Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 17 октября 2014, 10:14
5248
21

«Блохин способен творить чудеса»

Белорусская пресса - о возможном назначении Олега Блохина главным тренером сборной Беларуси

| Обновлено 17 октября 2014, 10:14
5248
21
«Блохин способен творить чудеса»
Вчера мы сообщали о том, что экс-наставник киевского «Динамо» Олег Блохин может возглавить сборную Беларуси, которая лишилась своего тренера Георгия Кондратьева после серии неудачных результатов в отборе на Евро-2016.
 
Руководство Федерации футбола Беларуси кроме всего прочего рассматривает на эту должность Александра Хацкевича и Джованни Трапаттони. Но, по мнению белорусской прессы, Блохин является самым подходящим кандидатом на роль тренера сборной.
 
«Если мы не стали касаться игроцкой карьеры Хацкевича, то уж вспоминать о выступлениях Блохина и подавно не следует, - пишет издание pressball.by. - Олег Владимирович — живая легенда, причем не только украинского, но и всеевропейского масштаба.
 
Тренерский путь Блохина начался в довольно экзотичном для нас чемпионате Греции. В период с 1990 по 2002 годы он работал с «Олимпиакосом», ПАОКом, «Ионикосом» и АЕКом. Даже далекий от эллинского футбола человек наверняка в курсе, что три из четырех перечисленных клубов относятся к элите греческого первенства. Однако при этом Блохин так и не ухитрился обзавестись золотом тамошнего чемпионата. Высшим достижением украинского специалиста осталось серебро, которое он брал с АЕКом и «Олимпиакосом». Словом, уже со старта наметилась главная тенденция: Блохин весьма посредственно работает с клубами, зато готов творить настоящие чудеса, находясь во главе сборной.
 
После греческой эпопеи и серии неудачных стыков в исполнении «жовто-блакитных» Вещий Олег попробовал стать пророком в родном отечестве и возглавил сборную Украины. Первым же заявлением Блохина стало публичное обещание вывести команду в финальную часть ЧМ-2006. Заявление произвело эффект взорвавшейся бомбы, вызвало множество противоречивых откликов, однако в итоге стало для тренера отличной рекламой. Ибо украинцы ухитрились досрочно справиться с поставленной задачей, заняли чистое первое место в не самой легкой группе с Грецией, Турцией, Данией, Албанией, Грузией и Казахстаном и получили заветный квиток на «мир».
 
Причем в Германии наши южные соседи тоже не выглядели статистами. Провалив стартовый поединок против испанцев (0:4), Шевченко и К справились с саудитами и тунисцами, а в 1/8 финала одержали победу в тяжелейшем (в том числе и для зрителей) матче со Швейцарией. Остановить «козаков» смогли только будущие чемпионы — итальянцы. Нужно ли уточнять, что на постсоветском пространстве никто, кроме той сборной Блохина, до таких высот на мундиалях не воспарял?
 
Особенно важно подчеркнуть, что всех этих результатов Блохин добивался, ухитряясь выжать максимум из далеко не самого звездного состава. Ну да, был у украинцев Шевченко, был Тимощук, но в общем и целом представители той сборной звезд с неба не хватали. Блохину удалось объединить всех общей идеей, раскрепостить и поставить отменную игру от обороны.
 
Правда, после успеха на ЧМ-2006 последовал провал в отборе на ЧЕ-2008. Украинцы уверенно заняли четвертое место в группе, а карьера наставника пошла на спад.
 
Блохин еще раз попробовал себя на поприще клубного тренера. И вновь не блеснул. Ни в «Москве», ни в киевском «Динамо». Зато успел еще годик поработать с национальной командой, готовя ее к домашнему EURO. Там «жовто-блакитные» выступили вполне пристойно: победа над Швецией со Златаном, поражение от французов и не самое заслуженное фиаско от англичан — помните гол-фантом Марко Девича?
 
После провала в киевском «Динамо» Блохин на некоторое время лишился внимания со стороны боссов украинских клубов. Работа со сборной Беларуси стала бы для него отменной возможностью вернуть реноме победоносца. Но налицо как минимум один камень преткновения — финансовые запросы специалиста. Платить Блохину придется много и далеко не факт, что федерация готова нести такие траты при условии, что нынешний цикл в любом случае фактически проигран.
 
Впрочем, Блохин способен творить чудеса…»

Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ChMP
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wwowa
незавидую білорусам якщо бла стане їхнім голтренером ЗБФ
Vladsheva
то у него от кофе такое лицо? ??
все бросаю курить кофе)
petja.88
Все будет "Камон плей"!!!
Евгений Найт
5+ Варге, агенту Блохина!
-
Логика: Т.к. оклады тренеров исчисляются сотнями тысяч, а то и миллионами, долларов, соответственно навариться на трудоустройстве тренера можно очень на приличную сумму! Что для этого нужно? Правильно, продуманный пиар! Вот сколько нужно было заплатить любителю жаренной картохи с луком, чтобы он "состряпал" эту статью? Пары сотен долларов будет вполне достаточно, что в свете маячащих сотен тысяч - капля в море! Зато теперь неосведомлённый белорусский зритель знает что ЛЕГЕНДА ФУТБОЛА, Олег Блохин выведет их сборную в четвертьфинал!
-
А если сюда добавить белорусских футбольных чиновников, жаждущих поскорее выписать из бюджета круглейшую сумму, при такой-то аргументации, то станет очевидно, что Варга не зря ест свой хлеб, с двух сторон намазанный красно-чёрной икрой.
-
Повторюсь, Варге 5+!
Serg Barsa
пусть назначают нам очень будет интересно наблюдать за работой Олежки и его пресухами,скучно не будет
micha(ZAKARPATTJA)
хай тренує. НА одного конкурента може бути менше.
Александр
Не дивно)) між словами "бєляш" та "бєларусь" є щось невловимо близьке...
Qarpysha
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Arius.
Он умеет чудесным образом превращаться в "беляша"? Как человек и как тренер полное га.но, доказано Динамо Киев!!!!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vovazin1991
Ну да, чудеса він вміє творити, тут навіть не поспориш!!!!
П.С. Сподобався комент Леонід Лізунов, навіть додати нічого
LeonidZhitomir
Чудеса в том:
1. только он умеет создать говно-команду из высококлассных футболистов
2.Только он умеет выбить у работодателя з/пл,значительно превосходящую его "цену",как тренеру
3.Только он умеет так отрицательно настраивать против себя прессу
4.Только он умеет так создавать конфликтные ситуации даже в тех коллективах,в кот. до него была нормальная психологическая обстановка
5.Только он так упорно не видит отрицательных плодов своей работы
6.И ТОЛЬКО ОН ТАК УМЕЕТ ЛЮБИТЬ СЕБЯ В ФУТБОЛЕ,А НЕ САМ ФУТБОЛ
Powerball
Да! Но только после второй бутылки коньяка
Odessit-FCCO
...Будем разбираться...
Balabuz серебряный
«Блохин способен творить чудеса»....
....на пресс конференциях Пора бы уже, а то соскучился по "креативным" отмазонам!
Tka4enko_85
«Блохин способен творить чудеса»
В постеле что ли?