Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
573
0

Опять двойка, или Кассеты шлют победители

В весенних турах неудовлетворительные оценки получили четыре арбитра высшей лиги

Сразу два коллектива высшей лиги по мотивам матчей прошедшего тура подали апелляцию на судейство. Полтавская «Ворскла» обращает внимание специалистов на незасчитанный гол Арменда Даллку в ворота запорожского «Металлурга», а также на неназначенный пенальти и необоснованность предъявления желтой карточки Александру Чижову. ФК «Харьков» же прислал сразу 12 претензий относительно судейства в выигранном (!) поединке с «Шахтером», среди которых -- несправедливое назначение двух 11-метровых, неудаление Жадсона, фактическая переигровка большего количества времени, чем это было анонсировано четвертым арбитром, а также то, что при исполнении пенальти Срна вбежал в штрафную до удара с «точки» Элано.

Кстати, как разъяснил председатель Технического комитета ФФУ Константин Вихров, в случае, если игрок пересек линию штрафной до удара бьющего пенальти, а вратарь отбил мяч и его добили в сетку, то должен быть назначен свободный удар.

Но разговор с главой судейского комитета Федерации футбола Украины Виктором ДЕРДО начался не с арбитража этих матчей, а с обсуждения уже изрядно подзабытой работы Евгения Венгера на игре «Металлист» -- «Заря». Напомню, что тогда киевлянин не назначил на последних минутах пенальти в ворота хозяев и это послужило поводом для того, чтобы наставник гостей Александр Косевич выскочил на поле в поисках правды. Тренер был удален...

-- В минувшую пятницу состоялось заседание комитета арбитров, на котором присутствовали рефери, и мы рассмотрели арбитраж этого матча, -- сказал Виктор Григорьевич. -- После просмотра видеоматериалов, на которых четко видны подробности нескольких спорных эпизодов, мы приняли следующее решение: арбитр был непоследователен при вынесении дисциплинарных санкций по отношению к Северину Ганчаржику. И второе -- на 90+2-й минуте судья ошибочно не назначил 11-метровый удар за задержку игрока «Зари» в штрафной площади «Металлиста».

Это весьма существенные замечания. Поэтому в соответствии с методическими рекомендациями ФФУ та оценка, которую выставил Венгеру делегат поединка, оказалась завышенной. В этом аспекте арбитраж необходимо признать некачественным. Все материалы переданы в инспекторский комитет, который на ближайшем своем заседании должен пересмотреть оценку судьи и передать документы в контрольно-дисциплинарный комитет, который и вынесет окончательный вердикт по этому вопросу.

-- То есть арбитраж Венгера оценен пятеркой?

-- Совершенно верно -- он получил неудовлетворительную оценку.

-- Теперь давайте перейдем к событиям минувшего тура. Имело ли под собой основание решение Олега Зубарева отменить мяч «Ворсклы» в ворота запорожского «Металлурга»?

-- Что касается того поединка... Он вызвал определенный резонанс в СМИ, поэтому в пятницу мы проведем очередное заседание комитета арбитров, на котором рассмотрим материалы данного матча, в особенности -- ту самую ситуацию с незасчитанным мячом Даллку. Я уже неоднократно просмотрел запись и должен признаться, что имеющиеся в наличии материалы не дают возможности дать однозначную оценку -- справедливо счет остался нулевым или нет. Поэтому мы обратились в запорожский клуб, который пообещал выслать дополнительное видео. Я думаю, что мы сумеем разобраться в моменте и после этого обязательно разместим объяснение на сайте Комитета арбитров ФФУ.

Свое же мнение высказывать не хочу. Это будет несколько нетолерантно -- бежать впереди паровоза.

-- ФК «Харьков» также подал апелляцию...

-- Да, она обязательно будет рассмотрена на совещании в пятницу. Его повестка дня будет состоять из арбитража в целом. Мы проведем небольшой анализ судейства в высшей лиге за последнее время и возьмем именно эти два матча -- «Металлург» З--»Ворскла» и «Шахтер»--ФК «Харьков». Если конкретнее, то по донецкому поединку поднимем вопрос о справедливости назначения 11-метровых ударов и процедуры их исполнения (и командной работы главного арбитра и его ассистентов в этот момент), а также обратим внимание на последовательность действий рефери, особенно в том, что касается вынесения дисциплинарных санкций.

А тем временем...

Жадсона вообще не наказали!

На прошедшем во вторник заседании бюро ПФЛ рассмотрели поступок Жадсона, ударившего ногой харьковчанина Руслана Гунчака во время исполнения пенальти Элано. В итоге за недисциплинированное поведение бразильца (а также его партнеров в других моментах поединка) ФК «Шахтер» был оштрафован на 5 000 у.е.

Фактически этим своим решением бюро выдало индульгенцию грубиянам. Получается, отныне можно практически безнаказанно бить оппонентов (лишь бы это оставалось не замеченным судьей). Дисквалификация тебе не угрожает, а клуб, думается, не обеднеет, выплатив определенную сумму. А ведь нарушение налицо! Обратимся к Дисциплинарным правилам ФФУ: «За удар соперника, не владеющего мячом, ногой во время матча или после его остановки должно следовать отстранение на три игры».

Давайте тогда вместо того, чтобы фиксировать фолы и наказывать провинившихся, попросту заменим все денежной компенсацией, хотя в Европе, например, в таком случае дисквалифицируют игрока постфактум -- по записи. У нас же, создается впечатление, с помощью видео могут только штрафовать...

Также на бюро было вынесено решение, что за удаление в матче дублеров три поединка пропустит игрок донецкого «Металлурга» Эрве Лемби, столько же за идентичное нарушение выписали и Николаю Морозюку («Динамо-2»).

В пятницу состоится заседание Контрольно-дисциплинарного комитета ФФУ, на котором решение бюро ПФЛ должны утвердить или отменить.

Реестр

Весенние судейские скандалы

17 тур. «Динамо» -- «Металлург» З -- 3:1. После удара Каддури по воротам мяч угодил в руку Кабанову. Полтавский арбитр Игорь Покидько назначил пенальти, который впоследствии был опротестован «Металлургом». Действия рефери признаны правильными.

18 тур. «Кривбасс» -- «Динамо» -- 1:1. Маркович сфолил на Костышине, но рефери из Одессы Виктор Швецов не назначил 11-метровый. К основному времени было добавлено шесть минут. Арбитр получил пятерку и был отправлен в первую лигу.

18 тур. «Металлист» -- «Шахтер» -- 0:1. Тот же Игорь Покидько не назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Александра Кучера. Как итог -- пятерка и дисквалификация.

18 тур. «Ильичевец» -- «Сталь» -- 0:0. Виктор Денисюк из Фастова не назначил пенальти в ворота алчевцев. Еще одна неудовлетворительная оценка...

19 тур. «Черноморец» -- «Кривбасс» -- 2:3. На 9-й минуте киевлянин Сергей Березка ошибочно удалил Бажана, за что впоследствии получил низкую оценку, а красная карточка голкипера «Кривбасса» была аннулирована.

21 тур. «Шахтер» -- «Ворскла» -- 2:1. На 82-й минуте одессит Евгений Абросимов назначил пенальти в ворота гостей после единоборства Даллку и Гая. Впоследствии действия арбитра были признаны правильными, так как легионер положил руку на плечо Гая.

22 тур. «Заря» -- «Кривбасс» -- 2:1. После матча наставник гостей Олег Таран пожалел о своем возвращении в большой футбол. Криворожане отправили в экспертную комиссию запись 31-го спорного момента. 12 апелляций на решения Евгения Абросимова были признаны обоснованными, но они не повлияли на исход поединка.

24 тур. «Металлист» -- «Заря» -- 1:0. После игры Александр Косевич сказал, что судьбу матча решил один человек... Киевский арбитр Евгений Венгер не засчитал два мяча луганчан и не назначил пенальти в ворота Горяинова. Оценка судье была изменена на пятерку.

25 тур. «Шахтер» -- ФК «Харьков» -- 1:2. Харьковчане отправили в экспертную комиссию 12 претензий к судейству симферопольца Владимира Сиренко, в числе которых неправильное, по их мнению, назначение 11-метровых и неудаление Жадсона.

25 тур. «Металлург» З -- «Ворскла» -- 0:0. Олег Зубарев из Славянска отменил гол Арменда Даллку, зафиксировав фол в нападении, и не назначил пенальти за игру рукой запорожского защитника.

Газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля
Футбол | 23 апреля 2024, 11:00 0
СТАВКА ДНЯ. Главные матчи дня и популярные прогнозы на 23 апреля

Важные события во всех видах спорта совместно от Sport.ua и GGBET

Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется
Бокс | 22 апреля 2024, 14:37 1
Известно, кто заменит Фьюри в бою с Усиком, если Тайсон опять травмируется

На поединок с украинским чемпионом может выйти Филип Хргович

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.