Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
543
0

Игра удивила открытостью

Олег САЛЕНКО, Юрий КАЛИТВИНЦЕВ, Александр СЕВИДОВ, Сергей ТАТУЛЯН о матче «Шахтер» - «Динамо»

Отечественная футбольная классика вызвала огромный интерес со стороны как болельщиков, так и специалистов. Внимательно следил за перипетиями донецкого поединка между «Шахтером» и «Динамо» и лучший бомбардир чемпионата мира 1994 года Олег САЛЕНКО.

-- Олег, за матчем в Донецке наблюдали?

-- В столицу Донбасса не ездил, но даже после просмотра по телевизору игра оставила приятное впечатление и удивила, прежде всего открытостью. «Шахтер» сразу же пошел с открытым забралом вперед, а «Динамо» его поддержало. В итоге мы наблюдали зрелище, получившееся по одной простой закономерности -- когда хотя бы одной из команд что-нибудь очень надо, то всегда становится интересно.

-- Вам не показалось, что горняки не выложились до конца, придержав, так сказать, «коней» перед кубковым забегом?

-- Подобное можно предположить, если знать, к примеру, что игроки «Шахтера» пребывают в нормальном физическом и моральном состоянии. А поскольку все эти важные у подопечных Луческу находятся в полном упадке, то гадать не стоит -- последние матчи донецкая команда проводит на автомате, преодолевая оставшуюся дистанцию по инерции. Если честно, то дончанам трудно было рассчитывать на победу.

-- Мирча Луческу преднамеренно или нет, но предсказал итог не только матча с главным конкурентом, но и текущего чемпионата Украины? По-вашему это нормально?

-- То, что «Шахтер» давно уже упустил «золото», ни для кого не секрет. Потому и играли горняки вчера в слегка бесшабашный футбол, ведь терять-то им нечего... Но тренер, безусловно, не имеет права заранее хоронить собственную команду! Если у нее есть еще микроскопический шанс стать чемпионом, даже пусть только и в теории, небходимо говорить только о нем, держать это в уме до конца -- победного или же трагического. Ведь забей на последних минутах Гай, когда его удар с дальнего расстояния, ценой невероятных усилий из верхнего угла вытащил Шовковский, и солидный гандикап в шесть очков превратился бы во вполне достижимые три балла.

Думаю, что Луческу, размышляя в подобном русле, скорее всего сомневался в способности других украинских коллективов обыграть «Динамо» на финише турнирной дистанции. С его стороны -- это укор нашему чемпионату. Но ведь те, кто «варится» в отечественном футбольном котле, изначально находятся в равных условиях. И о месте на вершине турнирной таблицы нужно думать не только перед очным сражением с главным конкурентом...

-- Судейство на сей раз было идеальным?

-- Не идеальным, но достаточно качественным. Заметьте, чуть ли не впервые претензий к арбитру не было предъявлено ни от кого. Ведь если быть честным, то пенальти был. Правильно поступил судья и в отношении Юссуфа, не став его удалять и ломать игру. Подобные решения идут только на пользу футболу.

-- Четыре забитых мяча в этом поединке -- результат красивых и мастерских атак или грубых промахов в обороне?

-- И того, и другого... Но для нашего внутреннего первенства это хорошо. Потому что в общем получился футбол хорошего уровня. К примеру, мне в Донецке понравились Клебер и Матузалем, но вполне вероятно, что такую свободу действий они получили благодаря игре обороны. Вы же видели -- расстояние между атакующими и обороняющимися было огромным, у игроков было много свободного места и времени для маневра.

Однако впереди у наших команд еврокубки. А для успеха там необходимо к скорости бега добавить скорость мышления, или, образно говоря, пересесть с «кукурузника» на «Боинг».

ВЗГЛЯД ИЗ КИЕВА

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ (мастер спорта международного класса)

У «Шахтера» отсутствовала агрессия

«Мне удалось со швейцарской точностью угадать счет матча, потому что был уверен -- к реализации моментов, которых, как я и предполагал, было немного, соперники подойдут с повышенной ответственностью. А поскольку оборона обеих команд надежностью не отличается, то и без голов не обошлось.

Как я и думал, психология в этом противостоянии имела далеко не самое последнее значение. Динамовцы отыграли более раскрепощенно -- это было видно и по лицам игроков, и по их реакции на пропущенные мячи.

Каждый раз, когда счет менялся не в пользу гостей, паника в их рядах отсутствовала. Подопечные Анатолия Демьяненко продолжали демонстрировать в свой футбол, с твердой уверенностью, что отыграются рано или поздно и как минимум ничейный итог матча смогут обеспечить.

Динамовцы выложились не на все сто процентов... Их устраивала ничья, и по-моему, было весьма заметно, что добавить еще оборотов для победы большой проблемой для команды не будет.

Что касается «Шахтера», то у горняков не было привычной домашней агрессии, в хорошем смысле этого слова. Хозяева поля и начали поединок в слегка сонливом состоянии, и продолжили в том же духе. Даже голы в их исполнении выходили какими-то стихийными. В таком важном матче, казалось бы, нужно железной хваткой держать достигнутое преимущество...

Однако дончане легко пропускали и сразу же смирялись. В подсознании, наверняка проскользнула мысль: это все! А за 20 минут до финального свистка «Шахтер» откровенно выкинул белый флаг. В крови игроков и тренеров отсутствовал столь необходимый, в таких случаях адреналин, в отличие от местных болельщиков, кстати.

Полагаю, что горняки уже думали о Кубке Украины. Для приличия подопечные Мирчи Луческу, конечно же, сражались, однако мысленно находились в Киеве».

ВЗГЛЯД ИЗ ДОНЕЦКА

Александр СЕВИДОВ (мастер спорта)

«Демьяненко угадал с тактикой»

«Я бы не стал говорить, что Анатолий Демьяненко переиграл Мирчу Луческу в тактическом плане. Все-таки задача перед динамовцами стояла попроще. Гостей полностью устраивала ничья, а вот хозяева должны были играть только на победу. Возможно, именно поэтому тренеры динамовцев насытили линию обороны сразу пятью защитниками (а ведь на внутренней арене «бело-синие» обычно играют в четыре бека), и, как показало дальнейшее развитие событий, такая тактика себя полностью оправдала.

Заметьте, если в «Динамо» только два футболиста были ориентированы на атаку (Клебер и Диого Ринкон), то у «Шахтера» -- сразу пятеро (Марика, Брандао, Матузалем, Фернандиньо и Жадсон), но стоило горнякам выйти вперед, как динамовцы тут же прибавляли и отыгрывались, после чего выстраивали оборонительные редуты, грамотно сбивая темп игры. Считаю, не справились со своей задачей нападающие «Шахтера», особенно это касается Марики, значительно сдавшего во второй части сезона.

Да, донетчане забили два мяча, но сделали это после «стандартов», в то время как в позиционных атаках действовали вхолостую. Кроме того, слишком осторожничали Срна и Брандао, которые в случае получения предупреждения автоматически пропускали бы финал Кубка Украины. Много внимания обороне уделял Матузалем, который в этом плане, признаться, меня приятно удивил. Слабо сыграли центральные защитники «Шахтера», допустившие ряд грубых промахов. Все-таки опытные беки «Динамо» в этом отношении смотрелись куда надежнее.

Что касается арбитража матча, то, на мой взгляд, Виталий Годулян достаточно квалифицированно выполнил свою работу. Пенальти в ворота «Динамо», считаю, был чистым -- на повторах четко видно, что Михалик сыграл рукой. Возможно, грубый фол Юссуфа на Элано заслуживал гораздо большего наказания, чем желтая карточка, но, повторюсь, в целом одессит отработал достаточно квалифицированно. Думаю, игра в финале Кубка для судейства окажется более сложной».

Мнение

Сергей ТАТУЛЯН (вице-президент ФФУ)

«Несмотря на высокий накал донецкого матча, считаю, Виталий Годулян полностью справился со своей работой. Одессит был прнципиален, держал нити игры в своих руках и провел поединок на достаточно высоком уровне. В то же время нужно признать, что были допущены ряд ошибок методического плана, но, во-первых, от них не застрахован ни один рефери, а во-вторых, они не носили одностороннего характера и были допущены как в одну, так и в другую сторону.

Повторюсь, Годулян отработал уверенно и собранно, с соблюдением всех принципов Fair Play. Не секрет, что у нас уже неоднократно работали иностранные рефери, с которых, как известно, взятки гладки, но, считаю, Годулян доказал, что может дать фору многим из них. А ведь у нас есть другие не менее талантливые судьи -- Шандор, Орехов, Ищенко. Я по-прежнему стою на позиции, что практику приглашения иностранных рефери нужно прекращать».

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.