Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
478
0

СИЛЮК: «Никто не хотел уступать»

Сергей Силюк был одним из лучших в составе запорожского Металлурга в матче с Днепром

Позавчера 21-летний нападающий запорожского «Металлурга» в течение полутора часов делал то, что осенью прошлого года не удавалось лучшим форвардам «Скуадры адзурры» Винченцо Якинте; Алессандро Дель Пьеро и преуспевшему только, с «энной» попытки Луке Тони. А именно, раз за разом «накручивал» основных в том поединке сборных Украины и Италии защитников гостей - Андрея Русола и Богдана Шершуна. В первом тайме экс-игрок молодежной сборной забил один из лучших мячей тура, а во втором упустил две прекрасные возможности оформить дубль или даже хет-трик.

- Жаль, что не забил после перерыва, - вздохнул Сергей, отвечая на соответствующий вопрос корреспондента «СЭ».- Возможности для того, чтобы увеличить счет действительно были хорошие. В одном из случаев после подачи углового я попросту не увидел  мяч,  который,  обогнув скопление футболистов, вынырнул прямо мне на голову, но сориентироваться в ситуации было тяжело. Ну и, конечно, очень сложно забыть эпизод, в котором я, уже убрав на замахе Русола, беспрепятственно пробивал в дальний угол, однако подвела техника - в самый последний момент мяч предательски свалился с правой ноги.

- Зато не подвела левая, безукоризненно отправившая «кожаный снаряд» в сетку ворот Старцева в первом тайме...
- Ничего удивительного, ведь именно эта нога моя рабочая. Впрочем, не буду грешить и на правую: ей я, как считается, тоже владею нормально и, к слову, именно правой ногой я не так давно забивал «Арсеналу». Так что она у меня отнюдь не только для ходьбы.

- В одном из своих последних интервью вы отмечали, что на финише чемпионата «Металлург» переориентировался на схему игры с тремя номинальными форвардами, но в поединке с «Днепром», как мне показалось, их было меньше...
- Вам  не  показалось: в матче против команды Олега Протасова мы использовали расстановку 4-4-2. При этом я играл роль ярко выраженного нападающего, а Владимир Аржанов (именно он стал автором результативной передачи Силюку.- Прим. М.С.) действовал чуть глубже. Кстати, по ходу встречи мы старались часто меняться местами: в случае, если впереди оказывался Аржанов, я садился ему за спину, чтобы подстраховать в случае потери мяча.

- Правда  ли, что игры с «Днепром» для «Металлурга» считаются особенно принципиальными?
- Конечно, к этому обязывает географическая близость. Наши болельщики воспринимают эти матчи как «дерби», ну и, разумеется, соответствующий настрой передается самим игрокам. Если заметили, и последняя наша встреча не стала исключением: накал игры был сумасшедший, команды бились до последнего, никто не хотел уступать.

- Активность Силюка вынуждала защитников гостей регулярно фолить, в связи с чем на газоне   «Славутич-Арены»  вы оказывались в среднем каждые десять минут. Ноги-то целы?
- Слава Богу, да. От борьбы я не уходил, но, когда шел в дриблинг, постоянно раскачивал визави, чтобы свести к минимуму риск травмы

- Ничья с «Днепром» обеспечила вашему клубу безмятежную жизнь на финише сезона. Вместе с тем, не вполне понятно, кто будет возглавлять коллектив в следующем сезоне?

- Думаю, что Анатолий Чанцев, которого руководство клуба представило нам в качестве полноправного главного тренеpa, без всяких там пресловутых «и.о.». Именно Чанцев руководит всем учебно-тренировочным процессом в команде и берет на себя ответственность за конечный результат. Должен заметить, что при этом специалисте несколько изменился и рисунок нашей игры: словом, Анатолий  Дмитриевич внес свои авторские коррективы.

- Каким вы видите свое будущее? Начали ли поступать какие-то конкретные предложения о смене «порта приписки»?
- Пока нет, да и не возникает у меня желание куда-то переезжать. В конце концов, Запорожье - это мой родной город, я люблю и его, и свой клуб, да и потом мой контракт с   «Металлургом» рассчитан еще на три года.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон
Футбол | 19 апреля 2024, 07:23 3
Серия А обеспечила себе 5 мест в Лиге чемпионов на следующий сезон

Италия точно не опустится ниже второго места по итогам сезона

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.