Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
650
0

В Болгарии снова убит президент ФК

О бедном президенте... Выстрел из Болгарии по имиджу Украины и России

«Гардиан» посвящает статью убийству президента пловдивского «Локомотива» Александра Тасева. Многие аспекты этой статьи имеют отношение и к футболу Восточной Европы в целом. Об этом говорят и отклики читателей газеты.

Утро понедельника, пригород Софии. Легковая машина замедляет ход, окно открывается, звучат выстрелы. Машина набирает ход, а президент пловдивского «Локомотива» Александр Тасев остается лежать на земле. Это третий президент клуба, убитый примерно за два года. Говорят, что над этим клубом тяготеет «проклятье», но действительность гораздо менее романтична.

Владеть клубом означает иметь много денег. В Болгарии иметь много денег означает, хочешь ты того или нет, иметь дело с организованной преступностью, а там где вовлечена организованная преступность, и смерть недалеко. В этом смысле «Локомотиву», возможно, не везет больше, чем остальным, но за последние 12 лет были убиты 15 президентов болгарских клубов. С точки зрения статистики, в Болгарии гораздо менее опасно иметь профессию, связанную с утилизацией военных снарядов, чем владеть футбольной командой. Футбол - «прачечная» для отмывания денег, но так уж получается, что вместо воды для «стирки» используется кровь.

Дядя Тасева Никола занимал при коммунистах важный пост, именно Никола помог Александру создать экономическую империю и сделал его одним из богатейших людей юго-западной Болгарии. Он начал с обмена валюты, но скоро его бизнес стал более разнообразным: ко времени смерти Александр был крупнейшим в Болгарии экспортером черешни и занимался в том числе бензиновым, обувным, винным бизнесом и древесиной. Тасев принимал участие и в политической деятельности, он был союзником президента Георгия Пырванова. В 1997 году он участвовал в выборах от Болгарского союза предпринимателей, но потерпел поражение и обвинил лидера своей партии в коррупции.

В то время казалось, что он совершил ошибку, но в последние годы он, как полагают, контролировал политические круги своего региона, одного его слова было достаточно для принятия самых важных решений. В понедельник полиция обнаружила в его автомобиле разрешение на парковку у парламента, на имя Трифона Митева, депутата от социалистической партии. Митев говорил о своем «удивлении», настаивал на том, что он даже никогда не встречался с Тасевым. «Я не водитель, - утверждал он. - У меня вообще нет машины. Я не знаю, как он получил это разрешение».

Бизнес Тасева базировался в его родном городе Кюстендиле, который являлся также центром деловой деятельности его предшественника, бывшего президента «Локомотива» Георгия Илиева. Илиева подозревали в том, что он являлся одним из боссов болгарской мафии и хотя между ним и Тасевым вроде бы не было прямой связи, трудно поверить, что Тасев мог достигнуть своего положения без, как минимум, согласия Илиева.

Борислав Болгаринов, депутат парламента от Болгарского народного союза и член комитета по внутренним делам, утверждал, что убийство Тасева свидетельствует о появлении новых криминальных групп, пытающихся осуществить передел сфер влияния, другие же источники полагают, что Тасев участвовал в торговле наркотиками. Румен Петков, министр внутренних дел Болгарии, сообщил, что в отношении Тасева в 2001 году проводилось расследование, связанное с незаконным экспортом газа в Сербию. И хотя ничего не было доказано, по его словам, связь между Тасевым и Илиевым была «достаточно очевидной».

Илиев поддерживал «Локомотив» некоторое время, но в марте 2005 года убили Николая Попова, которого Илиев поставил в качестве президента клуба. После этого сам Илиев вступил в должность президента, но в августе того же года через несколько часов после завершения матча первого раунда кубка УЕФА его застрелили в ресторане на черноморском курорте Слнцев Бряг.

Если оставить за скобками вопросы этики, влияние Илиева на «Локомотив» было исключительно положительным. Его инвестиции вывели команду на уровень игры, позволявший ей конкурировать с «гигантами» - ЦСКА и «Левски» - и в 2004 году впервые в истории выиграть титул чемпиона. После смерти Илиева деньги быстро кончились, клуб распродал лучших игроков и завершил сезон следующего года, имея в составе одну молодежь.

Тасев возглавил клуб весной прошлого года и хотя ходили слухи, что он сделал это скорее по экономическим соображениям, чем из любви к футболу, он создал талантливый молодой коллектив, который по мнению многих специалистов показывал в нынешнем чемпионате самую зрелищную игру. «Я думаю, Тасева убили по ошибке, - сказал спортивный директор команды Христо Бонев, футбольная легенда клуба. - Я не могу поверить в случившееся. Его бизнес был абсолютно чист. Не знаю, что с нами будет дальше, но клуб и раньше переживал тяжелые времена. «Локомотив» это не просто команда, а идея, а она не умирает».

На сей раз смерть президента не окажется для «Локомотива» столь болезненной, как смерть Илиева. Тасев был владельцем, но не единственным спонсором команды. Но, несомненно, чтобы удержать команду на нынешнем уровне потребуется новый владелец клуба, равный Тасеву по статусу.Допустим, такой человек найдется, но согласится ли он занять столь опасный пост?

Интересно почитать и некоторые отклики читателей. Они высказывают свои мнения и задают такие вопросы…

Не случалось ли чего-то подобного в донецком «Шахтере»?...

Жаль, что такие вещи происходят в Болгарии. Это дестабилизирует ситуацию в футболе в стране, давшей миру Божинова, Стоичкова и Бербатова

У вас есть какая-либо информация об уходе Ко Адриансе? Он действительно ушел только потому, что хочет тренировать
«Фейенорд»?

Как получилось, что такие игроки как Яя Туре и Агахова оказались в Восточной Европе?

А еще говорят о коррупции в итальянском футболе. Это наглядно доказывает уровень грязной игры и степень влияния мафии в Восточной Европе. ФИФА говорит, что хочет сделать футбол чистым, но до таких стран как Болгария у них никогда не дойдут руки. Думаю, коррупция есть и в Премьер-лиге, но людей, конечно, не убивают.

Зарплаты в Украине и России очень высоки из-за денежных рек в результате «теневого» бизнеса, которым занимаются некоторые местные бизнесмены. Многие южноамериканцы или африканцы приезжают, например, в Украину или Россию в надежде уехать потом в центральную или западную Европу. Многие уезжают, не выдерживая донецких и санкт-петербургских морозов, а также дикого расизма ультрас. Тот же Олисадебе чуть было вначале не вернулся обратно в Нигерию, испытав расизм на себе.

www.dynamomania.com

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.