1296
0

Днепр - Черноморец - 1:0 +ТАБЛИЦА

Днепряне обеспечили себе спокойную жизнь на финише

Эта встреча, пожалуй, могла дать ответ на вопрос: кто же вслед за «Динамо», «Шахтером» и «Металлистом» окажется на четвертой позиции дающей право участия в Кубке УЕФА. В случае победы «Днепр» уходил на приличную очковую дистанцию, которая, вкупе со сложным календарем «Таврии» и «Карпат», давала ему почти стопроцентную гарантию успеха в этом локальном споре.

Словом, «протасовцы» вполне могли обеспечить этой победой спокойную жизнь на финише турнира и поставленной цели добились. «Черноморец», однако, не собирался преподносить сопернику такой подарок. Команда Семена Альтмана славится своей неуступчивостью. Могу предположить, что игра для «Днепра» сложилась бы труднее, но не случайно команда Протасова сейчас, на финише чемпионата, считается многими едва ли не лучшей по качеству демонстрируемой игры. И субботним вечером даже без дисквалифицированных Канкавы и Шелаева, а также уехавшего в сборную Узбекистана Денисова выглядела вполне прилично.

Уже на 2-й минуте Назаренко нанес удар с линии штрафной, и мяч просвистел над перекладиной. Через несколько минут все тот же Назаренко, чуть было не поразил цель, выполняя, штрафной. С полтайма преимущество «Днепра» выглядело полным. Однако в завершающей стадии атак днепропетровцы были, как правило, неточны, о чем красноречиво свидетельствует цифра 1 – количество ударов в створ ворот. Словно устав от промахов своих нападающих и полузащитников, в атаку все чаще стал подключаться Грицай. На 21-й минуте он был, пожалуй, наиболее близок к успеху, но здорово сыграл голкипер гостей Руденко.

В перерыве днепряне, похоже, осознали, что одолеть «Черноморец», играя в таком духе, им не удастся. И завелись, забегали, а защитники одесситов постепенно «поплыли», не успевая за быстрыми перемещениями соперника. На 58-й минуте Корниленко после умного паса Назаренко оказался один перед голкипером, но замешкался и упустил хороший момент. Но уже в следующем эпизоде форвард «Днепра» был, что называется,  на высоте. Получив мяч на правом фланге, Корниленко изящным и резким финтом освободился от защитника, продвинулся вдоль линии штрафной и низом сильно пробил в левый от вратаря угол - 1:0.

После этого игра окончательно перешла на половину поля «Черноморца». Не раз форварды «Днепра» выходили на ударные позиции, но иногда их подводила спешка, а иногда желание сыграть слишком красиво. Когда же с поля за вторую желтую карточку (обе он получил за грубость) был удален Симоненко, шансы «Черноморца» на положительный итог стали совсем призрачными.