Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
437
0

ХУДЖАМОВ: «Это был сказочный день…»

ЭКСКЛЮЗИВ. Герой ФК «Харьков» в матче против донецкого «Шахтера» Рустам ХУДЖАМОВ поделился своими впечатлениями после победы над чемпионами Украины

Главной сенсацией 25 тура стало поражение на своем поле донецкого «Шахтера» - 1:2 – от ФК «Харьков». Наверняка, до начала этой игры даже предполагаемая ничья харьковчан была бы воспринята как чудо… Голкипер ФК «Харьков» Рустам Худжамов на следующий день, когда мы вели разговор о прошедшем матче, отвечал на вопросы спокойно, и так называемого «головокружения от успехов» у него не наблюдалось:

- Я еще не являюсь специалистом по отражению пенальти. То, что в одном матче у меня это получилось дважды, признаюсь, было неожиданно и для меня самого, - начал разговор Рустам Худжамов.

- Но ведь даже в любой случайности есть свое объяснение… Во-первых, вы успешно отразили более десятка ударов в створ ваших ворот, безошибочно сыграли на выходах, и на этом игровом кураже не дали соперникам дважды реализовать пенальти в ворота ФК «Харьков». Чем не сказка?

- Да, это был сказочный день… А вы знаете, он начинался еще в раздевалке, с передматчевой установки нашего главного тренера. Бессонов сказал, что «против «Шахтера», естественно, сыграем на контратаках. Но глупо выходить на игру, чувствуя себя уже обреченными на неудачу». Вся наша команда, получив положительный заряд, вышла на поле именно играть, а не мучиться.

- Общеизвестна тренерская установка на «быстрый» гол. Наверняка, Луческу требовал этого от «Шахтера»… Но счет в матче открыл усилиями Соколенко на 9-й минуте харьковский клуб…

- Как и предполагал наш тренер, у нас получилась одна из первых контратак. А «Шахтер» еще более настойчиво ринулся к моим воротам. И на 20-й минуте был назначен первый пенальти… Его исполнял хорват Срна, я парировал мяч, угадав направление удара. И вообще, было приятно видеть, что мои партнеры не робеют перед одним из ведущих клубов Украины: за все время игры донетчане так и не смогли показать свое превосходство над нами!

 

- Начался второй тайм, и снова после мастерских действий нападающего Гладкого у ФК «Харьков» на 52-й минуте получился еще один «быстрый» гол – 2:0! Конечно, соперникам это не понравилось, и «Шахтер» усилил натиск на ваши ворота…

- Как раз при счете 0:2, хозяева поля имели серьезный шанс забить в наши ворота: не помню от кого, мяч был послан мне в противоход… Конечно, мне очень приятно, что непосредственно с игры «шахтеры» не сумели мне забить!

- Увы, судья в поле Сиренко (Симферополь) предоставлял им другие шансы. Дошло до смешного: на 60-й минуте в штрафной площадке ФК «Харьков» при розыгрыше углового рукой сыграл нападающий хозяев (Белик), а Сиренко дал… пенальти! От этого конфуза его спас боковой судья: пенальти отменили, Белику дали предупреждение. Но, как сказал бы какой-нибудь писатель-юморист: «Пенальти все же назревал…»

- И (смеется) осуществились их мечты: пенальти на 63-й минуте, к мячу на «точке» подошел Элано. Если в первом случае я отбил мяч, угадав направление удара, то на сей раз послушался совета Березовчука: «Останься на месте». Бразилец послал мяч по центру, который я парировал… Срна на добивании сделал счет 1:2, который стал итоговым в матче.

- В следующем туре, 13 мая, ваш клуб в Харькове будет принимать «Карпаты»…

- Наши болельщики вправе ждать от нас такой же уверенной игры, как в Донецке. Нам, конечно, будет сложнее играть дома на таком же кураже. Но мы обязаны закрепить свое игровое везение делом.

- Особенно после 6 мая 2007 года, мечтает ли футбольный голкипер Рустам Худжамов о том, что может быть и в этом году, ему представится возможность занять свое место в воротах национальной сборной Украины?

- Да, такая мечта у меня есть. В чемпионате Украины я должен прибавлять в надежности своей игры от матча к матчу. А там? Все возможно…

- Тогда пусть летит мяч только в твои руки, Рустам, а не мимо…

- Спасибо, буду стараться.

Анатолий СЕМЕНОВ, www.sport.com.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.