Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
4269
5

Заря – Металлург З. Анонс

В гостях – как дома

Заря – Металлург З. Анонс

Матч в Запорожье будет очень необычным для нынешнего чемпионата, поскольку формально гостевая команда проведёт его на домашнем стадионе. «Заря», которая вынуждена играть за пределами Луганска, местом своей дислокации выбрала запорожский стадион «Металлург», и вот настала пора сыграть на нём с настоящим хозяином арены – командой Александра Томаха, который буквально за сутки до игры с «Зарёй» сменил на посту главного тренера Олега Тарана.

Руководство луганского клуба наверняка могло поменять место проведения именно этой игры, чтобы поставить «Металлург» в менее комфортные условия, но от этого пострадала бы и сама «Заря». Ведь подопечные Юрия Вернидуба играют в Запорожье вполне достойно, и менять стадион ради каких-то принципов – вряд ли уместно. Вообще, нужно сказать, что вот уже третий месяц луганчане уверенно идут по турнирной дистанции, набрав в пяти матчах Премьер-лиги 11 очков и оформив путёвку в четвертьфинал кубка. Последнее поражение луганчан датировано ещё 31 августа. Результат осенних успехов – четвёртое место в текущей таблице чемпионата.

Если «Заря» летом в Премьер-лиге играла не так уверенно, то «Металлург» как раз в летние месяцы показывал неплохие результаты. А вот с наступлением сентября команда теперь уже экс-тренера запорожцев Олега Тарана начала «буксовать». В пяти матчах Премьер-лиги запорожцы взяли всего 2 очка, попутно с громким треском вылетев из кубка. Общая разница голов в семи осенних поединках – 3:16. Хотя в ряде игр исходы матчей «Металлурга» вполне могли быть другими – как, например, в матче недельной давности с «Черноморцем», когда на третьей компенсированной минуте арбитр должен был назначить пенальти, либо если бы удар с заменившего его штрафного пришёлся бы не в стойку, а в сетку. Арбитры были в центре внимания и в некоторых других матчах «Металлурга», но об этом было сказано уже и так немало.

Печальнее всего, что разного рода неудачи преследовали Олега Тарана не только в результатах, но и в кадровых вопросах. Как не вспомнить, что все три замены в игре с одесситами у «Металлурга» получились вынужденными: Каплиенко, Курилов и Ульянов покидали поле из-за травм. Восстановятся ли они к противостоянию с «Зарёй»? И будут ли готовы к матчу остальные футболисты «Металлурга»? У луганчан в лазарете Малышев и Чайковский, зато вернётся Малиновский, отбывший дисквалификацию.

Взаимоотношение команд было интересно, прежде всего, тренерской дуэлью. Ведь Юрий Вернидуб мог играть против своих учителей: и если работа под руководством Олега Тарана у нынешнего главного тренера «Зари» в чуть более далёком прошлом, то с Анатолием Чанцевым, ассистировавшем Тарану, Вернидуб работал не так давно в Луганске. И как раз после ухода Чанцева из «Зари» тренерская карьера Юрия Вернидуба стремительно пошла вверх. Тем не менее, оба специалиста остаются хорошими друзьями, и какой-то сверхъестественной принципиальности от их субботней встречи ждать не стоит. Остался ли Анатолий Чанцев в «Металлурге» после ухода Олега Тарана – в пятничном сообщении «Металлурга» этого не указали.

Что касается статистической части взаимоотношений команд, то в Запорожье «Заря» играет с «Металлургом» очень слабо: всего три ничьих при восьми поражениях. Но во всех предыдущих матчах луганчане были здесь гостями, теперь же – хозяева. Поможет ли это одержать историческую победу?

Артем ЦЫГАНЕНКО

Ориентировочные составы:

«Заря»: Шевченко – Каменюка, Пилявский, Вернидуб, Игнатьевич – Караваев, Белый, Малиновский, Липартия, Хомченовский –  Будковский

«Металлург»: Старцев – Лисицкий, Балич, Приёмов, Курилов, Орелеси, Каплиенко, Штурко, Сержио, Пашаев, Ульянов

Дисквалификации: –

Котировки букмекеров:
Марафон: 1,65 – 3,8 – 6,2
Bwin: 1,6 – 3,5 – 5,25
Betfair: 1,6 – 3,15 – 5
William Hill: 1,55 – 3,5 – 6

8 ноября, суббота
«Заря» «Металлург» З
Запорожье. Стадион «Славутич Арена». 17.00
ТВ-трансляция на канале «Футбол 2»
 Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск)
 Прогноз Sport.ua – 3:1

 

Опрос

Голосов 30
С каким счетом завершится матч «Заря» - «Металлург» З?

Другой вариант

0 голосов 0.1 %

2:3

0 голосов 0.1 %

1:3

0 голосов 0.1 %

1:2

3 голоса 10 %

0:3

0 голосов 0.1 %

0:2

0 голосов 0.1 %

0:1

1 голос 3.33 %

3:3

0 голосов 0.1 %

3:2

0 голосов 0.1 %

2:2

0 голосов 0.1 %

3:1

0 голосов 0.1 %

2:1

6 голосов 20 %

1:1

0 голосов 0.1 %

3:0

7 голосов 23.33 %

2:0

8 голосов 26.67 %

1:0

4 голоса 13.33 %

0:0

1 голос 3.33 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона
Футбол | 27 апреля 2024, 01:36 0
Определена первая команда Серии А, которая вылетит из элиты в конце сезона

«Салернитана» в гостях уступила «Фрозиноне» 0:2 в 34-м туре чемпионата Италии

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
ФК«Заря» выбирает: стать винницкой или житомирской.
Одна из приятных сенсаций нынешнего сезона — луганская «Заря», которая под руководством запорожца Юрия Вернидуба как минимум до зимнего перерыва будет базироваться и играть домашние матчи в Запорожье. Далее возможны варианты — собственник «Зари» изучает варианты переезда команды в другие города.
Например, в Винницу или Житомир, где есть неизбалованный большим футболом болельщик («Нива» и «Полесье» давно уже пропали с футбольной карты), а местные бизнесмены и органы власти, возможно, могут ему помочь в вопросе содержания футбольного клуба.
Как заявил недавно в интервью клубному сайту гендиректор «Зари» Сергей Рафаилов, «пока „Заря“ не стала своей командой в Запорожье. Может быть, и не станет. У запорожцев, в связи с неудачной игрой своей команды, возможно, есть какое-то разочарование. Плюс, экономическая ситуация не самая лучшая. Чтобы прийти на футбол, нужно потратить деньги».
Напомним, что в нынешнем сезоне «Заря» домашние матчи Лиги Европы проводила в Киеве, а чемпионата Украины — в Запорожье. Максимум, который луганчанам удалось собрать на матче Премьер-лиги на «Славутич-Арене» — 4 500 человек на игре с «Динамо». А на поединок с «Ильичевцем» пришла лишь тысяча человек.
wrath
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
denis07121977
Таран подал в отставку. готовить Металлург к матчу будет Томах.