Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1038
0

Таврия - Заря - 1:2

«Заря» сохраняет прописку в высшей лиге

Сложно понять почему «Таврия» сегодня выглядела столь невыразительно. Дело даже не в «Заре», которая смотрелась еще хуже, однако реализовала два момента из двух, за счет чего и победила. А дело здесь, скорее, в мотивации, которая отсутствовала с одной стороны, но зато присутствовала с другой. Почему так произошло? Ответ прост: «Таврии» уже ничего в этом чемпионате не нужно. «Днепр» симферопольцы, даже при очень большом желании, догнать не смогут, а разница между пятым и шестым местом не такая уж и большая. Чего не скажешь о «Заре», которой необходимо было набирать очки любой ценой. Для этого Косевич даже выпустил в стартовом составе трех нападающих. Ставка себя полностью оправдала.

Стартовый состав «Таврии» выглядел традиционно. Разве что травмированного Желько Любеновича заменил Илья Галюза. Причем именно его ошибка привела к первому голу. Полузащитник симферопольцев потерял мяч в центре поля, нападающие «Зари» его быстро подхватили и несколькими пасами доставили к штрафной площади «Таврии». «Круглый» оказался у Поповича, который и вывел Дмитрия Воробья на ударную позицию. Форвард гостей свой шанс не упустил, и с 10 метров, даже несмотря на небольшие помехи со стороны защитников, отправил мяч в ворота.

Ошарашенная таким поворотам событий «Таврия» сразу же бросилась отыгрываться, и сделала это уже через 3 минуты. Однако арбитр гол Идахора не засчитал, зафиксировав с его стороны толчок. На 18-й минуте случился схожий эпизод, но Идахор, замыкая подачу Голайдо с углового, головой пробил выше ворот. Однако на 32-й минуте нигерийский форвард «Таврии» своего все-таки добился. Йокшас, благодаря отличному пасу Эдмара на ход, ворвался в штрафную и от лицевой линии прострелил вдоль ворот. На прострел откликнулся Идахор, который с нескольких метров переправил мяч в ворота.

Но и этот счет продержался не долго. Под занавес тайма «Заря» вновь вышла вперед, причем снова ключевую роль в забитом мяче сыграла ошибка игроков «Таврии». Воробей через левый фланг прорвался к штрафной «Таврии», сделал передачу в центр штрафной на Поповича, о котором напрочь забыли защитники, и Александр ударом с 15 метров не оставил Тодичу никаких шансов.

Сложно сказать, сломил ли хозяев гол, забитый под занавес тайма, но после перерыва «Таврия» так и не сумела предложить аргументов, за счет которых можно было хотя бы сравнять счет. Единственное, на что сподобились крымчане за весь тайм — это на удар в исполнении Гоменюка с линии штрафной, который случился на 84-й минуте. Комарицкий на него среагировал, но от его руки мяч отлетел в штангу. О «Заре» во втором тайме речи вообще не шло. Луганчане большими силами оборонялись, а об атаках даже и не подумывали. Полное отсутствие ударов не только в створ, но и даже в сторону ворот, — самое яркое тому подтверждение.

Хотя это уже не имеет никакого значения. Счет на табло. «Заря» становится третьим клубом (первые два — это «Динамо» и «Шахтер»), в матчах с которым «Таврия» так и не набрала ни одного очка за весь чемпионат. Помимо этого луганчане обеспечили себе место в высшей лиге на следующий сезон, лишив крымчан последних надежд на попадание в Кубок УЕФА.

Андрей БАСИН из Симферополя специально для sport.ua

«Таврия» - «Заря» - 1:2
«Таврия»:
Тодич, Першин, Розгон, Омоко, Галюза (Кузнецов, 61), Йокшас (Иванов, 68), Снытко, Голайдо, Эдмар (Ковпак, 78), Идахор, Гоменюк.
«Заря»: Комарицкий, Поклонский, Яксманицкий, Буневчевич, Дмитриев, Попович (Савин, 56), Платонов, Дунич, Онищенко, Д. Воробей (Голоперов, 88), Челидзе (Пищур, 88).
 Идахор, 32 – Д. Воробей, 11. Попович, 44.
 Галюза, 45. Снытко, 58. Иванов, 73. Гоменюк, 93 - Дмитриев, 22. Платонов, 40. Попович, 54. Савин, 81. Комарицкий, 92.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЗДЕСЬ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.