Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 04 ноября 2014, 19:35
3191
4

ФФУ: Дедышин пытается оправдать управленческие неудачи

Глава Палаты по разрешению споров ФФУ Валентин Скворцов - о заявлениях Игоря Дедышина

| Обновлено 04 ноября 2014, 19:35
3191
4
ФФУ: Дедышин пытается оправдать управленческие неудачи

Глава Палаты по разрешению споров ФФУ Валентин Скворцов ответил на вопросы журналиста в связи с обвинениями Игоря Дедышина в адрес Палаты.

- Валентин Сергеевич, обозначьте Вашу позицию в отношении высказываний Дедышина.
- Мне очень странно, что Генеральный директор ФК «Карпаты» Игорь Дедышин, вместо того, чтобы решать многочисленные проблемы львовского клуба, пытается оправдать свои управленческие неудачи, давая СМИ провокационные и клеветнические интервью в отношении Палаты по разрешению споров ФФУ.

Дедышин, как управленец, должен знать, что, согласно Регламенту Палаты, принятое решение в течение 21 дня с момента получения полного его текста могло быть оспорено Клубом в Спортивном арбитражном суде г. Лозанна, Швейцария (САS). Чего, однако, не произошло. Это выглядит, по меньшей мере, нелогично, когда сторона, которая считает себя пострадавшей от вынесенного, якобы «незаконного, заангажированного, безосновательного» решения, сознательно игнорирует возможность передать спор на рассмотрение высшего юрисдикционного, независимого органа по рассмотрению споров и конфликтных ситуаций в сфере профессионального спорта, и получить окончательный вердикт инстанции, решения которой признаются всеми без исключения спортивными организациями мира, и подлежат неукоснительному исполнению.

- С чем, по-Вашему, связано такое его поведение?
- Скорее всего, видимо, он не счел целесообразным подавать апелляцию в Спортивный арбитражный суд САS по причине отсутствия конструктивных аргументов, поддерживающих и обосновывающих позицию львовского клуба. А может потому, что оставь CAS, по итогам апелляционного рассмотрения, в силе вынесенное Палатой решение, что же тогда можно было предъявить вниманию общественности в своё оправдание? А вместо этого, решил прибегнуть к оскорблениям в адрес членов Палаты, среди которых, кстати, был и представитель от ФК «Карпаты». Я абсолютно убежден, что данное поведение является ни чем иным, как попыткой избежать ответственности за ненадлежащее выполнение контрактных обязательств перед футболистами, а также уклонение от решений проблемных вопросов правовыми методами, прописанными в регламентных  документах ФФУ и ФИФА.

- А что касается его обвинений конкретно в адрес Палаты по решению споров?
- С момента создания Палаты, т.е. за два года, было взято к производству более 170 заявлений от футболистов, тренеров и клубов. Из этого числа, Палатой вынесено свыше 150 решений, которые уже вступили в законную силу. Спортивным арбитражным судом г. Лозанны не было отменено ни одно из семнадцати оспариваемых решений. Результаты работы Палаты, как говорят, видны на лицо.

- Можно ли в таком случае сказать, что в «Карпатах» исключительно внутренние проблемы?
- Трудовой контракт это всегда взаимоотношения двух сторон, это столкновение двух интересов - Клуба и игрока. Это всегда позитив и негатив, это повод для радости и поле для конфликтов. Как человек, посвятивший более 16 лет правовому регулированию футбола в Украине, не буду скрывать, что конфликтные ситуации по поводу выполнения условий контрактов возникали, возникают и, очевидно, будут возникать в каждом клубе, в каждой лиге и в каждой футбольной ассоциации.

Вопрос не в причине конфликтов, а в способе их разрешения. И, если в одних случаях стороны садятся за стол переговоров и путём поиска компромиссных решений продолжают идти к достижению поставленных целей, то в других случаях - избирают самый «лёгкий» способ, обосновать собственные просчёты якобы существующим «заговором».

- Как Вы в целом относитесь к критике? Ведь не только ФК «Карпаты» предъявляли претензии к Палате по разрешению споров.
- Дедышин не одинок в своих поисках «виновных», а не объективной истины. С той или иной периодичностью появляются негативные оценки ФК «Говерла», ФК «Волынь», которые, к сожалению, являются сторонами многих из рассматриваемых контрактных споров.

Критика необходима, и мы её нормально воспринимаем, она полезна и заставляет Палату быть скрупулёзней, работать профессионально. Но есть критика, есть критиканство. А в этом случае – беспочвенные, бездоказательные и огульные обвинения.

Мирон НАЗАРОВ, Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 17
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
LembergWestUkraine
Гопнік Дедишин оправдовує себе за вкрадену ковбасу і кидалово людей на філарет...
thebestfarmer
пиздишин і дим плавлять КАРПАТИ
Bandera.Lviv
ЛЮСТРУВАТИ ФФУ - де живуть, за що живуть. як живуть - це ж ГРОМАДСЬКА огранізація!!!
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил