Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 декабря 2014, 12:19
18518
33

Бенефис Жажи в зимнем Харькове: Металлист побеждает Зарю

Хет-трик бразильца и его голевая передача решили судьбу матча

| Обновлено 03 декабря 2014, 12:19
18518
33
Бенефис Жажи в зимнем Харькове: Металлист побеждает Зарю
Фото www.metalist.ua

После неудачной игры в Полтаве в минувшем туре Юрий Вернидуб сделал оргвыводы, и в стартовом составе «Зари» произошли сразу четыре замены. Вернулись в строй восстановившиеся после повреждений украинские «сборники» Шевченко и Пилявский, наконец-то прибыл из расположения своей сборной Сегбефия, получил свой шанс давно не выходивший в основе Ярмаш. У «Металлиста» после поражения в Трабзоне на скамейку запасных отправились Горяинов и Ткачук, вместо которых с первых минут против луганчан играли Дишленкович и отбывавший в Лиге Европы дисквалификацию Эдмар.

Уже первые минуты игры показали, что при той снежной погоде, которая в последний день осени пожаловала в Харьков, ждать техничного футбола от команд вряд ли можно. Наглядно это продемонстрировал Папа Гуйе, в простой ситуации покативший мяч назад голкиперу, позабыв о заснеженности газона: в итоге, Будковский перехватил передачу, но убежать  один в один по тем же причинам не сумел – защитники «Металлиста» успели вернуться и нейтрализовать опасность. И всё-таки первый острый момент в поединке организовала «Заря»: после навеса слева Малиновский опередил соперника и пробил головой – в руки Дишленковичу. «Металлист» ответил хорошим ударом со штрафного от Кобина – Шевченко уверенно отбил мяч. Так же неплохо пробил и Малиновский – Дишленкович тоже был надёжен.

Если до середины тайма игра выглядела равной, то постепенно подопечные Игоря Рахаева стали чаще гостить на половине поля «Зари» и чаще бить по воротам Шевченко. Однако удары харьковчан вряд ли можно было называть опасными, а вот «Заря» пробила один раз – зато результативно. Малиновский подал штрафной прямо на Пилявского, который опередил соперника и пробил точно в «девятку» – 0:1, на этот раз к Дишленковичу явно могут быть вопросы. Для того, чтобы отыграться, хозяевам понадобилась всего пара-тройка минут. Каменюка успел выбить фланговый навес «Металлиста», но из-за того же снега мяч застрял в штрафной площадке, и капитан «Зари» был вынужден в прыжке буквально «срубить» Вильягру – очевидный пенальти. Жажа с одиннадцатиметрового уверенно пробил в правый от Шевченко угол – 1:1. Концовка тайма была за «Металлистом», у которого самым активным выглядел Ребенок – именно после его удара с левого фланга голкипер «Зари» сумел отбить непростой мяч, летевший точно под перекладину.

В перерыве Юрий Вернидуб посадил на скамейку Ярмаша, которого Ребенок буквально затерзал на фланге, и который как раз за фол на оппоненте уже был с жёлтой карточкой. Но появление на поле Игнатьевича «Зарю» не спасло. Уже в дебюте второго тайма «Металлист» вышел вперёд: именно Ребенок в очередной раз навесил со своего левого фланга, а Жажа, оставленный без присмотра, забил эффектный гол, технично сложившись «боковыми ножницами» – 2:1. Забивать такие красавцы-голы в столь экстремальные погодные условия – верх мастерства, без всяких сомнений. Забитый мяч добавил хозяевам уверенности, и в следующий игровой отрезок «Металлист» продолжал атаковать.

Чтобы добавить активность  на фланге, у «Металлиста» вышел на поле Болбат, а «Заря» сделала двойную замену, также нацеленную на атаку – на поле появились Петряк и Любенович. Как оказалось, ставка Игоря Рахаева оказалась удачливее: на 66-й минуте Жажа отдал передачу на ход Болбату, и тот в касание пробил мимо Шевченко – 3:1. Страсти на поле в этот холодный вечер накалились, и после уж слишком бурных эмоций у бровки красную карточку от арбитра Игоря Жабченко получил Юрий Вернидуб, отправившийся на трибуны досматривать встречу в качестве зрителя.

Казалось, что «Заря» уже «поплыла» – к тому же, по жёлтой карточке за грубые фолы получили центральные защитники гостей Вернидуб и Пилявский. Но все эти обстоятельства луганский дух не сломили, и на 84-й минуте после навеса с левого фланга Будковский сбросил мяч Петряку, который хорошо поборолся с защитниками, и после нескольких рикошетов мяч от Петряка отскочил в сетку – 3:2, снова не без претензий к Дишленковичу. Тут же должен был забивать  «Металлист», а Жажа мог записать на свой счёт ещё одну голевую передачу: бразилец отдал классную передачу на Болбата, но после удара из убойной позиции вышедшего на замену полузащитника мяч прошёл мимо дальнего угла.  Не забил Жажа, и зрителям была обеспечена интригующая концовка.

Собственно, заключительные минуты результативного и, главное, очень зрелищного матча, получились очень напряжёнными. «Заря» до последних секунд пыталась спасти игру, и в компенсированное время даже Шевченко прибежал в чужую штрафную площадку на стандартное положение. Однако от поражения гости так и не ушли: более того, Жажа наказал луганчан за риск, больше свойственный футзалу, и после перехвата мяча бразилец отправил его в пустые ворота – 4:2.

Интереснейший матч, в котором «Металлист» получил достойное сопротивление, но всё же одержал заслуженную победу.

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Металлист» – «Заря» – 4:2 (1:1)

«Металлист»: Владимир Дишленкович, Кристиан Вильягра, Марко Торсиглери, Папа Гуйе, Сергей Пшеничных, Василий Кобин, Олег Красноперов, Павел Ребенок, (Сергей Болбат, '60), Владимир Гоменюк, (Хуан Мануэль Торрес, '69), Эдмар, Коэльо Жажа
«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, (Никола Игнатьевич, '46), Александр Грицай, Дмитрий Хомченовский, Руслан Малиновский, (Желько Любенович, '64), Александр Караваев, (Иван Петряк, '64), Никита Каменюка, Принс Сегбефиа, Филипп Будковский

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Коэльо Жажа, 40, с пенальти, 49, 92. Сергей Болбат, 68. - Андрей Пилявский, 37, Иван Петряк, 84.
Сергей Пшеничных, 75. Хуан Мануэль Торрес, 82. Василий Кобин, 91. - Григорий Ярмаш, 25. Никита Каменюка, 39. Принс Сегбефиа, 43. Андрей Пилявский, 70. Виталий Вернидуб, 79.

Удары (в створ): 12 (10) – 8 (6).
Угловые: 2 – 1.
Офсайды: 2 – 0.

Зрителей: 2.811
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 6,750.

МЕТАЛЛИСТ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

Sport.ua

События матча

90’ +2
ГОЛ ! Гол из 51-го сектора забил Коэльо Жажа(Металлист). Шевченко не успевал вернуться в ворота, и Жажа отправил мяч в ворота почти из центрального круга!
84’
ГОЛ ! Гол из 28-го сектора забил Иван Петряк(Заря). Торсильери в штрафной пытался выбить мяч, угодил в Петряка, от которого мяч закатился за линию ворот.
66’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Сергей Болбат(Металлист). Жажа в центральной зоне сделал передачу на ход Болбату, и тот, едва войдя в штрафную, пробил точно под дальнюю штангу.
49’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Коэльо Жажа(Металлист). Гол-красавец!!! Ребенок выполнил навес из 17 сектора, а Жажа ударом через себя в падении ножницами отправил мяч в сетку!
40’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Коэльо Жажа(Металлист). Четкий удар в левый от себя угол, Шевченко прыгнул в противоположный.
37’
ГОЛ ! Гол из 44-го сектора забил Андрей Пилявский(Заря). Малиновский выполнил навес со штрафного, и Пилявский в падении головой отправил мяч в верхний угол ворот.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 32
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
salenco
[quote fairplay, 30.11.2014 21:15]Замерз как цуцик на стадионе вроде и мороз не слишком, и ветра особого внутри чаши нет, а как-то сыро. Но 3,5 тыс верных болельщиков свое получили![/quote
Да не болельщиков на матче было 2811, но все кто пришёл не пожалели.
Piramax
А я уже и не надеялся на такой футбол от металла ))))) Спасибо. Хотя это скорее к худшему, т.к. финансово ничего не улучшилось, а самоотдача у игроков выросла. Видать пообещали отпустить свободными агентами в межсезонье. (Надеюсь я не прав)
PS: Жажа с Болбатом последние 30 минут, не побоюсь сравнения, как Хави с Месси в лучшие годы!!
valenok2-1
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Etan
Я так думаю на снегу Жажа просто протрезвел
FoRzAFCMK
Эй...кто там голосовал за поражение Металлиста...на эту ветку ни ногой...
Спасибо команде за то что есть...
Hawkins
О, пришел классный руководитель и пофиксил заголовок. #це_перемога
makas11
ну вот а вы переживали)))) С победой МХ!
fairplay
Замерз как цуцик на стадионе вроде и мороз не слишком, и ветра особого внутри чаши нет, а как-то сыро. Но 3,5 тыс верных болельщиков свое получили!
airwolf77
С Победой Лётчики!
Kivals_grozny
По поводу послематчевой интервьюхи Вернидуба (и Грозного) выскажу своё имхо: Металлист сейчас разобранный, ведущие игроки разбежались и в некотором приближении среднестатистические команды могут теперь с ним сражаться почти на равных, но именно почти... А когда не получается обыграть даже такой Металлист, вот тут-то и выплескиваются нервы в виде таких вот интервью, типа Вернидуба и Грозного. Плюс ещё "имидж" после решения Лозаны развязали языки некоторым тренерам, что их абсолютно не красит.
P.S. Первый гол Зарей был забит бесспорный, забит со штрафного, но лично я-бы посоветовал Вернидубу пересмотреть момент после которого был назначен этот штрафной. Как по мне, там штрафным и не пахло. Одним словом: проигрывать нужно уметь достойно
movkli
по судейству Вернидуб -ст. несет бред, смотрел всю игру: пенальти 100%, ЖК все по делу, многие и не додал еще - пожалел, ну а МАТЫ от тренера на весь стадион даже по телеку слышно...
фанат збірної України
Сніг+Жажа=3голи+1асист
dadaali
будь по акуратней с желаниями
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Veteran80
Вернидуб никак не может выиграть у Металлиста, даже у такого! После победы над Шахтой нужно Заре опуститься на землю и бороться, а не ссылаться на судей.Карточки все дал судья по делу, даже непонятно, за что выписал Торесу, перед этим Эдмара срубили гораздо грубее.Пенальти -100%, гол 3-й- в борьбе Жажа выдал пас-конфетку! Ну а удалили Вернидуба старшего - так его мат слышно было на весь стадион!
solova63
Всех с победой!!! Реально подняли настроение. Жажа сегодня просто молодчага! Как в лучшие свои годы! Ведь умеет же, сволочь!!!
Металофан
Чего Вернедуб розарался на судей ? Я не заметил не одного спорного момента
Hawkins
Бенефис Жажы в зимнем Харькове
"Жи", "ши" пишется с буквой "и". Начальная школа, лол. Кого вы на работу берете?
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
blazer2010
Металл с победой, молодцы! Болельщик Днепра.