Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
645
0

Россия – Финляндия – 1:2: Реквием по мечте

Сборная России вновь не станет чемпионом мира

Попытка номер 14 успехом не увенчалась. И эта сборная России, показывавшая великолепный хоккей на своем льду, не смогла выиграть золото – то есть, сделать то, что не под силу российским хоккеистам уже очень давно. В полуфинале россияне проиграли в овертайме финнам – 1:2.

Этот отчет будет кратким по независящим от автора причинам. Матч решили показать по каналу Россия (видимо, для большего охвата), но в итоге в этот охват не попали те болельщики российской сборной, которые проживают за ее пределами. Приобретенные тарелки и тюнеры помочь не могли – РТР-Спорт показывал волейбол. Возможно, вечером украинскую аудиторию порадует хоккеем канал Мегаспорт, но чутье и время запланированной на это время трансляции подсказывает мне, что показан будет матч Канада – Швеция. Без сомнения, не менее интересный простому и лишенному болельщицких пристрастий любителю этой прекрасной игры. Возможно, заграничной поддержки (людей, смотрящих вместо России канал РТР-Планета) команде Быкова и не хватило, скажу мистически настроенный я.

Судя по онлайну и сюжету в новостях, финны с самого начала продемонстрировали силовой и плавно переходящий в грубость хоккей. В первом периоде суомисты выбили из строя Маркова и Счастливого – две очень важные фигуры в составе сборной России. За Маркова Россия отомстила (Бергенхайм был удален за это до конца игры) – Малкин нанес блестящий бросок в левую девятку (почти во вратарскую бутылочку). А затем случилась ошибка в обороне, Хентунен убежал от Гончара и переиграл Еременко. Это произошло в меньшинстве.

В дальнейшем финны продолжали обороняться,  напомнив, что являются мастерами оборонительной игры (а на этом чемпионате и выгрызания победы – США они победили по буллитам, сейчас в овертайме). Россия с потерявшим магию взаимодействия казанским звеном, а также лишившаяся своего Счастливого (капитан и игрок блестящий и запасом фарта определенно обладает, неслучайно именно он разорвал мрачные чары Ходынки на Кубке Первого Канала) забить так и не смогла. А в овертайме Микко Койву доказал, что не хуже своего брата умеет действовать на пятачке и огорчать сборную России. Он неожиданно выехал из-за ворот, поднял вратарскую клюшку и, опуская свою, направил шайбу мимо Еременко в ворота. При желании, в шайбе можно обвинить вратаря, но тут, скорее, уже карма. Не в первый же раз.

Финны в финале и они заслужили свой триумф, ну а Россия заслужила уважение той игрой, которую показала на своем чемпионате. По крайней мере, это не питерский позор. Это достойное выступление (уверен, что они выиграют бронзовый матч). Достойное, но не чемпионское. А значит, миссия снова не выполнена и закрадываются сомнения в ее выполнимости вообще. Увы.

Россия – Финляндия – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0; 0:1)
Шайбы:
1:0 - 08:36 Малкин (Ковальчук, Фролов) - в большинстве.
1:1 - 12:06 Хентунен (Капанен , Ламанен) - в меньшинстве.
1:2 - 65:40 М.Койву (Т.Рууту).

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»
Футбол | 19 марта 2024, 04:40 5
СУДАКОВ: «Если Шахтер не станет чемпионом, то не отпустит на Олимпиаду»

Полузащитник «горняков» хочет поехать на Олимпийские игры

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.