Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
624
0

Россия – Швеция – 3:1: Третьи-лишние

Уверенная бронза, которой явно недостаточно

Как и ожидалось, в матче за третье место сборная России победила легко и уверенно, что подтверждает мнение, что этой команде по-настоящему угрожало только одно – психологический груз, достигший своего апогея в матче с финнами.

Со шведами все было иначе. Уже в первом периоде россияне забили дважды. Сначала хозяева провели шайбу в меньшинстве. Перехватив, русские хоккеисты втроем ринулись в атаку, Фролов отдал Зарипову, а сам проехался мимо ворот уводя за собой защитника, ну а Данис Зарипов (думающий о передачах, как кажется, в больше чем о бросках по воротам) отдал чуть назад накатывавшему Емелину и защитник разобрался с вратарем шведов технично, по-форвардовски.

Чуть позже Емелин и Зарипов поучаствовали в одном голе. Емелин бросил, а Зиновьев добил шайбу в пустой угол.

У шведов было несколько моментов. Хедстрем выкатывался на пятачок, но попал в Еременко. Он же попал в щиток вратаря, распластавшегося на линии ворот, после чего не прошел бросок Дика Тарнстрема. Это были самые опасные эпизоды у ворот Еременко, в то время, как игра проходила с солидным перевесом России, которая проводила быстрые и лихие атаки, как только для того имелся удобный случай.

В начале третьего периода Россия еще раз реализовала большинство. Атюшов перевел шайбу на пятачок, а Фролов мастерски переправил шайбу между щитков шведского вратаря.
Александр Фролов мог забить еще один гол чуть позже, но, завершая многоходовую и красивую комбинацию, не попал по пустым воротам (правда, бросая из не самого удобного положения). У шведов же размочить счет мог их лучших снайпер Давидссон, но ему помешал это сделать Малкин.

В третьем периоде шведы все же забили шайбу престижа. После ошибки Радулова Еременко дважды спас, через севшего на шпагат вратаря шайба так и не была перекинута. А вот в меньшинстве (в конце предыдущего эпизода заработал удаление Ковальчук) Россия пропустила. Стен бросил столь мощно, что даже не сразу стало понятно, что это гол. Еременко, конечно, тоже непросто было среагировать.

У россиян близки к шайбам были Зарипов и Зиновьев, которые провели последний период на ЧМ очень активно. У обоих была своя мотивация – Зиновьев догнал остановился на расстояния очка от лучшего пока бомбардира турнира шведа Давидссона, а Зарипов в двух очках. Но перегнать шведа они не смогли, как не смог это сделать и Морозов, пропустивший из-за травмы две последние игры, да и с чехами почти не игравший. Конец золотой мечты для этого суперзвена является еще и концом совместных выступлений – скорее всего, великолепная пятерка переживет серьезный распад.

Но она пережила (и подарила) немало отличных мгновений на этом чемпионате, за что стоит ей и всей российской сборной еще раз сказать спасибо. А в отношении злосчастного плей-офф российским болельщикам остается напевать старую песню Цоя – «может будет хоть день, может будет хоть час, когда нам повезет».

Россия – Швеция - 3:1 (2:0, 1:0, 0:1)
Шайбы:
1:0 - 06:28 Емелин (Зарипов, Фролов) - в меньшинстве.
2:0 - 09:39 Зиновьев (Емелин).
3:0 - 21:04 Фролов (Малкин, Атюшов) - в большинстве.
3:1 - 48:08 Стен (Бэкстрём, Стролман) - в большинстве.

Порфирий Петров

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.