Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 05 ноября 2014, 16:39
4709
61

Днепр: «Степаненко должен пропустить следующий матч»

Днепропетровский клуб обратился с открытым письмом в ФФУ

| Обновлено 05 ноября 2014, 16:39
4709
61
Днепр: «Степаненко должен пропустить следующий матч»

В преддверии центрального матча 11-го тура, в котором наша команда встретится с донецким «Шахтером», мы, выражаясь языком дипломатов, хотим поделиться «глубокой обеспокоенностью».
Тревоги наши связаны вовсе не с авторитетом и силой соперника. Матчи прошлого чемпионата Украины наглядно засвидетельствовали: и горняков можно обыгрывать, что «Днепр» дважды и сделал — в родных стенах и на «Донбасс Арене». Не переживаем мы и по поводу того, что наш предстоящий оппонент волею календаря получит целые сутки гандикапа на подготовку к принципиальному поединку, которую подопечные Мирчи Луческу проведут, не покидая Львова. В то время как нашим тренерам и футболистам предстоит непростой во всех отношениях вояж в Азербайджан.

Мы — о другом. Выходя на игру, которая может серьезно повлиять на распределение мест в итоговой таблице первенства, хочется понимать — по каким правилам играем, по какому Регламенту соревнуемся. Последние события в украинском футболе вынуждают обратиться с этим вопросом к организациям, проводящим турнир клубов элиты — Премьер-лиге и Федерации футбола.
Вопиющая в своей нелепости ситуация с «фантомной» дисквалификацией полузащитника «Шахтера» Тараса Степаненко — это не просто чья-то ошибка, нестыковка, юридический казус. Это опасный прецедент, позволяющий с полным основанием утверждать, что наши футбольные законы для тех, кто их пишет, сродни дышлу, увековеченному в народном фольклоре. Захотели — повернули в одну сторону, захотели — в противоположную. Такое положение вещей — недопустимо. С подобным разгильдяйским управлением нашему футболу один путь — под откос.
Рассуждать о роли тех, кто порождает и множит двусмысленные трактовки законов, об их двойных стандартах и двойной морали у нас сегодня нет ни времени, ни желания. Этим пускай займутся делегаты предстоящего вскоре Конгресса ФФУ. У «Днепра» же на повестке дня — решение турнирных задач, традиционно высоких, а в последние годы — самых высоких. Являясь одним из лидеров чемпионата Украины, представляя страну в Лиге Европы, делегируя представителей клуба в национальные сборные, исправно оплачивая содержание отечественного футбольно-чиновничьего аппарата, пользуемся своим правом задать ФФУ и УПЛ пару вопросов.

Каким именно параграфом действующего Регламента дисквалификация Тараса Степаненко «привязана» к конкретным турам чемпионата и стадиям Кубка Украины?
Было ли решение об этой «привязке» принято сразу на заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ или его документально оформление состоялось уже позже, задним числом?
Вопросы, как видим, взаимосвязанные. Ответов на них ждет не только «Днепр», но и вся футбольная общественность страны. Впрочем, для нас главное в данной ситуации — не разбор технических нарушений, допущенных КДК, а то, способна ли федерация признать эти нарушения и попытаться все-таки выйти из тупика. Выйти, сохраняя хотя бы внешнее подобие чистоты мундира и принципиальности, о которой в Доме футбола так часто говорят.

Возьмем на себя смелость подсказать чиновникам ФФУ способ преодоления ими же созданного цугцванга. Тарас Степаненко может и должен отбыть оставшуюся треть дисквалификации в ближайшем календарном матче. Процедура и нарушенные сроки его отстранения прописаны в том же Регламенте, согласно которому на матч против «Шахтера» не выйдет один из ведущих игроков «Днепра» Руслан Ротань. Сожалея о том, что наш капитан получил в предыдущем поединке два предупреждения, обернувшиеся красной карточкой и технической дисквалификацией, мы настаиваем на несправедливости ситуации, в которой донецкий футболист, получивший более строгое дисциплинарное взыскание, сыграет, так и не отбыв заслуженного наказания.
В этой связи напомним ФФУ, что незнание законов не освобождает от ответственности. А намеренное их игнорирование — преступно по отношению к футболу. Прискорбно, что в этой истории задеты интересы «Шахтера», оказавшегося невольным нарушителем Регламента. Надеемся на понимание со стороны нашего принципиального соперника, который всегда декларировал свое трепетное отношение к букве закона. В данном случае это можно легко доказать на практике. При этом мы готовы добиваться окончательного прояснения ситуации — в самых высоких инстанциях, включая Лозанну.

Ведь речь идет не о конкретном игроке или отдельно взятом матче. Речь о том, что украинский футбол сейчас отправляют в пучину беззакония и хаоса те, для кого принцип — после нас хоть потоп — является нормой жизни.

Нам с такими деятелями — не по пути. Мы всегда стремились и стремимся играть честно, зная, что мяч — круглый, поле — ровное, а закон — одинаков для всех.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 48
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Петр Литовченко
Согласен, регламент нарушать нельзя. Единственное, что удивляет - что все нарушения замечает Днепр, и кляузы пишут тоже в основном представители Днепра. Такое впечатление, что у них в штате клуба есть специалист по психологическим диверсиям против команд-соперников, специальный кляузмейстер. И команда воспитана в том же духе: если выиграли - мы молодцы, если продули - судьи гнобят, соперник подлый и т.д. и т.п. Им срочно нужен экстрасенс в команду - ауру подправить.
conquistador
всі, хто, тут, "котить бочку" на ФК Дніпро, дайте відповідь на просте питання - чи могла КДК прийняти рішення, яке прямо суперечить нормам регламенту? (не важливо хто там був, умовний Степаненко, чи хто інший). І наступне питання, чи правочинне рішення, яке прийнчто всупереч закону? дякую
makas11
просто обнародовать письмо в ФФУ мол ходотайствуем о переносе дисквалификации Ротаня на матчи после ШД ссылаясь на ранее принятое решение КДК которое нарушило регламент. Если не примут решение подобное Степаненко налицо двойные стандарты
makas11
Причем тут степаненко не пойму.Другое дело что имея де факто "выборочную дисквалификацию" теперь любой клуб имеет право ходотайствовать о "выборочной дисквалификации" своего игрока.Например Дисквалификацию Ротаня перенести с игры шахтера на игры с говерлой МД и волынью. Чем хуже ротань степаненко?Раз ШД имел привелегии ДД теперь тоже имеет право на такую выборочность и любой другой клуб.
vancetti
Может я и ошибаюсь, но МБМ может быть и не в курсе по поводу письма. Но то таке...
solova63
Правда она никому не нравится!
vancetti
Я читаю коменты и просто дурею с тех, кто не болеет за "самый справедливый на планете ФК ШД". Кому и что вы пытаетесь доказать? То, что подконтрольный Ахметке ФФУ, наплевал на собственный регламент и выставил себя псмешищем - очевидно. Прописали (впервые истории), что игрок пропускает конкретные матчи. Не удивлюсь, если этот опус КДК появился после того, когда стало известно, что тур переносится. Когда рулил в ФФУ Суркис был "конфликт интересов", но тогда хоть ПЛ не была подконтрольна ему. А сейчас Ахметка и в ФФУ и в ПЛ все порешал. Позорище, а не ФФУ..
solova63
Cто пудов! ФК " Форс-мажор" еще и пытается что-то там намекать на Регламент! и это после того, как год назад, вопреки всем нормам Регламента и непременному технарю 0:3, выцыганили себе 2й тайм в середине декабря месяца! Самый честный в мире клуб похоже снова взялся за свою излюбленную тактику "писем счастья"!!! Только кротовня-это не МХ, с кротами такое не прокатит, в ФФУ есть кому подписаться... Так что Степаненко таки будет играть, как бы это кому-то не хотелось!
ЗЫ. ты гля как минусуют!
Николай(Донбасс)
Последующее развитие событий...
КДК ФФУ будет долго собираться с мыслями: Как подтереть собственную обосравшуюся задницу не размазав дерьмо еще больше.
Будулай даст гневное интервью Звездеж-службе Шахрай-клуба, что Днепр оказывает на него и на игроков команды психологическое давление. Это будет немедленно подхвачено всеми сочувствующими СМИ
Николай(Донбасс)
Днепр долго сопли жевал...
Я об этом написал еще - http://football.sport.ua/news/240814?skip=120#comment-field
Footballboy
Так он же из Донецка.
Balabuz серебряный
А еще весь ШД матерится на русском языке! Да это ж пропаганда! Предлагаю дисквалифицировать фсех! А в это время взять уроки культурного общения у Селезнева! Исключительно воспитанный юноша
Balabuz серебряный
Такое ощущение, что ДД самый справедливый клуб в Украине! Сопли, сопли, сопли! "Мы всегда стремились и стремимся играть честно, зная, что мяч — круглый, поле — ровное, а закон — одинаков для всех." Еще можно добавить - если свет гаснет - это кому нибудь надо!
Romin20
интересные споры)
Как по мне, если Степаненко должен был пропускать три игры подряд, то Шахте должны дать ТП за игру с МД. А то интересно получается, Днепр пытается использовать дисквалификацию на свой лад. Если нет, то пусть пропускает игру в декабре, если да то ТП и не парим мозг.
Shakhtar The Best Fan
Мы выполняем то что нам говорит кдк и ффу , мы обратились к ним с вопросом разрешено ли степаненко играть с МД в ответ мы получили письмо в котором они написали что можно. В чем виноват по мнению Днепра Шахтер и Степаненко ?
Shakhtar The Best Fan
Все вопросы к кдк . Нам прислали мы выполняем , Обратились до матча уточнили ему разрешили играть все к нам какие вопросы ?
Shakhtar The Best Fan
Я правила знаю лучше вашего но правила касается того если кдк прислало просто что .степаненко пропускает 3 следующих матча. Тогда дейцствую ваши правила но кдк присылает то что он пропускает матчи против определенных соперников . Павильно это или не правильно все вопросы к кдк пр ичем тут Шахтер и Степаненко. Пускай Днепр жалуются на кдк. Так нет вы ноете что у вас все виноваты вы такие бедные и у вас все не так.
Death007
в 8 туре получил красную карточку. 3 матча дисквалификации. попадают на 9, 10 туры ЧУ и 1/8 КУ.
То что перенос (не по требованию ШД, а по требованию МВД, которое контролируется владельцем Днепра) состоялся, дает право Степаненко играть в 11 и последующих турах. Ребята, научитесь делить котлеты и мухи... То, что Степаненко реально представляет угрозу при отсутствии Ротаня - это факт... Истерику устраиваете. Аж противно....
Начнем с того, что ШД может подать в суд на Днепр, так как ФИФА признало стадион в Днепропетровске опасным для проведения любых матчей под эгидой ФИФА и УЕФА. Но в Украине Коломойский "убедил" всех в безопасности, тем самым перечеркнул мнение авторитетных мировых инстанций.
mizu
А если он перед матчем с Говерлой получит красную, он будет 2 матча с Говерлой пропускать? Объясни.
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил