Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
457
0

Израиль – главный соперник по пути к Евро?

Сборной Украины предстоит утешительный дополнительный раунд – первые соперники Израиль, Дания и Бельгия

Этим летом главным событием в мире баскетбола будет чемпионат Европы, финальная часть которого пройдет в Испании. Ну а болельщикам тех команд, которым напрямую попасть в элиту европейского баскетбола не удалось, остается надеяться на дополнительный раунд, который начнется 8 августа. Среди 10 соискателей последней путевки на Евро и сборная Украины, провалившая отборочный раунд прошлой осени.

Соперниками нашей команды будут сборные Дании, Бельгии и Израиля. Для того, чтобы попасть в Испанию, нашим баскетболистам надо будет сначала занять первое место в группе, расправившись с вышеперечисленными, а затем обыграть еще две команды, которые займут первые места в своих группах. Непростая задачка.

Но сейчас мы поговорим не о шансах нашей сборной, а об одном из главных камней преткновения на пути не только сборной Украины, а и всех прочих участников утешительного турнира – сборной Израиля, которая выиграла подобный финал в 2005-м, после чего достаточно успешно выступила на ЧЕ в Сербии. Баскетболисты Земли Обетованной горят желанием повторить свой подвиг и на этот раз и у них, действительно, есть все предпосылки для этого.

В наличии главного тренера сборной Израиля Цви Шерфа достаточно квалифицированных исполнителей – в частности, шестерка из тель-авивского «Маккаби», который провел не самый удачный сезон в Евролиге, но остается одним из грандов клубного баскетбола Европы. Еще пятеро представляют иерусалимский «Хапоэль», игравший в Кубке УЛЕБ – это 11 игроков достаточно высокого уровня. Также в составе сборной есть легионеры, к примеру, хорошо знакомый киевлянам Афик Ниссим, проведший сезон в «Страсбурге», Амит Тамир, помучивший в составе «Шарлеруа» южненский «Химик» (сейчас он в Греции), Джерон Робертс, с которым не так давно имели дело мариупольцы из «Азовмаша» и т.д.

Впрочем, и у израильтян есть две проблемы. Во-первых, из-за травмы может не помочь сборной Таль Бурштейн – один из потенциальных лидеров команды. Во-вторых, Шерфу надо будет сделать выбор из двух натурализованных баскетболистов – Джерона Робертса и Джейми Арнольда, ибо по правилам сыграть сможет только один. Скорее всего, наставник предпочтет Арнольда – лидера сборной по очкам в шести матчах прошлой осени.

В преддверие турнира израильтяне проведут сборы, ну а пока Цви Шерф выражает сдержанный оптимизм. «Наша задача трудная, но выполнимая, - заметил тренер, - наши соперники сильны, там есть игроки, которые находятся на драфте в НБА. Однако для израильского баскетбола очень важно место в финале Евро – можно сказать, что это национальная задача для нас».

Также тренер отметил, что ключом к успеху будет хорошая форма команды и гармония во взаимоотношениях между всеми членами коллектива. Трудно с ним не согласиться.

Состав: Таль Бурштейн, Янив Грин, Лиор Элияху, Йотам Гальперин,

Шарон Шасон, Джейми Арнольд (все – «Маккаби» Тель-Авив), Меир Тапиро, Эрец Маркович, Дрор Хагаг, Матан Наор, Гай Пнини («Хапоэль» Иерусалим), Идо Козикаро, Амит Бен Давид, Равив Лимонад («Ирони» Нагария), Моше Мизрахи, Эрец Кац («Бней ХаШарон»), Мушон Я'Акузи, Ор Эйтан («Ашкелон»), Моран Рот, Ицик Оканон («Ирони» Рамат-Ган), Омри Касспи («Галиль Элион»), Джерон Робертс («АЕЛ» Лимассол, Кипр), Афик Ниссим («Страсбург»), Гур Шелеф («Антверпен»), Амит Тамир («АЕЛ» Ларисса, Греция), Роее Беркович («Эйфель Тауэрс» Голландия).

Календарь игр

Афанасий Блум

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика
Футбол | 24 апреля 2024, 14:37 6
Итальянский топ-клуб может летом подписать Довбика

Форвард «Жироны» может продолжить карьеру в «Наполи»

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 19
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.