Шахтер разгромил БАТЭ и во Львове

Чемпион Украины от души покуражился и во втором матче против чемпиона Беларуси

35287
70

По сравнению с матчем двухнедельной давности наставники команды произвели незначительные изменения в стартовых составах. У «Шахтера» она была вынужденной – травмированного Кучера заменил Ордец, по этой же причине у чемпиона Беларуси не играл Тубич, место которого в центре обороны занял Гайдучик. Ну, а выход опытного Лихтаровича, и замена одного брата Володько (Максима) на другого (Александра) были призваны укрепить среднюю линию, которая в Борисове провалила игру.

Уже первая атака «Шахтера» (а, точнее, контратака) привела к штрафному метрах в тридцати от ворот Черника, Дуглас с него пробил и сильно и точно, но этот удар не стал проблемой для белорусского голкипера. Менее 10-ти минут потребовалось «Шахтеру», чтобы, отбив первые лихие наскоки на свои ворота гостей, приступить к поискам слабых мест в их обороне. Гости однозначно сделали выводы из своих провалов при контратаках «Шахтера» в первой игре, и если шли вперед, то небольшими силами. А в основном сосредоточились на выстраивании насыщенной обороны, или, как порой, говорят «автобуса».

Строить-то строили, да «Шахтер» в нашем чемпионате при таких действиях соперников поднаторел основательно. Действуя широко, «горняки» создавали на флангах свободные зоны, куда должны были врываться справа Срна, а слева Шевчук. Именно активные действия Вячеслава и привели к взятию ворот на 19-й минуте. Невысокий Адриано выиграл борьбу за верховой мяч после передачи Шевчука, сбросил его под удар Срне, и капитан «Шахтера» с той же точки, откуда и в последнем матче чемпионата с донецким «Металлургом», отправил мяч в ворота. Мяч, правда, при этом оказался в сетке после рикошета от Гордейчука, но это уже детали.

Преимущество «Шахтера» стало просто подавляющим, а Шевчук на своем фланге не замечал оппонентов. Вскоре после его очередного навеса Адриано с линии вратарской в прыжке не смог переправить мяч в ворота. Через минуту атака слева завершилась переводом мяча в центр, откуда Тейшейра пробивал, но не хватило точности – в полуметре от штанги. Провалы в обороне БАТЭ были такими, что даже Степаненко без всякого сопротивления врывался в штрафную и пробовал себя в завершении атаки, но на 30-й минуте мяч у игрока «Шахтера» после сильнейшего удара свалился с ноги, и полетел в сторону от ворот.

Так и не выжав из своего преимущества второй мяч, который бы, скорее всего, снял бы вопросы о победителе, «Шахтер» несколько сбавил обороты. Возможно, в этом и был ход от хозяев поля, которым нужно было разреженное пространство для контратак. Порой «горняки» откатывались до своей штрафной, но белорусы упорно вперед большими силами не шли. Взорвался же «Шахтер» перед перерывом. На 44-й минуте Тейшера после скидки Адриано обязан был забивать, но мяч после его убойного удара угодил в Черника. На высоте голкипер БАТЭ оказался и в компенсированное время. После навеса Срны со штрафного тот же Тейшейра с линии вратарской переправлял мяч, но Черник вновь оказался в нужном месте на линии ворот, а на добивании Адриано уже действовал с нарушением правил.

На вполне понятное желание Адриано добить мяч, не зафиксированный Черником, неадекватно отреагировал Хагуш, что привело к тому, что БАТЭ на второй тайм остался в меньшинстве. Сначала игрок гостей получил желтую карточку за толчок Адриано, а уже после свистка на перерыв, по дороге раздевалку, язык Хагуша довел его и до карточки красной.

«Лишнего» чемпион Украины разыграл уже спустя три минуты после перерыва. Адриано хитро после передачи Срны пропустил мяч, что позволило Тейшейре выйти один на один и пробить без шансов для Черника. Этот гол полностью успокоил «Шахтер», который перешел на несколько академичную игру. Неспешный перекат мяча на половине соперника, игра в короткий пас, стеночки и забегания – этого было вполне достаточно, чтобы держать игру под своим контролем. Тейшейра с угла вратарской пробил мимо ворот, с той же точки Ордец упустил шанс забить свой первый гол в Лиге Чемпионов. Зато когда на 57-й минуте Тайсона Яблонский боксерским движением руки отправил на газон в штрафной, Штарк уверенно показал на точку. Адриано ювелирно пробил под самую штангу, и хотя Черник угадал направление удара, но до мяча не достал.

3:0 – игра была сделана, но играть командам нужно было еще полчаса. Понятно было, что Мирча Луческу попытается использовать оставшееся время, чтобы что-либо попробовать из тактических построений. После выхода Марлоса вместо славно потрудившегося Шевчука Коста переместился на левый фланг. Чуть позже была «стандартная» замена Фернандо на Фреда, а вскоре и Бернард получил свои 20 минут игрового времени, выйдя вместо Тайсона.

Не без участия Бернарда на 83-й минуте состоялся четвертый гол «Шахтера». Его передача влево на Косту была очень своевременной, а далее последовал прострел во вратарскую, где Адриано довел количество своих мячей, забитых БАТЭ, до семи, а всего на счету форварда «Шахтера» в нынешнем розыгрыше Лиге Чемпионов стало на момент взятия ворот 8 точных ударов!

В оставшееся время вопрос стоял только в том, будет ли пятый гол, или БАТЭ свою горькую чашу испил до дна. Таки не испил – уже в компенсированное время Адриано забил еще один мяч, приплюсовав к указанным чуть выше цифрам еще по единичке. После 7:0 в Борисове «всего» 5:0 во Львове, но «Шахтер» и трибуны «Арены Львов» такой результат вполне устроил.

После того как в параллельном матче «Порту» на выезде обыграл «Атлетик», одна путевка в плей-офф из группы H досталась португальцам, испанцы из Лиги Чемпионов выпали, и у «Шахтера» остался один теоретический конкурент за второе место в плей-офф – это БАТЭ. Какой чемпион Беларуси конкурент «Шахтеру» при противостоянии с глазу на глаз, мы видели в двух очных матчах, и, тем не менее, уже сейчас поздравлять «горняков» с решением еврокубковой задачи, стоящей на данном этапе, повременим. А еще очень хотелось бы, чтобы чемпион Украины, памятуя о прошлых сезонах, всерьез подумал не просто о выходе в плей-офф, а выходе с первого места.

«Шахтер» – БАТЭ – 5:0 (1:0)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Иван Ордец, Ярослав Ракицкий, Алекс Тейшейра, Тайсон, (Бернард, '73), Дарио Срна, Дуглас Коста, Вячеслав Шевчук, (Ромеро Марлос, '64), Тарас Степаненко, Фернандо, (Фред, '66), Луис Адриано
БАТЭ: Сергей Черник, Анри Хагуш, Виталий Гайдучик, Денис Поляков, Филип Младенович, Александр Володько, Александр Карницкий, Евгений Яблонский, (Максим Володько, '59), Михаил Гордейчук, Андрей Яковлев, (Эдгар Олехнович, '46), Николай Сигневич, (Виталий Родионов, '70)

Арбитр: Вольфганг Штарк (Германия)

Дарио Срна, 19, Алекс Тейшейра, 48, Луис Адриано, 58, с пенальти, 83, 93.
 Анри Хагуш, 45.

Удары (в створ): 16 (8) – 0 (0).
Угловые: 7 – 5.
Офсайды: 3 – 0.

Видео матча

ШАХТЕР – БАТЭ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

90’ +3
ГОЛ из 35-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). После многоходовой комбинации в центре штрафной оказались Ордец и Луис Адриано. Украинец отдал пас накоротке, бразилец метров с 11 пробил мимо вратаря!
83’
ГОЛ из 45-го сектора забил Луис Адриано(Шахтер Д). Дуглас Коста навесил слева к линии вратарской, Луис Адриано на миг опередил защитника и в прыжке ткнул мяч в сетку!
58’
ГОЛ с пенальти забил Луис Адриано(Шахтер Д). Пробил низом под левую от себя штангу - вратарь угадал, но не допрыгнул!
48’
ГОЛ из 44-го сектора забил Алекс Тейшейра(Шахтер Д). Срна подал справа, Тейшейра находился вне игры. Но Луис Адриано, которому адресовался пас, мяча не коснулся, и тот от ноги защитника отскочил к Тейшере. Тому оставалось лишь технично перебросить голкипера!
45’
Анри Хагуш(БАТЭ) получает красную карточку. И тут же получил вторую желтую - за разговоры!
19’
ГОЛ из 29-го сектора забил Дарио Срна(Шахтер Д). Навес слева, Луис Адриано скинул мяч головой к линии штрафной. Набежавший Срна сильно пробил в касание, мяч срикошетил о ногу защитника и влетел в сетку!