Леванте помогает Барселоне Алуспорт стать лидером Примеры

14 тур. «Интер Мовистар» накануне битвы с каталонцами сенсационно теряет очки

2527
0

31 октября, обыграв аутсайдера Примеры «Азкар Луго», «Интер Мовистар» вернул себе первую строчку в турнирной таблице чемпионата Испании, которую подопечные Хесуса Веласко на тур уступили «Хаэну». И вот спустя 6 туров в одном из сильнейших национальных чемпионатов планеты вновь произошла смена лидера – это и есть главным итогом 14-го тура футзальной Примеры.

Но для начала о матче, который в обзоре предыдущего тура анонсировался как наиболее привлекательный. Речь об игре команд, которые проводят очень и очень удачный сезон, и на экваторе регулярного чемпионата взобрались на такие места, о которых говорить в сентябре было бы очень сложно. «Пальма Футзал» на родных Балеарских островах принимала «Хаэн», который и вовсе удивил – команда, которая всего-то второй сезон играет в Примере, целую неделю в октябре была в турнирной таблице выше всех. К моменту очной игры у «Пальмы Футзал» и «Хаэна» было по 27 очков, и лишь за счет худшей разницы забитых и пропущенных островитяне были чуть ниже – пятыми. Начало матча осталось за хозяевами паркета – на 2-й минуте Чичо отобрал мяч у Чино, сделал передачу на Серхио, который вколотил мяч под перекладину. Тот же Чичо довел преимущество «Пальмы Футзал» до двух мячей, завершив многоходовую комбинацию своих партнеров ударом из пределов штрафной. Агрессивнее были хозяева и в начале второго тайма – прессинг на 25-й минуте сделал свое дело в отборе мяча, и Жоао Батиста довел счет до 3:0. Через три минуты Хуанлу после углового вернул интригу в матче – 3:1. Но ненадолго – Серхио перехватил мяч вблизи ворот гостей, далее передача на Чичо, и у вратаря «Хаэна» Гонсало шансов не было. 4:1 – соперники после этого матча обменялись местами в турнирной таблице. Тем не менее, обе команды уже гарантированно в марте 2015-го сыграют в «Финале восьми» Кубка Испании, и это для них большое событие.

Параллельно с матчем на Балеарских островах в Леванте играли местный клуб и «Интер Мовистар», и здесь состоялась одна из сенсаций первого круга. Тот случай, когда один из грандов Примеры потерял очки не в игре с равным себе, а с командой, которая явно уступает в классе. Напомним, что «Леванте» только в нынешнем сезоне дебютировал в высшем дивизионе, и с багажом в 13 очков на тот же «Финал восьми» не претендовал, да в плей-офф левантийцы вряд ли сыграют. И все же ничья с «Интер Мовистаром» это тот результат, которым в Леванте по окончании сезона гордиться будут однозначно. А то, что это было с «Интер Мовистаром», который сейчас не в оптимальном состоянии – ну, кто это вспомнит? А кадровые проблемы у команды Хесуса Веласко определенно есть. Затянулось восстановление Рикардиньо, травмированы Ортис и Орсаэс, вот и приходится для количества подтягивать таких футболистов, как Армандо и Хесус Хименес – кто-то про них что-то знает? Вот уже и молодой Пабло Мель, который в сентябре-октябре и в заявку-то не попадал, сейчас стал стабильным игроком основного состава. В общем, «Леванте» понял, чем можно взять гранда, и сразу же навязал ему скоростную игру, постоянно загружая работой Хесуса Эрреро. До поры до времени тот гостей выручал, но когда на 16-й минуте Кико на фланге обыграл Давида Пасоса и пробил в ближний угол, голкипер «Интер Мовистара» своей команде не помог. Оставить без последствий «мовистаровцы» такое событие не могли, сразу же навалились на ворота голкипера «Леванте» Йерая, и со второй атаки Ривильос после передачи Кардинала счет сравнял. До перерыва гости имели пару-тройку шансов, чтобы выйти вперед, но цифры 1:1 на табло так и не изменились. Двойка в счете появилась аж на 34-й минуте – арбитры где-то увидели фол со стороны «Леванте», и это был шестой фол – Кардинал пробил не лучшим образом, но мяч-таки за ленточку закатился. Более того, арбитры на этом не остановились – еще один фол, который вызвал возмущение у игроков «Леванте», но в этот раз Кардинал Йерая не пробил. Когда хозяева играли с пятым полевым, уже Ривильос нарушил правила. 10-тиметровый в ворота «Интер Мовистара», и Хорди Льедо точным ударом привел трибуны в восторг. Как оказалось, три дабл-пенальти за тайм это еще не все! Гости начали играть с пятым полевым, и добились того, что один из игроков «Леванте» прервал полет мяча рукой – это был уже 8-й фол хозяев, но Кардинал во второй раз проиграл дуэль Йераю – вратарь намертво забрал мяч после сильнейшего удара. 2:2 – в Леванте праздник, а «Интер Мовистару» эта ничья стоила первого места в турнирной таблице.

«Барселона Алуспорт», конечно же, шанс обойти конкурента упустить не могла. Судьба матча каталонцев была ясна уже после первого тайма. Всего 44 секунды понадобилось подопечным Марка Кармоны, чтобы открыть счет. Ну, а затем два гола в своём стиле забил Феррао – бразилец, надо признать, в каталонском клубе стал достойной заменой Фернандао на позиции столба. На 28-й минуте дальний удар Айкардо сделал счет 4:0, после чего Ике, спустя две минуты, с пенальти один мяч отыграл. Последний же гол в матче был на счету Лина, который забил мяч-близнец гола Вильде в начале матча. 5:1 – все по делу, и за тур до конца первого круга «Барселона Алуспорт» выходит на первое место, и это впервые в нынешнем сезоне!

Тем временем, трудовые три очка вписала в свой актив и «Эль Посо Мурсия». «Марфил Санта Колома», прервав неделю назад свою печальную серию из 10-ти матчей без побед, несомненно, приехала в Мурсию в хорошем настроении, но только на нем одном подопечных Дуды не возьмешь. И даже Дани Сальгадо свой дежурный гол забил, но в целом «Эль Посо Мурсия» была сильнее, и теперь ее отставание от «Интер Мовистара» всего три очка.

Сойти на ноль оно может уже в следующем, 15-м туре, который подведет итог первому кругу и назовет всех участников «Финала восьми» Кубка Испании. Состоится он 19-20 декабря, причем в пятницу будет сразу 7 матчей. «Эль Посо Мурсия» на выезде сыграет в Луго, думается, чудес там не будет, и мурсийцы три очка возьмут. А вот главный матч тура состоится в субботу, 20 декабря – «Интер Мовистар» принимает «Барселону Алуспорт»! Звучит? И кто-то в этой битве предскажет со 100-процентной уверенностью победителя?

12-13 декабря. 14 тур

«Пальма Футзал» – «Хаэн» – 4:1 (2:0)
Серхио (2,18), Жоао Батиста (25), Чичо (30) – Хуанлу (28)

«Магна Наварра» – «Уругвай Тенерифе» – 4:1 (2:0)
Марк Толра (3), Карлитос (10), Роберто Мартиль (24), Хави Эсеверри (31) – Хасинто (23)

«Леванте» – «Интер Мовистар» – 2:2 (1:1)
Кико (16), Хорди Льедо (38) – Ривильос (17), Кардинал (34)

«Эль Посо Мурсия» – «Марфил Санта Колома» – 4:2 (3:1)