Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
503
0

РЕБРОВ: «И через 5 лет буду в Динамо»

Сергей РЕБРОВ – настоящий динамовец

Увы, капитан «Динамо» Сергей Ребров пока вне игры. Сейчас Сергей восстанавливается после травмы, лишь наблюдая за игрой своего родного «Динамо». Единственная радость – возможность больше времени уделять семье. Вот и корреспонденту «БЛИКа» встречу Сергей назначил в одном из столичних боулинг-клубов, куда приехал вместе с семьей – женой Людмилой и сыном Димой.

– Сергей, увлечение боулингом – отголосок вашей зарубежной клубной карьеры?
– В какой-то степени. Ведь в боулинг я действительно стал регулярно играть в Лондоне. Когда вернулся в Киев, этой традиции не изменил. И я, и жена, и Дима посещаем боулинг-клуб с удовольствием.

 – В ваших семейных соревнованиях бывает, что выигрывает супруга?
– Бывает, но редко – последний раз Людмила побеждала меня еще в Лондоне.

 – А Диме еще не рано играть в боулинг?
 – Да он еще в Лондоне играл. И с родителями, и с друзьями. Сын более спокойно относится к боулингу лишь потому, что всегда любит выигрывать. А в 7 лет, согласитесь, сложно конкурировать со взрослыми. Вот научится получше играть, начнет выигрывать, тогда еще больше полюбит эту игру.

 – Помню, на сборе национальной команды Украины в турецком Белеке накануне чемпионата мира в Германии в боулинг-клубе отеля разыгрывались нешуточные страсти – там соревновалась чуть ли не половина состава украинской сборной. Вы на этом уровне были безусловным лидером?
– И выигрывал, и проигрывал – у нас в сборной есть несколько ребят, которые тоже вполне прилично играют в боулинг.

– Недавно вы вернулись из Москвы…
– Я проходил плановый осмотр у врачей. Заодно воспользовался моментом встретиться со своими друзьями – Димой Парфеновым и Германом Ткаченко.

 – В «Динамо» вы перешли в 1992 году. Знаете, во сколько «Шахтер» оценил ваш трансфер?
 – Нет.

 – Тогдашний президент «Динамо» Виктор Безверхий в личной беседе говорил мне, что за Реброва было заплачено 150 тысяч долларов. А помните, какая у вас была зарплата в Донецке?
 – Смутно. Деньги тогда у меня уж точно не стояли на первом месте. Я продолжал учиться в местном интернате и, по большому счету, много денег мне было и не нужно. По-моему, в «Шахтере» у меня была зарплата 300 долларов в месяц. Это без премиальных и бонусов.

– Когда пришли в «Динамо», что вас удивило в команде, клубе? 
– Когда приехал на базу, у меня глаза разбегались. Ведь я еще застал Анатолия Демьяненко, Павла Яковенко, Ахрика Цвейбу и Олега Саленко. Что ни игрок – то имя. До этого я их видел преимущественно по телевизору.

 – За те 10 сезонов, которые вы отыграли в «Динамо», в команде сменилось полдюжины наставников. С кем из них вам работать было проще всего?
– Не скажу, что с Валерием Лобановским было проще, но что интереснее – это факт. Помню его возвращение в Киев. Я тогда мыслил приблизительно так: «Пришел человек, который многое выигрывал и которого все уважают в «Динамо». Валерий Васильевич внушил нам уверенность в собственных силах. Мы добивались того, о чем мечтали – команда считалась одной из лучших в Европе.

 – В чем был феномен Лобановского?
 – Он никогда никого не выделял в команде. Старался, чтобы в коллективе было равноправие и при этом был тонким психологом. Думаю, Валерию Васильевичу также повезло в том, что он работал с выходцами с постсоветского пространства – украинцами, россиянами и белорусами, которые могли понять все его идеи. С легионерами наладить подобный контакт было бы куда сложнее.

 – Известно, что Валерий Лобановский был нетерпим к запаху табака, но при этом, когда его спрашивали, кто у него в команде не курит, отвечал: «Только я один». Неужели действительно в той звездной команде дымили все игроки поголовно?
 – Я никогда не курил. Осуждать же партнеров по команде за их привычки – не в моих правилах. Допускаю, что кому-то из парней из-за этого тяжелее переносить нагрузки. Но раз они уже привыкли к сигаретам, что поделаешь?

 – В 2005 году вы могли еще на один сезон остаться в лондонском «Вест Хэме». Почему решили вернуться в Киев?
 – Мне хотелось регулярно выходить в стартовом составе своей команды. Кстати, на тот момент мало кто верил, что я смогу играть на прежнем уровне.

 – Кем себя видите через пять лет, когда будет праздноваться 85-летие команды?
 – Игроком «Динамо».
 
Газета «БЛИК»
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 12
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.