Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1038
0

Днепр - Кривбасс - 1:1

Ничья дома становится для «Днепра» традицией

Днепропетровское «дерби» никогда не было легкой прогулкой ни для «Днепра», ни для «Кривбасса». Независимо от занимаемых мест команды всегда изрядно трепали друг другу нервы. И хотя криворожане за время выступлений в высшей лиге лишь однажды в 1993 году отобрали очко на «Метеоре». Тем не менее, от тех воспоминаний в душе днепропетровских болельщиков остался прискорбный осадок, ибо та ничья, как многие считают,  в итоге стоила «Днепру» золотых медалей чемпионата.

В сегодняшнем «Кривбассе» собралось довольно много бывших днепропетровцев, и удачно сыграть на когда-то родном для себя стадионе было для них, пожалуй, делом чести. Но и для подопечных Протасова предстоящий матч был исключительно важен. В случае победы «Днепр» гарантировал себе четвертое место, дающее право представлять Украину в Кубке УЕФА.

Матч начался в 18.00. Но жара стояла невероятная, и стало ясно, что быстрого красочного футбола команды не покажут. Гости, построив игру от обороны, искали счастье в контратаках. Но «Днепр», получив территориальное преимущество, долго не мог его реализовать. Команде Протасова явно не хватало движения и последнего паса.

И все же первыми могли отличиться хозяева. На 17-й минуте Назаренко из пределов штрафной пробил сильно, но мяч блокировали защитники «Кривбасса». Серия дальнейших атак днепрян также успеха не имела: дважды мог отличиться активный  Грицай, но оба раза мяч пролетал рядом со штангой, а мяч после удара Корниленко вратарь с трудом перевел на угловой. Вскоре партнеры вывели в прорыв Давидсона, однако тот, выйдя, под углом, один на один с Боровиком, не использовал и эту возможность.

А перед самым перерывом криворожане могли повести в счете – Лисицкий головой после передачи в штрафную Опри отправил мяч рядом с левой от Старцева штангой. 

Казалось, что после отдыха и тренерских внушений «Днепр» заиграет агрессивней. Тем более, что Олег Протасов в перерыве усилил атаку, выпустив на поле Мотуза, а затем и Кравченко.

Но «Кривбасс» охотно принял темп игры, предложенный соперником, и мяч не задерживался в середине поля. А в том, что на табло продолжали гореть нули, повинны футболисты, наносившие удары, и вратари. Так на 52-й минуте, после подачи в штрафную «Днепра», Лисицкий бил головой метров с восьми, но мяч угодил в перекладину. Через несколько минут упустил шанс Иващенко, не сумев распорядиться мячом, полученным в результате грубейшей ошибки Русола.

Не успели болельщики перевести дух, как Давидсон сильно бил из пределов штрафной, но угодил в защитника. И тут же Назаренко был близок к успеху, но защитники удачно подстраховали своего вратаря.

Счет был открыт после элегантного паса. Это Грицук выложил мяч на ход Опре, чей удар был неотразим, - мяч, ударившись о землю, скакнул в дальний угол, мимо опешившего Старцева. 

Пропустив гол «Днепр» зашевелился. Футболиста включили скорости, понимая, что потеря трех очков может стоить дорого команде. На 76-й минуте близок к успеху был Денисов. После нацеленной передачи Назаренко узбекский легионер мощно  выпрыгнув, головой пробил под перекладину. Выручил «Кривбасс» Боровик, парировав мяч на угловой.

И все же, под занавес игры, «Днепру» удалось добиться своего. На 82-й минуте хозяева заработали право на очередной штрафной. Угол обстрела был довольно острым, и до ворот было метров 25. Назаренко, подошедший к мячу, в обвод «стенки» отправил его в цель. Удар получился коварный – мяч, взмыл вверх и нашел пристанище в сетке -1:1.

Что ж ничейный результат для «Днепра», в условиях родных стен, становится, похоже, традиционным.

Александр ПЕТРОВ из Днепропетровска специально для sport.ua

«Днепр» - «Кривбасс» - 1:1
«Днепр»: М. Старцев, Грицай (Шелаев, 63), Езерский, Русол, Денисов, Шершун, Бартулович (Мотуз, 46), Канкава (Кравченко, 59), Давидсон, Назаренко, Корниленко.
«Кривбасс»: Боровик, Котелюх, Ковальчук, Радченко. Ндрека, Лисицкий (Грицук,46), Опря, Рожков, Сачко (Вернидуб, 46), Костышин, Иващенко (Котенко, 91).
 Назаренко, 87 – Опря, 74.
 Ндрека, 84.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона
Футбол | 28 апреля 2024, 13:27 4
В Полесье рассказали об идее премирования арбитров по итогам сезона

Владимир Загурский выступил за создание премиального фонда в размере 16 миллионов гривен

Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 17:15 0
Определена вторая команда, которая представит Украину в еврокубках 2024/25

Динамо гарантировано не опустится ниже 4-го места в таблице УПЛ 2023/24

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.