| Обновлено 21 декабря 2014, 15:48
3041
0

Интер Мовистар доказал каталонцам, кто в Примере хозяин

15 тур. Битва суперклубов из Мадрида и Барселоны закрыла год в чемпионате Испании по футзалу

3041
0

2014 год в чемпионате Испании по футзалу закрывали матчи 15-го тура, и его апофеозом был поединок в Алькала-де Энаресе с многочисленными приставками супер – «Интер Мовистар» принимал «Барселону Алуспорт». Любопытно, что об этих командах, как о соперниках, основания говорить возникли уже в начале неделе, когда состоялась жеребьевка полуфинальных пар Королевского кубка. Этим трофеем, кто забыл, бессменно владеет «Барселона Алуспорт», и среди потенциальных соперников, в числе которых были «Интер Мовистар», «Эль Посо Мурсия» и «Марфил Санта Колома», жребий для каталонцев выбрал самый жесткий вариант – команду из пригорода Мадрида.

14 января и 4 февраля следующего года футзальная Испания насладится битвой своих суперклубов в рамках Copa Del Rey, ну, а в матче 15-го тура на кону стояла даже не возможность финишировать первым по итогу первого круга, а победа с прицелом на будущее возможное противостояние в плей-офф, успех в котором закладывается уже сейчас. Уже сейчас не лишним было показать, кто в Примере хозяин – важно это, понятно, для обеих команд, но рискнем предположить, что для «Интер Мовистара» это было чуть важнее. Во-первых, доказать, что «мовистаровцы» не случайно являются чемпионами страны, а во-вторых, команда Хесуса Веласко лидировала практически весь первый круг, и только неделю назад пропустила впереди себя каталонцев. Так что, признаем, что первое место «Интер Мовистара» по итогу первого круга было бы честным и закономерным.

Изначально по кадровому ресурсу преимущество имела «Барселона Алуспорт», у которой только Батериа находится в лазарете, в то время как «Интер Мовистар» давно уже играет без Рикардиньо и Ортиса. В результате хозяева провели весь матч, играя в две четверки, в то время как в распоряжении Марка Кармоны было 10 полевых футболистов. Впрочем, на 6-й минуте осталось на одного меньше. Известный провокатор Кардинал потолкался с Ари, а когда тот отмахнулся, рухнул, как в таких случаях говорят, как подкошенный. Игрок «Барселоны Алуспорт» отправился досматривать игру с трибуны, а живой и невредимый Кардинал после розыгрыша штрафного отпраздновал забитый мяч. До перерыва соперники голевых моментов создали с лихвой, не обошлось и без обстукивания каркасов ворот, но гол Кардинал так и остался единственным в первые 20 минут.

Второй тайм стал более результативным, а мячи, забитые в нем, уложились в интервал 10-ти минут. Для начала в течение трех минут вышли вперед каталонцы – Вильде был настойчив у ворот Хесуса Эрреро на добивании, а Диего сыграл по-хоккейному на пятачке, переправив мяч в сетку после удара Айкардо. Но в эту трудную минуту «Интер Мовистар» выручил Ривильос. На 28-й минуте он заработал штрафной, сам же и замкнул штангу после передачи Лоло. Ну, а затем Эка хватило 48-ми секунд, чтобы забить два гола почти близнеца – из пределов штрафной, действуя на опережение. Играть с пятым полевым «Барселона Алуспорт» начала за 4 минуты до финальной сирены, но все было тщетно. 4:2 – победа «Интер Мовистара», и он встретит Рождество во главе пелотона Примеры.

«Барселона Алуспорт» остается пока второй, «Эль Посо Мурсия» – третьей, но стоит сказать, что мурсийцев ждут непростые времена. Основной голкипер команды Фабио получил тяжелую травму – перелом малой берцовой кости, уже прооперирован, впереди долгий период восстановления, и теперь вся нагрузка на последнем рубеже ляжет на необстрелянного Феде. Он не так молод – 22 года, но ранее играл только за вторую команду в Сегунде. Матч против «Азкар Луго» это не тот оселок, на котором Феде можно проверить по полной, но в игре с аутсайдером Примеры «Эль Посо Мурсия» уверенно взяла свои три очка. Кстати, «Азкар Луго» стала первой командой в Примере, которая по ходу сезона поменяла главного тренера. Во втором круге на Мануэль Васкеса возлагается миссия «тянуть бегемота из болота», как получится – узнаем в Новом году, но пока ситуация видится безнадежной.

Ну, и нельзя не обойти важный момент 15-го тура – «Бурела Пескадос» за счет победы над «Монтесинос Хумильей» сумела пробиться в первую восьмерку, что дает команде право сыграть в «Финале восьми» Кубка Испании. Празднуя собственный успех, игрокам «Бурелы» не мешало бы сказать спасибо «Рибера Наварре» – добейся в Туделе победы «Пенискола», и в марте следующего года в кубковом турнире играла бы уже она.

Буквально два слова о матче двух «Футзалов» – «Сантьяго» и «Пальмы». Далеко не в каждой игре у одной из команд удаляют трех футболистов, но именно это и произошло с островитянами, у которых из-за красных карточек (все они были вторыми желтыми!) досрочно покинули площадку Чичо, Бруно Таффи и Давид.

Итак, Примера уходит на рождественские праздники, но сразу же после Нового года все закрутится вновь – 16-й тур в чемпионате Испании состоится 3 января.

19-20 декабря. 15 тур

«Хаэн» – «Магна Наварра» – 2:2 (1:2)
Дани Мартин (11), Карлиньос (29) – Карлитос (2), Марк Толра (14)

«Марфил Санта Колома» – «Леванте» – 10:1 (4:0)
Дани Сальгадо (4,22,24), Рафа Лопес (7,16), Рубен (12), Адольфо (23), Эрик Мартель (32,38), Медина (33) – Алекс Овиано (24)

«Монтесинос Хумилья» – «Бурела Пескадос» – 3:6 (2:3)
Бойс (3), Пичи (16), Пицарро (39) – Чано (5,39), Яго Мигес (11,30), Матаморос (17), Антонито (37)

«Сантьяго Футзал» – «Пальма Футзал» – 5:3 (2:0)
Квинтела (2), Иван Румбо (10), Пабло Тальон (23,38), Уго Санчес (27) – Серхио (21), Чичо (28), Жоао Батиста (38)

«Рибера Наварра» – «Пенискола» – 4:3 (3:0)
Андресито (3,11), Хоселито (11), Рохер (38) – Солано (23), Карлос Анос (23), Мичел (39)

«Азкар Луго» – «Эль Посо Мурсия» – 2:6 (0:3)
Мануэль Мария (29), Начо Педраса (34) – Хуампи (7,31), Рауль Кампос (11), Алекс (20), Мигелин (22,40)

«Уругвай Тенерифе» – «D-Link Сарагоса» – 3:8 (2:3)
Мурга (2), Луис Хара (7), Серхио (25) – Ричи Фелипе (13), Кайо Алвеш (15), Катела (18,35), Виктор Техель (22), Ретамар (35,38,38)

«Интер Мовистар» – «Барселона Алуспорт» – 4:2 (1:0)