1229
0

Металлист - Ильичевец - 2:0 + ТАБЛИЦА

Спасибо, Мирон Богданович! «Металлист» - бронзовый призер Чемпионата Украины

Одержав свою седьмую подряд победу в Чемпионате, «Металлист» досрочно (за три тура до финиша) обеспечил себе не только путевку в Кубок УЕФА, но и бронзовые награды. Свершилось событие, о котором долгие годы, а точнее, десятилетия, мечтали харьковские любители футбола.

В далекие двадцатые годы, а также в начале тридцатых, футболисты первой столицы Украины были законодателями футбольной моды в стране под названием СССР. Они становились и чемпионами, и призерами всесоюзных соревнований по футболу. Но, начиная с 1936 года, когда в Союзе стали проводиться регулярные футбольные чемпионаты, былая слава харьковчан как-то быстро развеялась. И успехи их, вплоть до 1991 года, были весьма скромны, а вернее, их не было вовсе. Шестое место в Чемпионате СССР 1961 года – самое большое достижение. Согласитесь,  для такого города, как Харьков, это, практически – ничего! Достижения в розыгрыше Кубка СССР были более значимы. «Металлист» дважды играл в финале Кубка и даже один раз (в памятном для харьковчан 1988 году) смог завоевать этот почетный приз. В чемпионатах «незалежної України» до сего дня «Металлисту» тоже нечем было гордиться – выше пятого места команда еще ни разу не поднималась. И вот долгожданный  серьезный успех. Успех, значительная заслуга в котором, безусловно, принадлежит главному тренеру команды – Мирону Богдановичу Маркевичу. Когда он приехал в Харьков, никто не мог  предположить, что «Металлист» под его руководством уже через два года сможет стать третьей командой страны. И дело даже не в результате: Маркевичу удалось создать КОМАНДУ! И этим все сказано.

Хотя наставник «Металлиста» запретил своим подопечным читать газеты, футболисты, выходя на матч с «Ильичевцем», конечно же, прекрасно знали, что он может стать значительным событием для каждого из них. И потому уже с первых минут хозяева обрушили настоящий шквал атак на ворота гостей. Особенно стоит отметить качественное выполнение стандартов Виталия Бордияна. Уже в дебюте после его отменных передач могли отличиться Данилов, Фомин и Бабич. Оборона гостей буквально трещала по швам под натиском хозяев. И быстрый гол на 5 минуте стал естественным завершением столь  активного начала. Бордиян мастерски подал корнер с левого края, и Антонов, находясь в центре штрафной, без обработки пробил под перекладину. 1:0.

Затем была возможность у Фомина увеличить счет, однако, получив передачу с правого фланга от Ганчаржика, он пробил головой выше ворот. Тут же последовала первая опасная контратака гостей. Кулаков, пройдя по правому флангу, пробил с острого угла, но Горяинов был начеку. А на 14 минуте харьковчане заработали штрафной на левом фланге. Стандарт выполнил Бордиян, а в штрафной площади самым расторопным оказался Александр Бабич, отправив мяч в сетку ворот гостей. 2:0.

Получив солидное преимущество в счете, харьковчане и не думали успокаиваться. Со средней дистанции опасно пробивали Антонов и Данилов, однако отменно сыграл в рамке Игорь Шуховцев. Хорошие возможности увеличить счет имели Фомин и Рыкун (в обоих случаях им ассистировал Девич), но их удары с выгодных позиций были не точны. Хозяева поля поймали настоящий кураж. Временами они устраивали настоящее представление, когда их многоходовые комбинации с розыгрышем мяча в одно касание вызывали у гостей панику, а на трибунах стадиона - восторг. Однако распечатать  ворота соперника в очередной раз у харьковчан так и не получилось. Гости же серьезных угроз воротам Горяинова в первом тайме создать не смогли.

Во второй половине встречи счет не изменился. У мариупольцев была возможность сократить счет на 54 минуте. Их многоопытный форвард Константин Бабич опасно пробивал от левого угла штрафной, но Горяинов в броске сумел отразить этот мяч. А у харьковчан могли отличиться Девич, Ганчаржик, Антонов, причем каждый из них дважды. Однако их ударам не хватало точности, и еще несколько раз выручал свою команду Шуховцев. На 68 минуте дважды каким-то чудом ему удалось парировать удары с убойных позиций в исполнении Антонова и Девича. Мог отличиться вышедший на замену Папа Гуйе. Получив передачу от Данилова, он пробивал с 20 метров, но в ворота не попал. Гости пытались переломить ход матча и за 10 минут до его окончания они провели несколько массированных атак. Однако, кроме трех угловых подряд у ворот Горяинова, ничего более существенного они не добились.

Финальный свисток арбитра потонул в громе аплодисментов, доносившихся с трибун. Вечернее небо озарил праздничный фейерверк! Никто из футболистов не хотел уходить с поля. Взявшись за руки, они обошли все трибуны, благодаря своих верных болельщиков за поддержку. Потом счастливые игроки по традиции качали своего наставника. Зрители также долго не покидали трибуны, горячо приветствуя успех своей любимой команды.

«Металлист» - «Ильичевец» - 2:0
«Металлист»: Горяинов, А. Бабич, Ганцарчик, Обрадович, Рыкун (Папа Гуйе, 59), Бордиян, Фомин (Диденко, 59), Валяев (Слюсар, 78), Данилов, Девич, Антонов.
«Ильичевец»: Шуховцев, Салатин, Красноперов, Лащенков, Кулаков, Малыгин, Папуш, Олефир (Гибалюк, 46), Скоба, Кривошеенко (Шкред, 63), К. Бабич (Арам Акобян, 81).
 Антонов, 5. А. Бабич, 14.
 Фомин, 40. Девич, 43. Антонов, 86 - Красноперов, 17. Скоба, 75.

Статистика                  «Металлист» Харьков             «Ильичевец» Мариуполь
Удары по воротам                       14(9)                                   7 (3)
Удары в створ                               9 (6)                                   4 (2)
Угловые                                        7 (3)                                   5 (1)
Примечание: в скобках показатели первого тайма