Италия. Серия А. 36 тур: Обзор

Триллер в Милане: Интер выиграл у Лацио, уступая два мяча

Чемпион Италии Интер, уже на четвертой минуте со счетом 0:2 (!) проигрывавший Лацио, сумел вырвать победу. 4:3 – три гола на счету всегда жадного до гола Эрнана Креспо, а решающий мяч на счету скандального Матерацци. Такой результат оказался весьма на руку Милану, ведущему с Лацио борьбу за третье место. При этом сами миланцы не сумели на нейтральном поле взять верх над Катаньей – на ранний гол в очередной раз тряхнувшего стариной Зеедорфа номинальные хозяева поля ответили мячом Спинези во втором тайме – 1:1.

Интер - Лацио - 4:3 (2:3)
13 мая. Милан. 50000 зрителей.
Интер: Жулио Сезар, Майкон, Матерацци, Бурдиссо, Максвелл (Камбьяссо, 71), Дзанетти, Виейра, Станкович, Солари (Фигу, 46), Рекоба (Гонсалес, 64), Креспо.
Лацио: Баллотта, Бехрами, Сивилья, Крибари, Дзаури, Мудингайи, Ледесма, Хименес, Мутарелли (Беллери, 80), Пандев (Манфредини, 64), Рокки (Макинва, 73).
 Пандев, 3 (0:1). Мутарелли, 4 (0:2). Креспо, 20 (1:2). Креспо, 35 (2:2). Ледесма, 41 (2:3). Креспо, 81 (3:3). Матерацци, 85 (4:3).
 Бурдиссо, 40 - Мудингайи, 7, Мутарелли, 58.
 Сивилья, 82 (Л).

Когда Лацио с самого начала матча устроил штурм ворот Жулио Сезара, да при этом еще и голы стал забивать один за другим, показалось, что для Интера игра будет продолжением римского кубкового кошмара. Ошибка Станковича, отдавшего мяч прямо на ногу не простившего его Пандева привела к первому голу в ворота Интера на 3-й минуте. Еще через минуту никем не прикрытый Мутарелли спокойно использовал навес Хименеса, головой отправив мяч в дальний угол – 0:2. Кого угодно обескуражило бы такое начало, но только не Интер. Чемпион есть чемпион – «черно-синие» пришли в себя и заиграли!

20-я и 35-я минуты стали минутами Креспо. Вначале аргентинец забил с передачи Майкона, затем использовал навес Виера – 2:2. Третье место постепенно стало уплывать от гостей, которые встряхнулись и незадолго до перерыва удачно разыграли штрафной (Ледесма) – 2:3. Весь второй тайм прошел во взаимных атках, а вот забить посчастливилось лишь Интеру, причем дважды. На 81-й минуте Креспо оформил хет-трик, а вскоре Матерацци своим фирменным ударом головой реализовал численное преимущество хозяев поля, образовавшееся после удаления Сивильи – 4:3.

Катанья - Милан - 1:1 (0:1)
13 мая. Болонья. 10000 зрителей.
Катанья: Пантанелли, Сардо, Сезар, Стовини, Варгас, Байоччо, Эдусей, Касерта, Изко, Спинези (Россини, 82), Маскара (Сильвестри, 85).
Милан: Дида, Оддо, Неста, Мальдини (Каладзе, 65), Янкуловски, Гаттузо (Гюркуфф, 80), Брокки, Пирло, Зеедорф, Кака, Индзаги (Джилардино, 65).
 Зеедорф, 6 (0:1). Спинези, 61 (1:1).
 Байоччо, 69, Варгас, 78 - Индзаги, 56, Гаттузо, 78, Брокки, 90.

Милан сравнялся по очкам с Лацио, но продолжает находиться на четвертом месте за счет худшей разницы забитых и пропущенных мячей. Катанья, еще не обеспечившая себе выживание в Серии А, оказалась крепким орешком и при поддержке своих болельщиков, которые впервые были допущены на игры команды после событий 2-го февраля, упорно не желала сдаваться финалисту Лиги чемпионов. На ранний гол Зеедорфа, организованного им при активном содействии Кака, «хозяева» поля ответили мячом Спинези во втором тайме. А перед ответным голом забил Индзаги, но, как часто с ним случается, из «вне игры». В общем, 1:1 и все довольны – Милан мы увидим в следующей ЛЧ, а Катанья, скорее всего, продолжит играть в Серии А.

36 тур подарил нам еще несколько неожиданных результатов. После феерического разгрома, учиненного в День Победы Интеру, Рома вдруг дома проиграла Торино. Конечно, мотивированы гости были больше – им в высшем дивизионе надо оставаться, вот и добились нужного результата. А может, римляне с утра праздновали рождение дочери своего капитана Тотти, которая появилась на свет аккурат в день игры? Как бы там ни было, 0:1, а гол на счету бывшего игрока Ромы Муцци.

Совсем немотивированный Асколи вдруг взял и хлопнул дверью в матче с Палермо – 3:2. Победа получилась волевой, а главным ее кузнецом стал кандидат в сборную России Виктор Будянский. Россиянин, совсем недавно открывшего свой лицевой счет в Серии А, забил два мяча, причем оба раза со штрафных.

Рома - Торино - 0:1 (0:1)
13 мая. Рим. 40000 зрителей.
Рома: Курчи, Кассетти, Феррари, Киву, Тонетто (Роси, 75), Фати (Пануччи, 69), Перротта, Вильхельмссон (Манчини, 60), Таддей, Вучинич, Тотти.
Торино: Аббьяти, Комотто, Бреви, Франческини (Огбона, 51), Балестри, Ди Лорето, Росина, Бароне, Ардито, Де Ашентис (Мартинелли, 62), Муцци (Стеллоне, 46).
 Муцци, 14 (0:1).
 Киву, 65 - Франческини, 21, Ди Лорето, 57, Ардито, 60, Огбона, 68, Балестри, 89.

Асколи - Палермо - 3:2 (1:2)
13 мая. Асколи. 7000 зрителей.
Асколи: Элефтеропулос, Миньери, Ди Бьяджио (Беллуски, 4), Мелара, Песке, Губерти (Джампа, 85), Будянский, Бонанни, Перрулли (Дзанетти, 46), Паолуччи, Сончин.
Палермо: Альярди, Дзаккардо, Бьява, Барцальи, Кассани (Пизано, 60), Гуана (Бриенца, 77), Корини, Фабио Симплисио, Брешиано, Ди Микеле, Матусяк (Карачьоло, 51).
 Фабио Симплисио, 10 (0:1). Будянский, 25 (1:1). Матусяк, 31 (1:2). Паолуччи, 47 (2:2). Будянский, 61 (3:2).
 Перрулли, 36, Сончин, 88 - Бьява, 23, Ди Микеле, 40.
 Фабио Симплисио, 80 (П).

Удинезе - Аталанта - 2:3 (1:1)
13 мая. Удине. 22000 зрителей.
Удинезе: Де Сантис (Касацца, 46), Дзапата, Запоточны, Натали, Мотта, Сивок (Де Мартино, 46), Д'Агостино, Сикейра (Готти, 57), Мунтари, Гьян, Баррето.
Аталанта: Кальдерони, Адриано, Карроццьери, Таламонти (Лориа, 58), Беллини, Пинто, Мильяччо, Донати (Бернардини, 69), Арьятти, Тиссоне, Дзампанья (Вьери, 54).
 Гьян, 28 (1:0). Дзампанья, 45-с пенальти (1:1). Гьян, 68 (2:1). Тиссоне, 74 (2:2). Вьери, 86 (2:3).
 Де Сантис, 45, Запоточны, 61 - Карроццьери, 35, Адриано, 72, Вьери, 86.

Сиена - Эмполи - 2:0 (1:0)
13 мая. Сиена. 9000 зрителей.
Сиена: Маннингер, Негро (Гасталделло, 52), Портанова, Ринаудо, Молинаро, Галлоппа, Бреви (Кодря, 59), Вергассола, Конко, Локателли (Маккароне, 66), Фрик.
Эмполи: Басси, Буске, Марцоратти, Ванильи, Асколи, Марьянини, Фичини, Маттеини (Катурано, 80), Вануччи (Тосто, 46), Эдер, Саудати (Коралли, 65).
 Портанова, 12 (1:0). Маккароне, 90 (2:0).
 Негро, 10, Бреви, 43, Маккароне, 84 - Ванильи, 26, Маттеини, 37.
 Ванильи, 34 (Э).

Фиорентина - Кальяри - 1:0 (1:0)
13 мая. Флоренция. 35000 зрителей.
Фиорентина: Фрэ, Уйфалуши, Гамберини, Дайнелли, Паскуаль, Пацьенца, Ливерани (Гобби, 66), Монтоливо (Блази, 77), Йоргенсен (Режинальдо, 54), Муту, Паццини.
Кальяри: Кименти, Пизано (Ферри, 45), Канини, Лопес, Дель Гроссо, Бьондини, Колуччи (Ланжелла, 67), Будель, Маркини (Капоне, 77), Пепе, Суасо.
 Паццини, 7 (1:0).
 Муту, 24, Пацьенца, 88 - Бьондини, 77, Лопес, 88, Ланжелла, 90.

Ливорно - Сампдория - 1:0 (0:0)
13 мая. Ливорно. 18000 зрителей.
Ливорно: Манитта, Грандони, Паван, Галанте, Паскуале (Пфетцель, 87), Баллери (Паулиньо, 66), Филиппини, Пассони, Морроне, Фьоре (Коппола, 75), Лукарелли.
Сампдория: Кастеллацци, Маджио, Парола (Франческини, 58), Фальконе, Аккарди, Пьери, Волпи, Оливера (Дельвеккьо, 70), Паломбо, Циглер (Дзенони, 46), Квальярелла.
 Филиппини, 72 (1:0).
 Пассони, 71, Паскуале, 82, Морроне, 90 -Волпи, 65.

Парма - Мессина - 4:1 (4:0)
13 мая. Парма. 15000 зрителей.
Парма: Буччи, Коли, Фернанду Коуту (Ферронетти, 46), Пачи, Кастеллини, Гасбаррони, Грелла, Парравичини, Муслимович, Росси (Папони, 53), Будан (Дессена, 67).
Мессина: Паолетти, Дзанки, Морелло, Канделя, Джалломбардо, Лавекья (Альварес, 64), Пестрен, Масьелло (Де Вецце, 64), Паризи, Д'Аверса, Ригано.
 Росси, 23 (1:0). Муслимович, 29 (2:0). Росси, 31 (2:0). Гасбаррони, 34 (4:0). Ригано, 87 (4:1).
 Грелла, 20 - Пестрен, 21, Морелло, 82, Дзанки, 85.

Реджина - Кьево - 1:1 (0:0)
13 мая. Реджина. 20000 зрителей.
Реджина: Кампаньоло, Ди Дио (Нардини, 83), Лукарелли, Ланцаро, Виджани, Америни (Гацци, 80), Тедеско, Модесто, Фоджа, Бьянки (Миссироли, 90), Аморузо.
Кьево: Скицци, Малаго, Манделли, Риклер, Ланна, Саммарко, Бриги, Марколини, Семиоли (Маркезе, 88), Пеллиссье (Коссато, 87), Богдани (Обинна, 67).
 Бриги, 51 (0:1). Бьянки, 53 (1:1).
 Аморузо, 54, Тедеско, 60, Лукарелли, 84 - Марколини, 58, Богдани, 62.