Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
705
0

Девочка с нашего двора

Алёна Бондаренко входит в элиту мирового тенниса

На теннисном турнире WTA в Варшаве наши девочки творили историю в четвертьфинале. Одной из них — украинке Алене Бондаренко — это было не впервой: полгода назад она победила на турнире WTA (в одиночном разряде) с призовым фондом $600 000 Fotrtis Championships (Люксембург). Наша сборная оказалась во второй мировой группе Кубка федераций благодаря и ее игре.

Именно Алена Бондаренко праздновала победу там, где в 2004 году надевали чемпионскую «корону» на ту же Ким Клейстерс, которую на последнем турнире в Варшаве сенсационно обыграла Юлия Вакуленко.

Интересно, что за всю историю турниров WTA и АТР представители Украины завоевали 16 титулов в одиночном разряде. Почти все они — на счету семейства Медведевых: у Андрея их 11, у его сестры Натальи — четыре. И один — через тринадцать лет, в 2006-м — выпал на долю Алены Бондаренко. В начале года в одиночном разряде она выиграла турнир в американском Оранже (призовой фонд — 50 тысяч долларов), в парном разряде вместе с белоруской Анастасией Якимовой одержала победу в турнире WTA, прошедшем в Стамбуле, и, наконец, вошла в число 40 сильнейших теннисисток планеты (33-я позиция) после победы в Люксембурге.

Украинка, занимавшая перед началом турнира 62-е место в рейтинге WTA, уже в начале соревнований показала, что находится в отличной форме. Так, в первом круге она уверенно, со счетом 6:3, 6:3, выиграла у именитой француженки — 18-й ракетки мира Мари Пирс. А затем Бондаренко последовательно обыграла Катарину Среботник из Словении, еще одну титулованную француженку Натали Дети и Квету Пешке из Чехии. Под занавес за 1 час и 8 минут она одолела в двух сетах 14-ю ракетку мира итальянку Франческу Скьявоне. Эх, Панове, знали бы вы, в каких условиях «клепали» эту победу — возгордились бы вдвойне. Примечательно, что три года назад главной сенсацией теннисного сезона среди украинок стала младшая сестра Алены — Катя, победив на Уимблдоне-2004 среди юниоров. Так что если проводить параллели, судьба украинского тенниса перешла теперь в руки еще одной династии, у истоков которой, как и в случае с Медведевыми, стоит мама-тренер. На счету Натальи Владимировны Бондаренко — не одна сотня воспитанников и семейная мини-сборная: дочери Валерия, Алена и Катя. «Не помешала бы и четвертая девочка — как раз для второй теннисной пары», — частенько шутит Наталья Владимировна, учившая своих девчонок теннисной грамоте чуть ли не с пеленок. Немудрено, что частенько  тренировочным  плацдармом был родной дом: сестры вооружались ракетками и лупили мячиком по шкафам и стенкам. За разбитые вазы не «штрафовали» — наоборот, помогали собирать осколки. А вот в качестве призовых за точные и сильные удары по стенке на тренировке малышки получали конфетки. Так саму Наталью Владимировну в детстве поощрял отец, а свою первую настоящую награду - грамоту за хорошую теннисную
технику на конкурсе-смотре — она получила в девять лет.

Всерьез о профессиональной карьере дочерей мама-тренер задумалась после того, как десять лет назад на чемпионате Украины Валерия вышла в финал в категории до 14 лет. После этого Бондаренко позвонил президент Федерации тенниса Герман Беньяминов: «Наташа, у тебя очень талантливая дочь, она должна профессионально играть в теннис». Словом, на очередные соревнования дочь приехала уже с мамой, а когда на базе интерната открывали теннисную школу «Шанс», Герман Федорович порекомендовал Валерию. Следующей из Бондаренко туда пришла Алена — после того как выиграла все турниры в своем возрасте. А вскоре и Наталья Владимировна переехала в Киев — работать тренером, чтобы девочки имели возможность бесплатно учиться.

Говорят, на первых порах наставник — это девять десятых успеха спортсмена. Дальше — как в жизни: кому-то опека нужна больше, кому-то меньше, в зависимости от того, может ли игрок совладать с эмоциями, способен ли держать ситуацию под контролем. Но в соревнованиях профессионалов просто необходим человек, который со стороны видит то, чего не замечает сам спортсмен. Это должен быть не просто наставник, но и друг. Наталья Владимировна этот принцип четко выдерживает, стараясь на корте никого из сестер не выделять — все в равном положении, поэтому каждая старается выкладываться на все сто. С первых дней в семье действует закон: на общую мельницу успеха воду льют сообща. Так, если мама не могла сопровождать дочерей на турнир, то Валерия успокаивала или наоборот - подстегивала разволновавшуюся Аленку, которой теперь приходится опекать младшую Катю.

Нынче в семейной копилке Бондаренко более 120 кубков и свыше сотни медалей, и останавливаться на достигнутом сестры не собираются. Вот только оплачивать поездки на турниры часто приходится самостоятельно. WTA обеспечивает проживание лишь участницам основной сетки соревнований, да и выделяет каких-то $150—200. Отель же может стоить гораздо дороже, и наши спортсменки зачастую вынуждены экономить на проживании. Хорошо, если найдутся знакомые, которые предложат уютный кров. Чаще же приходится выискивать дешевые гостиницы, в которых о полноценном отдыхе остается только мечтать. А ведь в спорте даже хороший сон — составляющая успеха.

Да  и   вне   соревнований  все проблемы надеждам украинского тенниса тоже нужно решать самостоятельно. Сестрам Бондаренко, несмотря на их заслуги, не предоставляют ни зала, ни корта, где они могли бы тренироваться. Поэтому раньше приходилось покупать время для тренировок на разных кортах Киева, что не давало возможности  проводить  полноценный учебный  процесс.  Ведь час аренды корта стоит 50 гривен, а тренируются спортсменки минимум по четыре часа в день. К тому же за месяц уходит два ящика мячей (около $250), ракетки частенько не выдерживают сильных ударов и ломаются, да и струны для них стоят недешево. За перетяжку раньше приходилось платить $10, пока  для экономии средств семья не купила специальный станок. Теперь струны меняют самостоятельно. Есть проблемы и с экипировкой, обувью, медикаментами, но жаловаться и ходить по инстанциям ни у Алены, ни у ее сестер времени и сил нет. Поэтому решили все заработанные деньги вкладывать в строительство собственных кортов с разными видами покрытий. Цель ведь поставлена высокая — выиграть  турнир Большого шлема. Иначе, как заявила Наталья Владимировна, никакого замужества. Аленка, правда, об этом и не думает, хотя в жестком спортивном режиме лазейку для личной жизни нашла: по обоюдному договору с тренером в субботу можно сходить на дискотеку, чтобы расслабиться. Но не допоздна — будильник в семье Бондаренко всегда звонит в шесть утра... это для зрителей теннис — забава. Для игроков — это работа. Колоссальная, но, слава Богу, все-таки любимая.

Газета «Киевские ведомости»

теннис
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.