Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 26 ноября 2014, 00:08
39443
147

Поражение и плей-офф в один вечер: Шахтер уступил Атлетику

Чемпионы Украины в группе H выше второго места не поднимутся

| Обновлено 26 ноября 2014, 00:08
39443
147
Поражение и плей-офф в один вечер: Шахтер уступил Атлетику

Вот так вот, не выходя на поле, «Шахтер» и стал участником плей-офф Лиги Чемпионов – «Порту», играючи, разобрался в Борисове с БАТЭ, и единственный, кто мог чемпиона Украины подвинуть со второго места, отпал сам собой. «Шахтер» же поздним вечером вторника на поле «Арены Львов» мог выйти абсолютно раскрепощенным, но, с другой стороны, три очка португальцев обязывали «горняков» играть исключительно на победу – речь здесь уже о том, чтобы в заключительном матче группового турнира, через две недели на «Драгау», иметь возможность побороться за первое место в группе H, а не съездить в далекую Португалию исключительно ради формальности. Кстати, и для «Атлетика» прояснились перспективы – поражение во Львове для него ничего страшного не значило, поскольку победа в домашнем матче над БАТЭ выводила басков в плей-офф Лиги Европы.

В общем, обе команды могли с хорошим настроением начать игру, и она сразу же пошла на отменных скоростях. Одна беда была – мяч перемещался исключительно между штрафными, и было без моментов, но этот недостаток с лихвой компенсировала 7-я минута. Коста в центральной зоне «перекусил» поперечную передачу, и тут же вывел Тейшейру на рандеву с Ираисосом. Алекс на скорости ворвался в штрафную, но пробил не лучшим образом, и голкипер «Атлетика» в падении накрыл мяч. Гости в ответ провели пару неопасных атак, чем все-таки напомнили, что допускать вольности обороне «Шахтера» нежелательно.

Ну, а на исходе четверти часа атака «Шахтера» заработала по полной, и, как всегда, не могло обойтись без стремительных подключений Шевчука на левом фланге. На 13-й минуте Ракицкий запустил Шевчука в свободную зону, жаль только, что Вячеслав не смог верховой передачей найти свободного партнера, и мяч стал легкой добычей Ираисоса. Не иначе, «горняки» почувствовали слабину у соперника на этом фланге, и вскоре мяч все чаще стал длинными передачами адресоваться Тайсону, но тому никак не удавалось выжать дивиденды из своей высокой скорости.

Надо отдать должное «Атлетику» – он уверенно держал давление, и даже пробовал при переходе в атаку идти большими силами. Рико на 22-й минуте проверил Пятова дальним ударом – наш голкипер уверенно забрал мяч, хотя несколькими эпизодами ранее, показалось, немного нервничал. Совсем некстати на половине «Шахтера» были два штрафных, и после одного из них Сан-Хосе даже головой дотянулся до верховой передачи, но удара по воротам не получилось.

«Горняки» и сами в какой-то степени поспособствовали выравниванию игры после экватора первого тайма. Игра «Шахтера» стала предельно простой – слишком уж злоупотребляли дончане длинными передачи, и они по большей части были либо безадресными, либо за мяч никто из выдвинутых вперед Адриано и Тейшейры не цеплялся.

Лишь на 37-й минуте Тейшейра дал повод вспомнить о нем. Серия коротких передач «горняков» вблизи штрафной «Атлетика» позволила бразильцу улучить момент для удара – получился он обводящим, но мяч пролетел рядом со штангой. Гости не замедлили с ответом, но Рико пробил выше ворот, а с ударом Беньята (после обрезки в центральной зоне Степаненко) легко разобрался Пятов. 0:0 при равной игре – законный итог первого тайма, и перерыв был очень нужен Мирче Луческу, чтобы внести коррективы в действия «Шахтера». За 45 минут фактически один голевой момент – эта, наверное, не та игра, которую хотел бы видеть на поле тренер «горняков».

Что-то Луческу в раздевалке таки сказал, и «Шахтер» сразу же после свистка к началу второго тайма понесся на ворота Ираисоса. На 48-й минуте Коста оставил без мяча Итурраспе и на входе в штрафную пробил в угол ворот – Ираисос отбил мяч, который защитники вынесли на угловой. Итурраспе, как оказалось, действия Косты в отборе пришлись не по душе, и вскоре за демонстративный фол он «присел» на желтую карточку.

В остальном «Атлетик» был само хладнокровие, тем более что в комбинационной игре, в короткий и средний пас, гости превосходили «горняков». «Шахтер» же по-прежнему предпочитал длинные передачи. На 56-й минуте Тейшейра идеально принял мяч, и при входе в штрафную отбросил мяч назад под удар Тайсону, но тот пробил не на силу, а на исполнение, и Ираисос накрыл мяч в ближнем углу.

На 58-й минуте желтую карточку увидел перед собой и игрок «Шахтера – Кучер жестко сыграл в центре поля, чем заслужил наказание от Клаттенбурга, и автоматическую дисквалификацию на матч с «Порту». Через 5 минут в аналогичном положении оказался и Гурпеги, сорвавший рывок Фернандо. Штрафной – трибуны завелись, когда к мячу подошел Коста, но мяч полетел намного выше ворот. Тут же список обладателей «горчичника» пополнил и Сан-Хосе – градус игры очевидно стал подниматься.

Лишь в середине второго тайма Луческу произвел свою первую замену – Марлос вышел вместо Косты, и тут же «Шахтер» допустил грубейшую ошибку при стандарте. После навеса со штрафного в радиусе двух метров на линии вратарской никого не оказалось рядом с Сан-Хосе, который искусно переправил мяч в ворота – 0:1.

Через пару минут исправлять ситуацию на поле был брошен Бернард, который сменил выдохшегося Тайсона, но ситуация становилась тревожной – и время стремительно таяло, да и соперник поймал кураж. Ракицкий с трудом помешал Муниаину пробить из пределов штрафной, тут же Беньят со штрафного прилично приложился – Пятов был на месте. Ко всем неприятностям добавилась и желтая карточка Адриано, который вместе с Кучером уже может не ехать в Португалию. Последним на замену у «Шахтера» вышел Фред (вместо Фернандо), но никакого обострения у ворот Ираисоса не наступало.

Трибуны «Арены Львов» не хотели мириться с беззубой игрой «Шахтера», и неодобрительным свистом стали требовать от «горняков» взвинтить ситуацию хотя бы в заключительные 10 минут плюс несколько компенсированных. Ничего подобного от команды Мирчи Луческу – зато и Срна грубым фолом вычеркнул себя из числа «горняков», которые сыграют с «Порту».

К слову об этих дисквалификациях. Игра шла к тому, что победы «Шахтеру» не видать, вот и получалось, что отсутствие Кучера, Адриано и Срны в Порту – это не проблема, зато в плей-офф все трое могут совершенно спокойно сыграть.

Тем временем, в конце основного времени штурм ворот «Атлетика» таки состоялся, и венчал его удар Степаненко, после которого мяч угодил в руку Гурпеги, стоящему на линии ворот. Что это, если не пенальти? Но Фемида была другого мнения, и все возмущения игроков «Шахтера» вылились только в предупреждение Степаненко.

В компенсированные три минуты «Шахтер» уже не верил в возможность забить. 0:1 – и радость, и досада в один вечер. Путевка в плей-офф уже есть, но «Шахтер» в группе Н будет вторым, а заключительный матч в Порту, столь много обещавший еще до стартового свистка во Львове, становится лишь формальностью. И все же на «Драгау» «Шахтеру» за престиж стоит побороться. 

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

0:1

Игра рукой игрока Атлетика

«Шахтер» – «Атлетик» – 0:1 (0:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Александр Кучер, Вячеслав Шевчук, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '71), Дарио Срна, Дуглас Коста, (Ромеро Марлос, '67), Тарас Степаненко, Фернандо, (Фред, '77), Луис Адриано
«Атлетик»: Горка Ираисос, Ксавьер Этчеита, (Карлос Гурпеги, '32), Микел Баленсиага, Микель Сан-Хосе, Андер Итурраспе, Беньят Эчебаррия, Микель Рико, Оскар де Маркос, Икер Муниаин, (Унаи Лопес, '88), Маркель Сусаета, (Аритц Адуриц, '65), Борха Вигуэра

Арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

 Микель Сан-Хосе, 68.
 Александр Кучер, 58. Луис Адриано, 74. Дарио Срна, 85. Тарас Степаненко, 89. - Андер Итурраспе, 50. Карлос Гурпеги, 63. Микель Сан-Хосе, 66. Унаи Лопес, 92.

Удары (в створ): 9 (5) – 10 (4).
Угловые: 4 – 3.
Офсайды: 3 – 1.

ШАХТЕР – АТЛЕТИК. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Sport.ua

События матча

68’
ГОЛ из 28-го сектора забил Микель Сан-Хосе(Атлетик). Беньят Эчебаррия подал со штрафного из 56-го сектора во вратарскую. Сан-Хосе почему-то оказался там один и легким касанием ноги подправил мяч в сетку ворот!
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Комментарии 123
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
nicksaf
Шахтёр (Львов) не годится для ЛЧ. Куча бразильцев не могут играть через не могу когда игра не идёт.
Надо уменьшать количество этих "виртуозов".
nicksaf
Шахтёр (Львов) не годится для ЛЧ. Куча бразильцев не могут играть через не могу когда игра не идёт.
Надо уменьшать количество этих "виртуозов".
LEX66
я открою вам страшную истину - этот орган рожает ВСЕХ
anatol6evich
Адриано-ЛОШАРА ХРОМОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Kovalov Andrii
Судя по повтору у Атлетика вчера было два вратаря.
nikzae
В Англии система контроля гола работает уже. Я так понимаю, что в Лигу Чемпионов попадают совсем не бедные клубы и могли бы на своих стадионах ставить такую систему.
Значит вопрос ещё не настолько назрел, чтобы его поставили остро.
tsandrew
Такое ощущение , что Ракицкий что-то доказывает вот этими поступками , которые приводят к голам . Может Львов сепару не нравится !?
tsandrew
Игра Шахтера в этот вечер была НИ О ЧЕМ !!!!! А самое бесполезное создание на футбольном поле - судья за воротами ... уже в который раз в этом убеждаюсь .
nikzae
Интересный случай случается уже второй раз.
Команда занимавшая последнее место в группе - портит жизнь тем, кто кричит о своём величии !
И опять досталось Шахтёру.
Система. Или заговор ? ))) Ждём весну.
Lawyer
..якщо перед попередніми матчами Шахтаря я писав, що БАТЕ переможе, Порту переможе, то всі ставили мінуси..а тепер я не робив "провокацій" на сайті..по двох матчах проти ніякого БАТЕ зробили зі Шахтаря мегакоманду, а Луїса Адріано майже рекордсменом Ліги Чемпіонів..а що вийшло з того?..всі, хто так любить Шахтар радійте, що в групі є БАТЕ, а перший матч з іспанцями був тоді, коли вони були на спаді..
vovazin1991
Був на стадіоні. Чесно кажучи моментів зараз так навіть і не згадаю. Був один момент в тейшейри в першому таймі і все.
Дуже сильно не сподобалося коли ультраси шахти палили розу атлетика за що і получили викрики ганьба !!!!
Istm
еще один...
А ничего, что клубы начали сыпаться несколько лет назад, задолго до всяких майданов? Фактически, с начала так называемого руководства Конькова.
mmkozik
Після перемоги "Порту" в Борисові й гарантованої таким чином участі "Шахтаря" в плей-оф Ліги чемпіонів, донеччани вирішили не стрибати вище голови, зігравши в режимі економ-класу. Спроба виявилася відверто невдалою. До того ж, активність і непоступливість реанімованого "Атлетика" виявилися нездоланним ребусом для Луческу та його підопічних. "Шахтар" зіграв настільки, наскільки йому дозволили гості.
Власне, в турнірному сенсі це майже нічого не змінило. Але осад залишився. Тим більше, якщо врахувати, що цим матчем донеччани закрили річний цикл домашніх поєдинків. Від них чекали більшого. Особливо львівська публіка. Залишається задовольнятися меншим. Яке явно не краще. Львів до непристойності гостинний і толерантний. Попри всілякі нюанси й останні неоднозначні події та заяви за участю тих чи інших представників "Шахтаря", столиця Галичини палко підтримує команду зі столиці Донбасу. Не впевнений, що вся сіль тут в тому, що Львів за умови перманентної кризи в "Карпатах" не надто обласканий футболом високого ґатунку. І що задля того, аби востаннє в цьому році почути на власні вуха гімн Ліги чемпіонів, львів'яни забили під зав'язку "Арену-Львів". Як на мене, розгадку цього певним чином феномена треба шукати в самій сутності, ментальності тамтешніх мешканців. Окрім того, що вони зазвичай відкриті й доброзичливі, вони передовсім завше підкреслюють, ідентифікують свою українськість. І для них зараз "Шахтар" - передовсім представник України, а вже потім "Данбаса, каторий нє слишат". Саме тому вони щиро віддають свій голос і гривні донецькій команді. Якби на місці "Шахтаря" був би хтось інший, вочевидь, ситуація була б аналогічною. В той час як у "Шахтарі" пріоритети розставляють, здається, в іншому порядку. Як мовиться в подібних випадках, відчуйте різницю. Хоча що тут відчувати: ця публіка, на моє переконання, в глобальному сенсі ліпша за цю команду…
Barbados97
В знак протеста Гейропе - лучше бы и не выходили на матч...
Barbados97
Страну довели - Майдауном, Донбасс - Войной, Шахтер должен выигрывать на Днобасс-Арене, а так все матчи в гостях проводит. Не удивляюсь поражению. ШД и МХ - уже не те клубы, чего автоматически добились наши свидомые...
lenares83
Вот честное слово наверно решили Атлетико пропихнуть в ЛЕ. Как то играли без центра поля вообще, скоростей не было
Venigret
Днари сопливые. Ужасный матч. Жаль людей которые пришли смотреть на это убожество.
Космонавт ДК
Стадо лохов позорных,тупо разыгрывали сценарий по спасению Атлетико...
Dron
Отсутствие мотивации - бред. Выйти в 1/8 с первого места - самая лучшая мотивация. Во-вторых, с такими зарплатами что-то блеять что нет мотивации, хочу играю - хочу не играю, - просто смешно. Профессионалы хорошо играют за хорошие деньги, а не на мотивации.
Просто Шахтер показал свой уровень на сегодняшний день. У Срны игра не заладилась, и команда растерялась.
hammurapi77
сразу видно что люди со спортом связаны через телевизор....