Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
512
0

Грозный ставит на красивый футбол

Известный украинский специалист анализирует финишную часть футбольного сезона

- Если бы в среду «Таврия» обыграла в ответном кубковом полуфинале «Шахтер», мы бы сегодня обсуждали не борьбу за четвертое место в национальном первенстве, а, скажем, шансы крымчан на выход в групповой турнир второго по рангу еврокубка. Но история сослагательного наклонения не терпит: симферопольский клуб не смог удержать преимущество в два мяча над чемпионами Украины, подарив нашему чемпионату еще одну интригу - конкуренция трех клубов, стремящихся занять свободную вакансию в «зоне УЕФА».

На мой взгляд, все три претендента на одно-единственное место под солнцем своей ровной игрой в завершающемся сезоне заслужили права представлять нашу страну на континентальной арене. В славящемся своими традициями «Днепре» высокие цели и задачи ставились всегда: это я знаю по своему собственному опыту руководства этим клубом. Прибавьте к этому тренерский максимализм Олега Протасова, который зарекомендовал себя весьма амбициозным и целеустремленным специалистом. Скажу откровенно, в текущем первенстве в плане организации и качества командных действий днепропетровцы выдали несколько очень хороших матчей: чего стоит одна лишь недавняя встреча с «Шахтером»!

«Таврию» в этом сезоне я видел реже, чем «Днепр», но с манерой работы Михаила Фоменко знаком досконально: его команды отличает ставка на игровую и бытовую дисциплину, скоростные рейды, быстрый переход от обороны к атаке и отточенные стандартные положения. Симферопольский клуб заслуживает самых лестных слов и откровенных комплиментов уже хотя бы тем, что дал серьезнейший бой двум грандам нашего футбола: с одинаковым счетом 2:0 выиграв первый тайм матча с «Динамо» и послав уже на 6-й минуте в нокдаун «Шахтер». Даже с учетом конечных результатов этих поединков, нельзя не признать: держать удар эта команда умеет.

Очень достойно выглядят и выступавшие в прошлом сезоне в первой лиге «Карпаты» - дисциплинированный, надежный клуб, обладающий эффективными средствами для достижения высоких целей. К числу последних отнес бы и кадровую обойму: в группе атаки львовян - такие мастеровитые футболисты как Батиста, Ковель, Сучков и Худобяк, а на последнем рубеже - опытные голкиперы Налепа и Тлумак. Кроме того, бело-зеленые обладают мощнейшей поддержкой со стороны фан-сектора, и если бы злополучный поединок «Карпаты» - «Металлист» все-таки состоялся, турнирное положение львовян могло бы быть совершенно иным.

Исход этой тройной борьбы решит целый комплекс факторов, но главным из них я считаю работу тренеров. На мой взгляд, все будет зависеть от того, каким образом наставникам удастся подготовить своих подопечных непосредственно к решающим поединкам. Прежде всего, я имею в виду даже не физическую, а психологическую и тактическую подготовки. Тенденции сегодняшнего дня свидетельствуют о том, что основным качеством главного тренера является умение выжать максимум из каждого конкретного матча, правильно оценив сильные и слабые стороны соперника. Самый яркий пример: выход в финал участников Лиги чемпионов «Милана» и «Ливерпуля» - клубов, которые не претендовали в этом году на победу в своих национальных чемпионатах.

Хорошо понимаю, что читатели ждут конкретного прогноза: кто из трех соискателей путевки в Кубок УЕФА ее завоюет. Согласен, четырехочковый гандикап «Днепра» за пять туров до финиша чемпионата - серьезный козырь в рукаве коллектива Олега Протасова, но ведь это свидетельствует о том, что конкурентам днепропетровцев в сложившейся ситуации терять уже практически нечего. Значит нас ожидает красивый раскованный футбол. Вот на него я и ставлю.

Газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25
Футбол | 27 апреля 2024, 01:00 2
Стал известен первый клуб, который вышел из Чемпионшипа в АПЛ 2024/25

«Лестер» вернется в элитный дивизион Англии, «лисы» гарантировали как минимум 2-е место

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.