполнении Окана-Стази – Постранский кулаками перевёл мяч на угловой. А уже на последней минуте компенсированного арбитром времени после прострела по воротам «Металлурга» бил Бито – голкипер гостей снова сыграл надёжно, переведя мяч на угловой.

В итоге, «Сталь» уступила в жизненно важном матче. Конечно, у нашей команды остаются теоретические шансы для того, чтобы сохранить место в высшей лиге, однако вероятность этого близка к нулю. Для начала, подопечным Тона Каанена необходимо выиграть два оставшихся матча – в гостях у «Кривбасса» и дома у «Зари». Очевидно, что с такой игрой, какую «Сталь» продемонстрировала сегодня, набрать максимум очков в оставшихся встречах весьма проблематично. Далее, нужно ждать осечек конкурентов. Нас устраивает только поражение «Ворсклы» в гостях у донецкого «Металлурга», а также домашнее поражение полтавчан в матче с «Ильичёвцем». При этом мариупольцы в следующем туре на своём стадионе ни в коем случае не должны обыграть «Арсенал». Если такой запутанный расклад осуществится, то лишь благодаря большему количеству побед «Сталь» останется среди элиты, отправив в первую лигу «Ворсклу» и «Ильичёвец». Что и говорить, шансы у нашей команды призрачные, хотя надежды всё-таки остаются.

В завершении отчёта отметим, что из-за четвёртой за сезон жёлтой карточки, полученной в игре с запорожской командой, против «Кривбасса» не сыграет Эссола. Под угрозой дисквалификации на матч против «Зари» находятся Жиль и Половков.