Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6401
6

Металлург З – Шахтер. Анонс

Тот случай, когда в Запорожье очки дороже, чем в Порту

Металлург З – Шахтер. Анонс
Фото www.shakhtar.com

Два гостевых матча в нынешнем календарном году осталось провести донецкому «Шахтеру» (это, конечно, если абстрагироваться от того, что все матчи у «горняков» во Львове домашние число номинально) – по одному в чемпионате Украины и Лиге Чемпионов. Но перед субботней игрой с запорожским «Металлургом» имеем тот редкий случай, когда цена очков в игре на внутренней арене намного выше для «Шахтера» тех, что будут разыгрываться в еврокубке.

Да, 10 декабря в Порту на кону будут стоять и престиж, и немалые премиальные от УЕФА, но, в конце концов, мы помним, что при любом результате на «Драгау» итоговые позиции «горняков» в группе H останутся неизменными. А вот потеря очков в субботу в Запорожье для чемпиона Украины может оказаться фатальной. Летне-осенняя часть чемпионата Украины подходит к завершению, по итогам которой у «Шахтера» два прямых конкурента в борьбе за золото. И если «Днепр» в последнее время продемонстрировал, что он подвержен перепадам, то «Динамо» под руководством Сергея Реброва достаточно стабильно. Так что надежды на то, что кто-то где-то может оказать помощь «горнякам» в решении их главной задачи в чемпионате Украины, у «Шахтера» весьма хрупкие.

Тем более что и сам «Шахтер» на протяжении трех осенних месяцев был далек от стабильности – что в Украине, что в еврокубке. Если взять за точку отсчета 17 сентября, когда «горняками» был сыгран первый матч в Лиге Чемпионов, то в чемпионате Украины подопечные Мирчи Луческу провели 6 матчей – и в половине из них проиграли. А в тех двух, что выиграли, пожалуй, только в игре с «Карпатами» «оранжево-черных» не лихорадило в заключительные минуты от тревоги за победный результат. Так что, первый матч второго круга для «Шахтера» ожидается не таким уж простым, каким он мог бы казаться на первый взгляд. И тут даже дело не в сопернике – запорожском «Металлурге», опять же – дело в нестабильности и непредсказуемости самого «Шахтера». И в Лиге чемпионов мы могли видеть матчи, где «горняки» то забивают все, что можно и нельзя, то за 90 минут даже одного точного удара от них не дождешься. В чемпионате Украины за последние 6 игр чемпионы страны забили 9 мячей, но шесть-то из них одной команде, а в трех играх так и не смогли подобрать ключи к воротам соперников. Вот и получается, что ни места, ни времени, где бы «Шахтер» имел возможность дать себе послабление, а Мирча Луческу – ротировать состав, у команды сейчас нет.

Шоковая терапия в виде смены главного тренера дивидендов, то бишь, набранных очков, пока «Металлургу» не принесла. Но если в матче против «Зари» запорожцы выглядели еще хуже, чем при Таране, то боевой игрой против киевского «Динамо» «уважать себя заставили». Что это – лишь всплеск, или же первые результаты работы тандема Александр Томах – Анатолий Чанцев, есть возможность увидеть по двум оставшимся в сезоне матчам. Причем, тот факт, что соперники «Металлурга» в них будут разительно отличаться по своему классу, а после игры с «Шахтером» через неделю «металлурги» сыграют с «Ильичевцем», даст возможность только глубже и точнее взглянуть на запорожскую команду при новом тренерском штабе.

В матче первого круга «Шахтер» выиграл 2:0, благодаря голам Адриано и Гладкого в первые 45 минут игры, что только увеличило заметное превосходство «горняков» в очных поединках с «Металлургом». В рамках чемпионатов Украины соперники провели 45 матчей, в которых зафиксированы 30 побед «Шахтера», 10 ничьих, и 5 побед запорожцев, мячи 96:34.

Для арбитра из Киевской области Сергея Березки субботний матч будет 77-м в Премьер-лиге, а до этого он довольно часто работал на играх как «Металлурга», так и «Шахтера». Так, «металлурги» из 12-ти игр выиграли две, 6 свели вничью, и четырежды терпели поражения, мячи 9:11. Что же до матчей «Шахтера», то в 11-ти играх Березка 10 раз фиксировал победы «горняков», и лишь раз ничью, мячи 29:4.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Ориентировочные составы:

«Металлург»: Старцев, Лисицкий, Каплиенко, Жураховский, Гавриш, Юсов, Рудыка, Коротецкий, Орелеси, Платон, Приемов

«Шахтер»: Пятов, Шевчук, Кучер, Ракицкий, Тейшейра, Срна, Бернард, Фред, Тайсон, Степаненко, Адриано

Дисквалификации: Пашаев («Металлург») – Илсиньо («Шахтер»)

Котировки букмекеров:
Bwin: 10,50 – 5,75 – 1,20
Марафон: 12,00 – 7,10 – 1,24

30 ноября, воскресенье
«Металлург» З – «Шахтер»  
Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 14.00
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол 1»
 Арбитр: Сергей Березка (Киевская обл.)
 Прогноз Sport.ua – 1:2

 

Опрос

Голосов 33
С каким счетом завершится матч «Металлург» З - «Шахтер»?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

6 голосов 18.18 %

1:2

1 голос 3.03 %

0:3

12 голосов 36.36 %

0:2

4 голоса 12.12 %

0:1

1 голос 3.03 %

3:3

1 голос 3.03 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

1 голос 3.03 %

1:1

2 голоса 6.06 %

3:0

2 голоса 6.06 %

2:0

1 голос 3.03 %

1:0

2 голоса 6.06 %

0:0

0 голосов 0.1 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FC Dnipro (FCDD) - FC Liverpool
Вперед Металург!! Давіть сепарів
euro2012_za_2012euro
Главное убрать весь снег с поля и трибун до 14.00.
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Сомневаюсь, что после глупого увольнения Тарана, Запор сможет взять у Шахты хоть очко. Типа "вот теперь команда заиграет!". Думается, без шансов для хозяев, с разгромным счетом.