Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
575
0

Диета на «Джиро»

Велогонка «Джиро д’Италия»-2007 набирает обороты

Физические нагрузки гонщики испытывают огромные. Корреспондент «БЛИКа» попросил капитана американской «Дискавери Ченнел» Ярослава Поповича рассказать про диету на первом гранд-туре сезона.

– Слава, какой традиционный рацион гонщика во время супермногодневки?
– Просыпаемся мы за три часа до старта, в основном в девять утра – по европейскому времени. Дело в том, что «Джиро» во многом зависит от телевидения, и все заезды планируются так, чтобы около пяти вечера зрители увидели финиш. До гонки завтракаем дважды. Сначала нам на стол подают молочную кашу, бутерброды и фрукты. Второй раз подкрепляемся через час-полтора – кушаем макароны, «моцарелу», которая напоминает украинскую брынзу, и итальянскую колбасу «прошуту». После гонки в отеле у нас своеобразный полдник – фрукты и овощи, а потом отправляемся на массаж. А уже за ужином, который проходит в восемь вечера, отводим душу, ни в чем себе не отказывая.

– Во время гонки вы ведь тоже умудряетесь перекусить?
– Конечно. Наша форма так пошита, что карманы мы набиваем небольшими булочками с вареньем. Кушаем их каждый час. Специфика еды во время гонки весьма сложная. Здесь еще нужно уметь кушать. Первую булочку съедаем, преодолев тридцатикилометровую отметку. Затем едим по булочке после каждых 10–15 км. Но уже за пятьдесят километров до финиша есть запрещено. К тому же на экваторе дистанции всегда есть специальный пункт питания. У каждой из команд там отложены свои сумки с едой. И массажисты клуба передают их гонщикам, когда они проезжают это место.

– Каково содержимое сумочек?
– Как правило, две фляжки – с водой и подсоленным энергетическим напитком. А также бареты – калорийные батончики и пирожки с рисом, яблоками и ананасами.

– А как быть гонщику, если у него закончилась провизия, но он чувствует, что ему необходимо подкрепиться?
– Если он является лидером команды, то его грегари – спортсмен, работающий на него, возвращается к технической машине (она едет позади пелетона) и оттуда берет еще несколько сумок с едой. Пустые фляжки и сумки с едой мы просто выбрасываем в сторону – их затем подбирает специальная служба. Или болельщики – в качестве трофеев.

Максим РОЗЕНКО, газета БЛИК

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.