Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
6206
6

Конструктор Санжар

Sport.ua разбирается в причинах неожиданного восхождения донецкого «Олимпика»

Конструктор Санжар
Донецкий «Олимпик» за короткое время своего существования (на футбольной карте Украины команда появилась в 2001 году) проделал колоссальный путь. Тогда еще любительская команда штамповала победы в региональных соревнованиях. Затем обрела профессиональный статус и в течение десяти лет прошла все этапы становления: от Второй лиги до Премьер-лиги. В прошлом сезоне «Олимпик» уверенно выиграл Первую лигу, за три тура до окончания чемпионата обеспечив себе повышение в классе. В нынешнем же сезоне – молодая донецкая команда завоевала симпатию многих людей, показывая организованный футбол. Так в чем же успех столь скромного клуба?
 
После ухода Игоря Петрова осенью 2012 года «Олимпик» нуждался в тренере, который сможет развивать команду и двигаться в правильном направлении. Петров многое дал дончанам: создал крепкий коллектив и вывел его в Первую лигу. Но сделать большее Игорь Григорьевич уже не мог. Заменивший 50-летнего специалиста Роман Пилипчук со своими обязанностями не справился и продержался на своей должности всего несколько месяцев. Когда руководство назначило исполняющим обязанности главного тренера бывшего игрока «Олимпика» Романа Санжара, отыгравшего более 200 матчей за донецкую команду, кое-кто скептически отнесся к выбору Владислава Гельзина. Дескать, на что способен человек, игравший еще при Петрове, но совершенно не имеющий самостоятельного опыта тренерской работы? 
 
Санжар быстро закрыл рты скептикам, сумев стабилизировать результаты «Олимпика» весной 2013 года и финишировать на 11-м месте. Но кто бы мог подумать, что уже в следующем сезоне команда 35-летнего тренера сможет ровно пройти чемпионат и уверенно занять первое место, тем самым впервые в своей истории выйдя в Премьер-лигу? Даже перед стартом сезона-2013/14 шансы алчевской «Стали» и «Александрии» выиграть чемпионат оценивались выше, чем скромного «Олимпика». Тем не менее, на протяжении всего сезона даже мысли не возникло, что «Олимпик» занимает не свое место. 
 
 
Готовясь к дебюту в элите украинского футбола, донецкая команда провела всего три контрольные игры, результаты которых едва ли внушали оптимизм в контексте перспектив в УПЛ. Пропустить от дубля «Динамо» и «Оболонь-Бровары» 7 голов и забить всего один, несмотря на наличие в этих матчах большого количества потенциальных новичков, для команды высшего дивизиона как-то несолидно. И первый официальный поединок сезона с «Черноморцем» подтвердил опасения о готовности донецкого новичка. «Олимпийцы» сыграли разбалансировано, не было игровой дисциплины, было заметно, что игроки не готовы играть на столь высоком уровне: и психологически, и физически. Оно и неудивительно, ведь это был первый матч для «бело-синих» в классе сильнейших, а уровень между Первой лигой и Премьер-лигой просто космический. Зато следующие матчи показали, что дончане быстрыми темпами проходят адаптацию на новом для себя уровне. 
 
Победа над «Зарей» стала лакмусовой бумажкой для дальнейших успехов. Первым серьезным успехом для «Олимпика» стала нулевая ничья на НСК «Олимпийском» с «Динамо». Команда Романа Санжара не позволила ровным счетом ничего создать у своих ворот мощной атаке киевского гранда. Недостаток мастерства «олимпийцам» удалось компенсировать за счет сумасшедшей самоотдачи и огромного желания. После этого матча об «Олимпике» заговорили, команда завоевала репутацию, а главное – соперники начали по-другому относиться к «бело-синим»: не как к дебютанту, а как к крепкому коллективу, способному отобрать очки у любого оппонента. В разгромных поражениях в поединках с «Шахтером» и «Днепром» (0:10 по сумме двух матчей) дончанам не хватило игровой стабильности и опыта на высоком уровне. Тем более, команда у Санжара молодая. А молодым свойственна нестабильность.
 
 
В отличие от большинства клубов Премьер-лиги, «Олимпик» очень грамотно подошел к комплектации состава, не набирая пачками кого попало, лишь бы было, а сделал ставку на игроков, которые добывали право выступать в элите отечественного футбола. Летом пополнили команду Владимир Лысенко, Игорь Литовка, Игорь Тищенко, Андрей Мищенко, Артем Недоля, Александр Максимов и Ярослав Олейник. Но из всех вышеперечисленных только Литовку и Тищенко можно назвать игроками основного состава. 
 
Лидером на поле и отцом вне поля для многих молодых футболистов «олимпийцев» является Дмитрий Гришко. Опытный защитник лучшие годы своей карьеры провел в «Черноморце», однако за «Олимпик» играет уже три года и является не только ведущим защитником, но и одним из ключевых игроков донецкого клуба. Присутствие в тренировочном процессе играющего президента Владислава Гельзина, который успевает содержать клуб и выступать за него, только мотивирует футболистов. Где еще можешь ощутить себя на равных с руководителем клуба, как не на футбольном поле? Да и возможность регулярно общаться с президентом – это большой плюс для всего коллектива. 
 
Задатки лидера проявляются и у Шерифа Исы. Нигериец уже два года выступает за «бело-синих» и чувствует себя своим в донецкой команде. В первых матчах сезона было видно, что Шерифу сложно дается переход на куда более серьезный уровень соревнований. 23-летний атакующий хавбек не показывал и 50% от своего потенциала. Однако со временем Иса начал показывать прежний уровень игры, а его шикарный гол в ворота запорожского «Металлурга» лишний раз подтверждает добротное индивидуальное мастерство этого футболиста. Сегодняшний «Олимпик» без Шерифа представить сложно. Полезен и другой легионер дончан Моха. Испанец, как и Шериф, дебютный гол в Премьер-лиге провел в матче с командой Олега Тарана. 
 
 
Определяющую роль в игре «Олимпика» играют украинские исполнители, среди которых стоит отметить, прежде всего, Кирилла Дорошенко, Максима Драченко, Дмитрия Гришко, Владислава Огирю и Алексея Дитятьева. Последние два поединка в чемпионате провел перспективный 21-летний голкипер Заури Махарадзе, который уже вызывается в молодежную сборную Украины. Говоря о талантливой молодежи «олимпийцев», как не вспомнить о Дмитрии Гречишкине и его тезке Хомченовском. Оба являются выпускниками академии «Олимпика» и уже успели дебютировать на национальную сборную. То же касается и Сергея Болбата, закончившего в свое время школу «бело-синих» и начинавшего делать первые шаги в профессиональном футболе в «Олимпике».
 
Сила команды Романа Санжара - в единстве и духе. «Олимпик» - большая семья, где нет дистанции между игроками, тренерами и президентом. На поле видна взаимозаменяемость, в раздевалке царит отличная атмосфера, а на тренировках идет усердная работа, где каждый игрок точно знает, что от него требует наставник. За счет великолепной сыгранности исполнителей (костяк команды составляют футболисты, которые вместе провели несколько сезонов в Первой лиге) и плодотворной работы тренерского штаба «Олимпик» показывает высокие результаты и демонстрирует организованный командный футбол. 
 
 
Дончане не исповедуют сугубо атакующий или оборонительный стиль. Главный акцент в игре «олимпийцев» делается на игровой дисциплине и четких выполнениях тактических замыслов тренерского штаба. Очень важен и тот факт, что в лице Романа Санжара «Олимпик» нашел тренера, который способен расти вместе с командой и добиваться новых вершин. Перед началом сезона Владислав Гельзин объявил задачу на сезон – сохранение прописки в УПЛ, но видя, как быстро команда прогрессирует и занимает по делу высокое место в турнирной таблице, владелец донецкой команды недавно заявил, что если команда попадет в еврокубки по итогам текущего сезона, будет готова там выступить. Так почему бы не закончить сезон в еврокубковой зоне?
 
Артем МИНОВ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
guardmen
вспоминайте после проигрыша первого матча ЧО все говорили что очередной лифтер! как все меняется!)
udman11
Игра хорошая, но конечно сдадут со временем, состав без запаса нормального. Но в любом случае респект такой команде, микроклимат видно что на уровне.
lviv-999
Ну незнаю незнаю!!!!!!!!!!!Команда без глядачів-це не команда!!!!!А стосовно Олімпіка то як на мене нічого особливого ну взяли максимум очків де можна і не можна!!!!!В матчах з лідерами повний ноль!!!!!!! якщо не враховувати мегафарту з Динамо!!!!Недай Бог потрапити в єврокубки хоч думаю до такого і близько не дійде!!!! Та сама Ворскла.Зоря на голову сильніші !!!
seregka1991
молодцы. дерзайте)
интересно наблюдать