Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1847
0

Сергей ПАНАСЕНКО: «Гелиос заслуживает более высокого места»

«Солнечных» слишком часто подводила реализация, считает игрок харьковского клуба

Сергей ПАНАСЕНКО: «Гелиос заслуживает более высокого места»

22-летний полузащитник «Гелиоса», ставший автором последнего официального гола команды в 2014 году, рассказал о первой части сезона, дал оценку своей игре и поделился планами на отпуск.

- Сергей, с каким настроением лично ты ушёл на зимние каникулы, и как тебе вообще отдыхается?
- В отпуске нормально. Где-то недельки две я просто отдыхал, а несколько дней назад приступил к тренировкам такого поддерживающего характера. Кроме этого стараюсь периодически играть в футбол. Мы собираемся тут, в Днепропетровске, с ребятами, которые также находятся в отпуске. Общаемся, играем. А настроение… Если не брать во внимание последнюю игру осени с ФК «Александрия», то настроение от первой части сезона немного подпорченное.

- Что испытываешь, видя «Гелиос» на девятой позиции в турнирной таблице первой лиги?
- Сезон мы начали вроде бы неплохо. Были у нас и взлёты, но не обходилось и без падений. Честно сказать: девятое место - не наша позиция. По игре мы однозначно заслужили более высокого места в таблице.

- Чего, на твой взгляд, команде не хватило, чтобы быть выше?
- На мой взгляд, нам не хватало реализации моментов. Моменты у нас были в каждой игре, и не один-два, а минимум три 100%-ных так точно. Однако мы их не реализовывали.

- Можешь назвать самые досадные матчи, в которых «Гелиос» не взял, как говорится, «свои» закономерные очки?
- С МФК «Николаев», сыграв дома 2:2, мы точно недобрали очки. Это был наш победный матч. Также мы могли увезти очки из Тернополя, но уступили в концовке матча местным «горожанам» 0:1. Были еще странные матчи с «Горняком», ФК «Полтава» и днепродзержинской «Сталью». Встреч, в которых мы могли и должны были брать очки, хватает.

- «Гелиос» в первой части первенства забивал немного: без учета технической победы над «Буковиной» (3:0) имеем 19 голов в 16-ти сыгранных матчах. Отчего команда не забивала больше?
- Я готов повториться: нас подводила реализация. На тренировках вся команда усердно работала, при подготовке к играм нам многое удавалось, мы забивали хорошие голы, но перенести всё это на игры никак не могли. Надеюсь, в межсезонье мы над этим аспектом игры хорошенько поработаем, сможем найти какой-то общий знаменатель, и это позволит нам реализовывать большинство создаваемых моментов. Если бы осенью с этим у нас не было больших проблем, то, уверен, мы были бы в тройке лучших. Ну, минимум - в четверке, зимовали бы точно.

- Сильно ли, по-твоему, сказывалась на коллективе пятиматчевая дисквалификация, наложенная на нападающего Сергея Кравченко?
- Думаю, да. Кравченко - хороший командный игрок, добившийся очень быстро хорошего взаимопонимания на поле. К тому же, он - хороший нападающий и команде бы в концовке осени точно бы помог. Но его за удаление в матче с «Динамо-2» наказали на пять матчей. Знаю, что это стало для него большим ударом, он сильно переживал.

- Твой гол в матче с «Нефтяником» закрыл реестр официальных голов «Гелиоса» в 2014 голу. В Ахтырке ты отличился красивым ударом со штрафного. А какой гол, на твой взгляд, стал в команде самым красивым в первой части сезона?
- Согласен, в матче с «нефтяниками» мне удался хороший удар со штрафного (смеется). (После паузы) А вот что до самого красивого гола команды, то я затрудняюсь сказать. Была парочка хороших голов у Кравченко, неплохой гол алчевской «Стали» в Карловке забил Романенко.

- В летне-осенней части первенства ты провёл 11 матчей, пять из них начинал в стартовом составе, забил два гола. Такими показателями доволен?
- Мне, конечно же, хотелось, чтобы меня больше и чаще выпускали на поле в основном составе. Будь так, я бы, возможно, и забил больше, и команде помог бы больше. Но всё это было на усмотрение нашего главного тренера.

- Два гола - результат скромный?
- Мне хотелось бы забить больше. Я планировал в первой части сезона забить пять голов.

- В Ахтырке ты отличился дальним ударом со штрафного. Однако в памяти больше вообще не всплывают штрафные в твоём исполнении. Почему так?
- У нас в команде есть штатные исполнители штрафных. Это Женя Задоя, в первую очередь. Я на тренировках исполняю штрафные, отрабатываю свой удар, но в играх исполнить штрафной мне удается не всегда.

- Если не секрет, как в дальнейшем планируешь проводить свой отпуск?
- В планах у меня быть дома, в Днепропетровске. Куда-то уезжать не собираюсь. Буду и дальше совмещать отдых с лёгкими тренировками и играми в футбол с приятелями и знакомыми.

Пресс-служба ФК «Гелиос»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.