928
0

Шахтер - Энергия - 3:6

Чемпион, похоже, складывает свои полномочия

Донецкий «Шахтер» в принципиальном поединке 29-го тура уступил на своей площадке одному из главных соперников в первенстве Украины - львовской «Энергии» ­- 3:6. Таким образом, горняки, практически, лишились шансов отстоять титул чемпионов Украины. В оставшихся 7-ми турах подопечным Юрия Кобзаря достаточно набрать 5 очков, чтобы стать недосягаемыми для «оранжево-черных», при условии, конечно, если «Шахтер» в концовке чемпионата покажет 100%-й результат. Впрочем, при условии набора 7-ми очков, львовяне окажутся вне досягаемости и для киевского «Интеркаса», потому по истечении трех туров Украина может получить нового чемпиона страны.

Принципиальная или не очень развернется борьба за вторые и третьи роли, сказать сложно, ведь для «Шахтера» и «Интеркаса» основная задача – золотые награды. При этом, оба клуба в течение двух последних туров лидеру уступили. Судя по всему, Юрий Кобзарь серьезно настроил своих подопечных, которые в течение всего матча в Донецке так и не позволили горнякам сравнять счет.

Уже на первой минуте встречи Валерий Легчанов мастерски исполнил штрафной, с 7-ми метров вогнав мяч в ворота Владислава Корнеева.

Спустя 10 минут в сомнительной ситуации арбитр Сергей Стрелецкий из Сум назначил пенальти в ворота горняков, который тот же Легчанов и реализовал. Впрочем, этот мяч хозяев не расстроил, по крайней мере визуально, и вряд ли кардинально изменил ход поединка. Мансуров и Мирошник, «запрессинговали» «энергетиков» в их штрафной, и отобрав мяч Рамис, сократил отставание.

Если бы «Шахтеру», который завладел инициативой, удалось бы в дальнейшем уравнять шансы, возможно, сценарий игры и изменился, но горняки все время были в роли догоняющих. А во второй половине матча, когда подустал Мансуров, который вместе с Федором Пылыпивым «вели» командную игру, добираться до ворот Владимира Кардаша стало еще сложнее.

Тем временем, «Энергия» грамотно построив игру на контратаках, раз за разом ловила заметно «раскрывшихся» хозяев. После автогола Якунина, получив в свои ворота два таких мяча, «Шахтер» перешел на игру с пятым полевым, но за последние пять минут матча забить хотя бы один гол у хозяев так и не получилось.

«Шахтер»: Корнеев - Мирошник, Мансуров, Мельников, Сытин, Кондратюк, Минаев, Юнаков, Дейнега, Пылыпив.
«Энергия»: Кардаш - Луцив, Легчанов, Федюк, Брунько, Ткаченко, Вацяк, Якунин, Поддубный, Паршиков, Кузь

Арбитры: Стрелецкий (Сумы), Олейник (Киев).

Голы: Мансуров (13), Сытин (25), Якунин (31, в свои ворота) - Легчанов (1, 12 с пен., 36), Луцив (24), Брунько (29), Федюк (33).

Предупреждения: Юнаков (12) - Паршиков (26).