Ударная пятиминутка приносит Шахтеру победу в Запорожье

Подопечные Мирчи Луческу разгромили запорожский «Металлург»

10068
10
Фото shakhtar.com

На матч стартового тура второго круга национального чемпионата донецкий «Шахтер» из Киева в Запорожье добирался с вынужденной остановкой в Харькове. Погода позволила чемпиону подтвердить свое участие в игре только за три часа до стартового свистка, так что у «металлургов» появилась хоть какая-то надежда на позитивный результат.

Гости, для которых это был тысячный матч в украинской истории (чемпионат, кубок, Суперкубок Украины, а также еврокубки), поединок начали активно. Уже на 3-й минуте запорожская оборона позволила Срна беспрепятственно прострелить, правда, передача получилась сильной, и Бернарду точно пробить головой не удалось. Полторы минуты спустя хорват едва не забил прямым фирменным ударом со штрафного, однако Боровик достал «мертвый» мяч из-под перекладины. «Металлург» старался ответить, а получалось только грубить, что при морозе чревато серьезными травмами.

«Шахтер» не останавливался, а счет, если бы не офсайд (непростой эпизод для судей), мог открыть «Металлург». Сначала Степаненко из-за верно выбравшего позицию вратаря не смог реализовать выход один на один. Затем Платон в схожей ситуации забил, но после отмашки лайсмена. Тут же Тейшейра не попал в створ ворот, когда перед ним оставался только голкипер. Три голевых эпизода уложились в полторы минуты! Только после этого у хозяев стало получаться вязать гостей в середине поля, и острота сошла на нет.

Ближе к окончанию игрового получаса запорожцы провели острую комбинацию, но Юсов на шаг-два не успел к мячу после прострела Балича. Перед перерывом «красные» атаковали ничуть не меньше фаворита, который как-то сник. Прежний настрой забить именно сейчас прорезался разве что в компенсированное время, однако нули на табло остались нетронутыми.

В ожидании штурма со стороны команды Мирчи Луческу хозяева второй тайм начали с закрытой моделью игры. В разрушении принимали участие абсолютно все игроки, причем активная фаза отпора начиналась только на своей половине. Впрочем, несколько футболистов в красной форме всегда были готовы перейти в контрнаступление.

Смелые и неожиданные попытки «Металлурга» сыграть в открытый футбол привели к голу, правда, его автором стал Марлос. Дончане долго топтались на входе в запорожскую штрафную, пока бразилец не раскачал нескольких обороняющихся и не пробил в нижний левый от вратаря угол. Тут же как из пращи выстрелил Срна, но и Боровик показал себя молодцом. Однако и он оказался «вне игры», когда Тейшейра после передачи Срна со своей половины и провала обороны соперника по центру уложил кипера и точно пробил мимо последнего защитника. «Горняки» добили оппонента. Теперь Срна прострелил, а Тейшейра выскочил из-за спин оборонцев и расстрелял ворота с нескольких метров. 0:3 за полчаса до конца поединка.

Игра была сделана. Запорожцы несколько минут продолжали паниковать и играть на отбой. После замен никто не ждал кардинальных изменений. Разве что гости могли забить еще и… еще. Например, многими забытый Веллингтон Нем после молниеносной контратаки попал в штангу. Боровик только вовремя выставленной ногой отвел угрозу после флангового удара Дентиньо. Боровик же не позволил Тейшейре стал автором хет-трика. Четвертый гол «Шахтер» забил в эндшпиле. В голевой комбинации приняли участие шесть (!) бразильцев, а в концовке Дентиньо прострелил, а Веллингтон Нем забил.

Донецкий «Шахтер» отпраздновал четвертую крупную и седьмую «сухую» победу в нынешнем чемпионате. Запорожский «Металлург» не может выиграть с 31 августа, потерпев осенью шесть поражений в восьми турах, в том числе четыре раза с крупным счетом. Вот такая арифметика игры.