Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
636
0

АЙЗЕРМАН: «Это будет не хуже Суперсерии»

Стив Айзерман мечтает о финале Россия - Канада

Сборная Канады вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею, где сразится с командой Швеции. Наш корреспондент Регина Севостьянова побеседовала с генеральным менеджером канадцев Стивом Айзерманом.

СЕВОСТЬЯНОВА: Мы встретились с генеральным менеджером сборной Канады, трехкратным обладателем Кубка Стэнли Стивом Айзерманом в холле гостиницы "Красные Холмы Swiss Gold", куда команда переехала по ходу первенства. В "Космосе", говорят, канадцев не устроила людность места - много команд, болельщиков. На новом месте вместе со сборной расселились только фанаты из Канады. Своей сборной они работать не мешают. Впрочем, Стив пояснил, что переезд был запланирован заранее. Забавно, что переезд в швейцарский отель случился накануне четвертьфинала против команды Ральфа Крюгера.

АЙЗЕРМАН: Думаю, было бы здорово сыграть в финале чемпионата мира против сборной России. Но сначала до финала надо добраться. Мы думаем исключительно о ближайших встречах. Суперсерия случилась 35 лет назад, но если говорить о значимости поединка, то для тех игроков, которые здесь, матч был бы по значимости не ниже. Мне кажется, что любая команда, которая доберется до финала, хотела бы там встретиться с Россией. В Москве, против такой команды. Это был бы особый финал.

СЕВОСТЬЯНОВА: Во время беседы Стив, являющийся так же вице-президентом клуба НХЛ "Детройт Рейд Уингз", пытается сравнить стиль игры ведущих сборных мира с командами лиги. Говорит, что в НХЛ все играют примерно одинаково. Поэтому разве что его сборную - Канады - можно сравнить с НХЛ. В европейском стиле, на его взгляд, играют шведы, финны и те же швейцарцы. А вот сборная России показывает что-то среднее между европейским и североамериканским стилями. Делает комплимент казанскому звену. Айзерман уверен, что Зарипов, Зиновьев и Морозов могли бы своей тройкой заиграть чуть не в любом клубе НХЛ. И "Детройт" был бы счастлив приобрести любого из них. Но потолок зарплат диктует условия. Морозова, которого он помнит по игре за океаном, называет "Великолепным игроком НХЛ". Вообще Стив был бы не прочь приобрести русского нападающего в пару к Павлу Дацюку, который заключил новый, семилетний контракт с "красными крыльями". В этой связи даже говорим об Алексее Ковалеве, которого мой собеседник характеризует "выдающимся игроком".

АЙЗЕРМАН: Мы не боимся, что когда-то пожалеем о длительном контракте с Павлом. Пока он будет здоров, мы в нем уверены. Он хотел длительный контракт и мы нашли возможность пойти навстречу игроку. Я не верю, что он мотивирован исключительно суммой договора. Нет, он любит играть в хоккей. Это ведь не сиюминутное решение. Мы работали с ним долго, и мы знаем его характер. Чемпионат мира, безусловно, хорошее время для просмотра новых игроков. Я стараюсь увидеть как можно больше игр. Поскольку я играл вместе со Славой Фетисовым и Игорем Ларионовым, конечно, я знаю людей в Москве. Мы пытаемся использовать все возможности для того, чтобы найти нового хорошего игрока для команды. И, конечно, хоккеисты, выступающие в Москве на чемпионате мира, входят в число наших интересов.

СЕВОСТЬЯНОВА: Напоследок Стив добавляет, что не видит смысла вызывать кого-то в свою команду перед полуфиналом. Для того, чтобы привезти игрока в Москву, придется потратить несколько дней. А гарантии, что он сыграет на высоком уровне, нет. Поэтому канадцы решили не рисковать. А отказы от участия в чемпионате мира всегда были и будут и в Канаде, и в России. Другое дело, что для тренеров этих команд это не будет проблемой. Талантов достаточно по обе стороны океана.

Регина Севостьянова Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал
Футбол | 18 марта 2024, 23:23 4
Анчелотти может принять решение, которое убедит Лунина покинуть Реал

Уже в ближайшее время звездный вратарь «Реала» Тибо Куртуа вернется в состав команды

Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него
Футбол | 18 марта 2024, 16:13 9
Вратарем Шахтера интересуются клубы АПЛ, Фесюн – замена для него

Клуб заранее готовит замену Дмитрию Ризныку, основному стражу ворот

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.