Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
623
0

СЕУКАНД: «В отставку не собираюсь»

Главный тренер сборной Украины по хоккею Александр СЕУКАНД прокомментировал неудачи нашей команды на ЧМ-2007

О причинах неудачи в Москве корреспондент «24» пообщался с главным тренером сине-желтой команды Александром Сеукандом.

Александр Юрьевич, подведите, пожалуйста, итог выступлению нашей сборной в Москве.
- Чемпионат мира показал уровень развития хоккея в нашей стране. Все последние годы Украина обманывала мировой хоккей, сохраняя прописку в элите благодаря старым кадрам. Но в этом году лучшие украинские хоккеисты на чемпионат мира не приехали. Их потеря оказалась невосполнимой.

Можно ли было все-таки избежать вылета из высшего дивизиона? 
- У меня претензий к команде нет. Все сыграли на своем уровне. Что поделать если этот уровень ниже требований чемпионата мира… Рано или поздно мы должны были вылететь. К сожалению, у меня нет молодильных яблок или живой воды, чтобы вернуть ветеранов, способных давать результат. 

В чем вы видите пути возрождения украинского хоккея? 
-Начать, безусловно, нужно со строительства ледовых катков и нормального функционирования детско-юношеских школ. Без этого у нашего хоккея нет будущего. А кроме того, нужно взять на вооружение футбольный лозунг «Сильные клубы – сильная сборная». С пустого места сильный чемпионат Украины не создать, но необходимо хотя бы реанимировать киевский «Сокол». Вопрос с его финансированием до сих пор не решен, хоккеисты еще не получили зарплату за март… 

В хоккейных кругах муссируются слухи о вашей отставке с поста тренера сборной… 
- С таким положением дел, какое есть в украинском хоккее в последние годы, столь плачевный результат был бы у любого тренера, даже гениального. А в отставку я не собираюсь. Это моя любимая работа. Усталость, конечно, накопилась, но для этого и существует отпуск. Можно, конечно, было накануне чемпионата мира уйти на больничный и отлежаться, пока сборная играла бы в Москве. Но это не про меня. Хотя последнее слово, конечно, будет за федерацией. 

Огонь критики на себе сейчас ощущаете? 
- После любого крупного соревнования поднимаются волны. Выиграли – хвалят, проиграли – хают. Нужно относиться к этому спокойнее. И эта отрицательная волна со временем уляжется. Критиковать проще всего, но только почему-то когда доходит до дела – «специалисты» куда-то скрываются. Я – человек дела, а кроме того, ни под кого не прогибаюсь. Естественно, кому-то это не нравится. 

За игры чемпионата мира хоккеистам предусмотрено вознаграждение, учитывая невыполнение задачи? 
- Все без исключения наши игроки знали все суммы премиальных в зависимости от результата в Москве. Задачу не выполнили, но и за участие в чемпионате они получат деньги обязательно. Все об этом знают. 

Доводилось слышать, что при формировании сборной в последние годы вы не всегда руководствовались чисто спортивными факторами. Говорят и о своеобразном кумовстве с вашей стороны… 
- Полная чушь. Почти все игроки сборной вышли из одной раздевалки – киевского «Сокола». Иногда, правда, действительно отдаю предпочтение ребятам, которых хорошо знаю лично, тем же хоккеистам «Сокола». Но только в тех случаях, когда претенденты на место в составе одинакового уровня. 

Как реагируете на мнение, что Сеуканд наживается на костях украинского хоккея? 
- Все думают, что Сеуканд зарабатывает бешеные деньги. Но я живу в квартире площадью 26 квадратных метров, езжу на машине, которой 11 лет, и дача у меня старая. О какой же наживе может идти речь?..

Газета 24

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.