Черноморец побеждает спустя три месяца – минимально Ворсклу

Гол Руслана Фомина прерывает серию одесситов из семи матчей без побед

8734
12

Несмотря на далеко не лучшую игру своей команды в предыдущем туре, на матч с «Ворсклой» Роман Григорчук произвёл в стартовом составе всего одну замену, да и ту – вынужденную. Дисквалифицированного Сивакова заменил теперь уже игрок национальной сборной Камеруна Тейку, накануне получивший первый вызов в главную команду своей страны. Василий Сачко сделал две «рокировки» в основе: дисквалифицированного Даллку сменил Кривошеенко, а вместо Янузи играл Баранник.

Гости начали без раскачки, и уже на второй минуте вполне могли повести в счёте: Дедечко отважился на прямой удар со штрафного, и тот получился у совсем недавно игрока национальной сборной Украины очень мощным – Паст отбил непростой мяч. В следующей атаке из неплохой позиции пробивал Баранник – выше ворот.

«Черноморец» в ответ старался вести комбинационную игру, но привычное в последнее время обилие брака не позволяло одесситам доводить атаки до опасных моментов. И всё же одна из передач Назаренко дошла до адресата: Фомин убежал от защитников, выскочил один в один и пробил в дальний угол – 1:0, команда Романа Григорчука использовала первую же возможность. Спустя несколько минут шанс забить был и у Назаренко, который прошёл по центру и мощно пробил с линии штрафной – Богуш забрал мяч.

От стартовой активности «Ворсклы» теперь не осталось и следа. «Черноморец» выстраивал свои атаки, монотонно расшатывая оборону полтавчан. Опасных моментов при этом одесситы не создавали, а основное внимание было приковано к главному арбитру встречи Сергею Даньковскому, который, по мнению одесской команды и её болельщиков, принял ряд несправедливых по отношению к «Черноморцу» решений. Хотя, вспоминается и эпизод ещё при счёте 0:0, когда в штрафной площадке хозяев мяч угодил в руку Кутасу – Даньковский вполне мог назначить пенальти.

Не самый насыщенный на яркие события первый тайм «Черноморец» завершил эффектной комбинацией на 44-й минуте. Одесситы мастерски разыграли мяч в одно касание, но Назаренко метров с пятнадцати пробил прямо в руки голкиперу.

Начало второго тайма, как и первого, было за «Ворсклой». Полтавчане хорошо разыграли мяч после вбрасывания аута, и Громов нанёс опаснейший удар в дальний угол – Паст среагировал, но мяч от рук вратаря чуть было не залетел в сетку, ударившись о стойку. Вообще, с началом второй половины матча команды заиграли значительно активнее – футболисты быстро проходили центральный круг, и основные события происходили то в одной, то в другой штрафной. Игра шла, что называется, на встречных курсах.

Так, Фомин после скидки мяча от Гая оказался в одиночестве перед Богушем, но мощный удар форварда в ближний угол вратарь перевёл на угловой. И тут же Ковпак замыкал передачу с правого фланга, но в хорошей позиции не сумел как следует попасть по мячу, а, как следствие, и в ворота. Ответ «Черноморца»: навес Назаренко и удар головой пришедшего на стандарт Тейку – Богуш был на месте. Сильный удар издали нанёс вышедший на замену Мищенко – Паст накрыл мяч. Бобко бил после передачи Аржанова – надёжно сыграл Богуш. Чеснаков мощно пробил с дальней дистанции – мяч пролетел у самой стойкой, хотя Паст вовремя бросился на удар, и в случае попадания в цель был готов его отразить. Гай откликнулся на подачу со штрафного от Назаренко – мяч прошёл в сантиметрах над перекладиной.

Обоюдоострый футбол продолжался до самого конца игры, хотя постепенно стало вырисовываться преимущество «Черноморца» в физической готовности. И это несмотря на то, что гости к 75-й минуте произвели все три замены, а Роман Григорчук по-прежнему обходился без них. Первая замена у одесситов получилась вынужденной: Дедечко грубо въехал в ногу Фомину, и получил от арбитра красную карточку. Нападающий хозяев вернулся в игру, но ненадолго – на 88-й минуте его сменил Диденко.

Четыре компенсированные арбитром минуты прошли без каких-либо примечательных моментов. «Черноморец» умело сбивал темп, а «Ворскла», игравшая теперь в меньшинстве, безуспешно пыталась организовать подобие штурма, на который в штрафную одесситов приходил и Богуш.

В итоге, команда Романа Григорчука одержала минимальную победу – первую победу в чемпионате с 11 августа!

Артём ЦЫГАНЕНКО

«Черноморец» – «Ворскла» – 1:0 (1:0)

«Черноморец»: Евгений Паст, Адольф Тейку, Евгений Зубейко, Евгений Опанасенко, Павел Кутас, Алексей Гай, Владимир Аржанов, Кирилл Ковальчук, Иван Бобко, (Олег Данченко, '93), Сергей Назаренко, Руслан Фомин, (Анатолий Диденко, '88)

«Ворскла»: Станислав Богуш, Владимир Чеснаков, Евгений Ткачук, Александр Скляр, Андрей Ткачук, Артём Громов, Денис Дедечко, Александр Ковпак, (Йован Маркоски, '75), Санжар Турсунов, Олег Баранник, (Ахмед Янузи, '46), Иван Кривошеенко, (Олег Мищенко, '59)

Арбитр: Сергей Даньковский (Днепропетровск)

Руслан Фомин, 15
 Владимир Аржанов, 4. Адольф Тейку, 31. Павел Кутас, 82. Сергей Назаренко, 93. - Александр Скляр, 62.

ЧЕРНОМОРЕЦ – ВОРСКЛА. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

85’
Денис Дедечко(Ворскла) получает красную карточку. Очень грубо в подкате сыграл Дедечко против Фомина. Арбитр дал прямую красную карточку.
15’
ГОЛ ! Гол из 29-го сектора забил Руслан Фомин(Черноморец). Приняв передачу Назаренко, Фомин вышел в штрафной один на один с Богушем, и, не сближаясь с вратарем, пробил точно в дальний угол.